«Власть любви» — источник тирании

Я уже писал, как высокие нравственные заповеди христианства могут делать отношения между людьми в церковных общинах даже хуже сравнительно со светскими коллективами. Эта тема сейчас стала особенно актуальна, когда наши верующие все чаще стали приходить к выводу, что недостойное поведение высшего церковного начальства -- не что-то исключительное, а неотъемлемое свойство церковной "системы".
Как и во всяком сообществе, в церкви имеется начальство и подчиненные. Иерархические слои здесь -- это своего рода касты. Разделение на касты предполагает известную меру эксплуатации, задаваемую соотношением сил. Чем выше каста, тем меньше обязанностей и больше привилегий, включая приписываемые ей труды на общее благо.
Но в церкви имеется и аспект, зачастую отсутствующий в светских иерархических структурах, «власть любви». Верховенство любви в отношениях между братьями и, в частности, между пастырями и паствой -- древнейший христианский принцип, заповеданный Христом. Данный принцип предполагает необходимость руководствоваться любовью во всех отношениях с другими христианами и особенно, если они от тебя зависят как от начальника. Объективных критериев проявления настоящей любви не существует. Поэтому любовь лучше всего может раскрыться в условиях произвола: «люби и делай что хочешь». И коллектив, где все руководствовались бы этим принципом, действительно мог бы прекрасно функционировать при отсутствии всяких ограничивающих правил.
Но, если кто-то следует этому принципу только на словах, это открывает для него возможность безнаказанного оппортунизма, ничего не ограниченной эксплуатации других.
Если система настроена на любовь начальника и, потому, не накладывает на него никаких ограничений, он может хоть жизни лишить своего подопечного под предлогом пастырской любви. Поскольку любовь в том или ином человеке нельзя измерить, в нее можно лишь поверить и диктатура любви неизбежно превращается в диктатуру человека. В церкви эта диктатура выражается в полной неподконтрольности церковных начальников в пользовании ими деньгами и в кадровой политике, не говоря уже об их нравственном облике.
"Власть любви" может давать даже больше возможностей для эксплуатации, чем грубая сила светского диктатора. Ведь силовое преимущество можно измерить. Дальше уже ты отнимаешь пропорционально своему преимуществу в силе. Любовь же формально неизмерима, поскольку любые действия можно перетолковать в смысле заботы пастыря о других. Поэтому этот высокий принцип не ставит пределов власти человека, давая ему возможность быть абсолютным диктатором. Примеры этого можно найти и в светской жизни, когда вера в личные качества того или иного человека делает его диктатором. Как у нас был «Отец народов», «мудрый вождь», выдающиеся качества которого делали законом его личную волю. Таковы же были и «богоизбранные» цари и короли в христианских монархиях.
Итак, в любом обществе власть, основанная на вере подчиненных в личные качества начальника, -- прямой путь к порабощению человека человеком.
Комментарии
Какой смысл мы вкладываем в слово призвание? Тот, что Бог призывает человека нести священнослужение? Если так, то, несомненно, есть люди, которые пошли в священство, услышав внутри себя мощный глас Божий, призывающий их на это служение. Я знаю таких людей, и мы можем с уверенностью сказать, что их священство будет удачным, потому что Бог не ошибается. (Но так как свобода у нас остается всегда, даже самым очевидным образом призванный Богом на это служение человек может уклониться от этого пути, вести себя недостойно, не радеть о вверенных его попечению овцах и погубить свою душу.) Бывает, что Господь призывает на служение человека, даже совсем не готового и не хотящего вставать на этот крестный путь. Вспомним того же Моисея, отговаривавшегося от высокого служения косноязычием. Но Бог сделал свой выбор, и человек должен подчиниться.
Но это… редкость. В действительности, чаще мы имеем дело не с отчетливо слышимым в душе голосом или даже повелением Божиим, а с появившимся в самом человеке желанием: стать священником.
Иногда это личное желание человека, иногда влияние каких-то обстоятельств. Например, до революции в России сын священника обязательно должен был идти по стопам отца и впоследствии принять его приход. Сегодня я знаю курьезные случаи, когда «в батюшки» идут по настоянию благочестивой матери.
В таком случае можно ли сказать, что этих людей призвал Бог? Или просто они выбрали такую профессию, как могли бы пойти работать на завод, заняться бизнесом или чем-то еще?..
И если человек самостоятельно захотел пойти по пути священнослужения, то значит ли это, что он будет плохим священником? Иногда – да, но не всегда!
Мы не можем требовать от священника святости. Святость – это очень важный момент, и она может быть у любого христианина, какое бы служение он ни нес. В идеале, конечно и священник должен быть святым, но будем реалистами и не станем требовать от наших пастырей того, чего мы сами, по лени и нерадению, не стремимся достичь. Сегодня (как, кстати, и во времена ап. Павла, что мы только что видели), священник – это человек, прежде всего, обладающий рядом определенных качеств души, характера и проч.
Итак, перечислим эти качества священника: это учительство, твердая воля ориентированная на добро, яркость личности, чтобы вдохновлять, вести за собой, энергичность.
(окончание здесь: https://azbyka.ru/o-prizvanii-svyashhennika )
В теории - это конечно замечательно, но на практике, все гораздо сложнее и печальнее, об этом и статья: недостойное поведение высшего церковного начальства -- не что-то исключительное, а неотъемлемое свойство церковной "системы".
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им".
Прежде, чем писать глупости, надо знать предмет спора..
