Так вот почему МВД разрешил День Воли ?!

На празднике Дня Воли в Минске угнали 10 дронов 

Картинки по запросу дроны фото

Во время празднования столетия БНР, 25 марта, возле Оперного театра в Минске в неизвестном направлении исчезло около 10 операторских дронов. Эти устройства способны подниматься в воздух и вести видеосъемку с высоты. Ими управляют по радиосвязи с земли.


«Как только над площадкой стало пять дронов, их сразу начали уводить», — рассказал «Нашей Ниве» один из организаторов праздника Антон Мотолько. — Угоняли не только дроны, которые принадлежат СМИ, но и технику обычных людей. Руководители силовых органов, которые организовывали безопасность, делали вид, что не в курсе, кто это делает. Насколько я знаю, даже у телеканала СТВ сначала увели, но им удалось посадить дрон самостоятельно за Оперным театром. Надеюсь, что дроны вернут».

Представитель телеканала «Белсат» в Беларуси Алексей Минчонок рассказал, как происходил угон.

«Милиция знала о том, что мы будем запускаться — они переписывали номера техники. Но как только дрон поднялся, мы сразу потеряли над ним контроль — успели передать только один кадр. Дрон был арендный, игрушка эта не дешевая — цена может быть до двух тысяч евро. А кто мог украсть? Тот, у кого есть такие возможности — ясно, что это не «просто хулиганы». Те, кто успел передать больше кадров, говорят, что на крыше Оперного театра было установлено какое-то непонятное оборудование, которого обычно там нет, судя по фото, сделанным в предыдущие дни», — сказал Минчонок.

Известно, что владелец дронов, с которым работал «Белсат», обратился с заявлением в милицию.

Картинки по запросу день воли минск вид с дрона фото

 

Фото с дрона радио «Свабода»


Своего дрона лишился и портал Tut.by.

«Мы отработали минуты три-четыре. Немного видео сделали, а потом потеряли контроль. Он улетел и найти мы его пока не можем. Это был личный дрон оператора, поэтому мы надеемся, что удастся его вернуть», — сказал нам главный редактор Tut.by Марина Золотова.

Она уверена, что знает, где искать технику.

«Это были правоохранительные органы, какие здесь еще могут быть варианты?» —подытожила Золотова.

Площадка возле Оперного театра не входит в список мест, где фото- и видеосъемка с дронов запрещена.

Однако, по информации «Нашей Нивы», посадкой дронов действительно занимались силовые структуры.

«Ответственные за безопасность звонили в Генштаб. Там сказали, что разрешения на полеты не выдавали. А эта аэрофотосъемка — административная процедура, разрешение за которую надо брать за несколько дней. Да еще в непосредственной близости от Генерального штаба. Поэтому решили их сажать. Не ясно было, чьи там конкретно дроны и что они снимают», — сообщили «Нашей Ниве» источники.

---------------

М.П. Мне очень нравятся остроумные решения влатей.

К примеру, несколько лет назад российские власти отправляли выловленных молодых оппов не в СИЗО, а в армию. Гуманно и эффективно.

И тут дроны были запрещены. И только МВД и КГБ имели аппаратуру против них...........

А за День Воли спасибо власти. Могла бы и бритвой резануть