К чему вы это пишите? Кстати, под эту вашу заповедь попадаю все иконы и прочие изображения богов, так что православная церковь ей точно не следует, за ненадобностью.
В зависимости от контекста можно написать слово двояко: пишете или пишите. Это совершенно разные формы глагола "писать".
Если вы (что делаете?) пишете предложение, то это форма глагола 1 спряжения спряжения в изъявительном наклонении, настоящего времени, второго лица множественного числа. В этой форме личное окончание -ете:
я пишу - мы пишем
ты пишешь - вы пишете
он пишет - они пишут.
А если вам приказывают: (что делайте?) пишите! Это уже форма повелительного наклонения 2 лица множественного числа, в которой окончание -и и постфикс -те:
пиш-и-те".
Что там в Британии, учебника по русскому языку не найти, что ли?
Суть заповеди не в запрете на создание образов, а в том, чтобы из этих неизбежных образов не делать себе кумиров. И Моисей ясно понимает смысл запрета: "не поклоняйся им и не служи им". Изображение не должно восприниматься в качестве Бога - это верно. В частности, человек должен помнить, что и тот образ Бога, который он имеет в своем уме, не есть Сам Бог. Можно не иметь икон и быть идолопоклонником - ибо кумир будет всажен в сердце человека. Можно спутать реальность текста Писания и реальность того Бога, о котором оно говорит. Верно, в православном мире можно встретить людей, которые относятся к иконе как к кумиру - но разве в мире протестантском нет людей, которые Библию превратили в предмет своего профессионального изучения, а Живого Бога забыли? Ошибки людей - повод не для запретов, а для разъяснений. Протестанты же, даже признавая, что в богословии Православия достаточно обосновывается почитание икон, в конце концов ссылаются на крайности народного благочестия: "Наиболее просвещенные христиане отдавали себе отчет в том, что они поклоняются не самой иконе, а Тому, Кто на ней изображен, но подавляющее большинство простого народа такой р...
Если вы не поняли, статья о том, что "недостойное поведение высшего церковного начальства -- не что-то исключительное, а неотъемлемое свойство церковной "системы", всегда было и всегда будет. Идея верховенство любви в отношениях между братьями, в реальности, этому только способствует. " Если система настроена на любовь начальника и, потому, не накладывает на него никаких ограничений, он может хоть жизни лишить своего подопечного под предлогом пастырской любви. Поскольку любовь в том или ином человеке нельзя измерить, в нее можно лишь поверить и диктатура любви неизбежно превращается в диктатуру человека. В церкви эта диктатура выражается в полной неподконтрольности церковных начальников в пользовании ими деньгами и в кадровой политике, не говоря уже об их нравственном облике".
Не вы строили, не вам ломать. Вам бы, атеистам, поменьше совать свой нос туда, где вы ничего не знаете и знать не хотите.
Комментарий удален модератором
"Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием" (1Тим 2:11-15).
Поэтому проблема абортов для православной женщины так актуальна и так ее волнует, другого ей не дано.
Кстати, о контрацепции вы не слышали, вам в вашей церкви это запрещено? Православная женщина должна рожать, как станок, в этом ее единственное предназначение, правда, почему-то они не хотят, грешницы.
Полечите голову, а то у вас кругом блуд и аборты, так и с ума можно сойти. Завязывайте вы с этим православием, а то вы уже на людей кидаетесь. Быть женщиной - это не грех, не верьте попам. А про современную контрацепцию почитайте хоть здесь
http://www.med2000.ru/artik270/artikl274.htm
Блудить и убивать детей - вот грех.
Почему не пользуетесь контрацепцией, почему детей убиваете? Почему мужиков меняете, как перчатки?
-----------------
Это вы о себе? Я не знаю, почему вы все это делаете. Но в любом случае, это ваша личная жизнь, я не собираюсь вас поучать или осуждать, тут без меня православные сейчас набегут камнями кидаться.
Почитайте "Бесы" Достоевского. Великолепная книга!
Достоевского читала много, очень православный писатель.
Определяя статус женщины в христианстве, апостол Павел отмечал, что "в женщине - начало греха, и из-за нее все мы вкусим смерть", а также "не Адам соблазнился, но женщина, соблазняясь, преступила дозволенное". Так что кайтесь, в том что вы женщина, ваш мужской бог вас простит, может быть, после второго пришествия.
Есть хорошее правило, если ваша духовная практика не делает вас лучше, не приносит покоя, то вам эта практика не подходит, лучше попробовать что-то другое.
чтоб подчинённые не начинали сами управлять собой...
А самодурство процветает именно в системах, настроенных на СТРОГОЕ блюдение закона
Жить по-любви (по-совести) есть основная либеральная идея.
и именно она готовит похороны Бога
Если вы не поняли, статья о том, что "недостойное поведение высшего церковного начальства -- не что-то исключительное, а неотъемлемое свойство церковной "системы", всегда было и всегда будет. Идея верховенство любви в отношениях между братьями, в реальности, этому только способствует. " Если система настроена на любовь начальника и, потому, не накладывает на него никаких ограничений, он может хоть жизни лишить своего подопечного под предлогом пастырской любви. Поскольку любовь в том или ином человеке нельзя измерить, в нее можно лишь поверить и диктатура любви неизбежно превращается в диктатуру человека. В церкви эта диктатура выражается в полной неподконтрольности церковных начальников в пользовании ими деньгами и в кадровой политике, не говоря уже об их нравственном облике".
Комментарий удален модератором