Последнее дыхание
В СМИ прошла информация о неожиданно резком повышении заработной платы (в 2–3 раза) некоторых категорий бюджетников – преподавателей вузов и медицинских работников.
<hr class="g-brd-gray-light-v4 g-my-15"/>

На вопрос педагогов и врачей о причинах такого неожиданного подарка им отвечают, что это связано с выполнением майских указов президента.
Между тем это повышение коснулось не всех.
В частности, по данным Омскстата, при средней зарплате в Омской области чуть более 30 тыс. рублей зарплата педагогов детских садов и школ до этой цифры не дотягивает.
Очевидно, в правительстве решили, наконец, исполнить майские указы 2012 года по отношению к работникам федеральных учреждений.
Но если это так, зарплата не должна повышаться в два-три раза, поскольку существует дорожная карта, где прописано поэтапное и постепенное повышение. Следовательно, в предыдущие годы эта дорожная карта не исполнялась.
Напомним, что по недавним сведениям Общероссийского народного фронта, 58% врачей получали зарплату ниже 25 тыс. рублей, в то время как по данным Росстата средняя зарплата этой категории работников составляла 53 тыс.
Волшебство налицо! Осталось только определить, относится ли оно к белой или к черной магии.
Хорошо представляя себе бюджет на 2018–2020 годы, могу утверждать, что повышение зарплаты бюджетникам в таком объеме НЕ предусмотрено.
Следовательно, надо ожидать одного из двух вариантов.
Вариант первый, оптимистический: в мае или июне текущего года в бюджет внесут изменения и выделят дополнительные деньги на зарплату интеллигенции и других работников бюджетной сферы.
Вариант второй, пессимистический: дополнительных средств не выделят, и примерно к лету повышение заработной платы закончится и вернется к уровню, отмечавшемуся до 2018 года.
Хочется верить в первый вариант, но жизнь покажет.
Сегодня активно обсуждается идея бюджетного маневра.
Экс-министр финансов Алексей Кудрин даже заявил, что эта идея отражена в Послании президента Федеральному собранию, однако если она и отражена, то исключительно по отношению к медицинским работникам.
Президент сказал, что необходимо увеличить финансирование здравоохранения с нынешних 4 до 5% ВВП, то есть на 1 трлн рублей.
Можно порадоваться за медиков, но при этом заметим, что стандарт Всемирной организации здравоохранения – 6% ВВП: до нормы все равно не хватает примерно 1 трлн рублей.
По неофициальной информации, вице-премьер российского правительства Ольга Голодец пытается продвинуть идею повышения зарплаты учителей до 150% от средней зарплаты по региону.
Естественно, мы будем приветствовать любое повышение заработной платы, но, на мой взгляд, была бы более целесообразной другая схема: повышение зарплаты школьных педагогов до средней по региону, но за одну ставку, а не за полторы, как сейчас.
Это позволило бы всем педагогическим работникам получать нормальную заработную плату и не работать на износ, как это происходит в настоящее время.
Не думаю, что учитель сельской школы, который ведет 30 с лишним часов по разным предметам с бесконечным количеством подготовок, может обеспечить уровень образования, который требуется современным детям.
Убежден, что это неминуемо вызывает эмоциональное выгорание.
Если мы хотим позаботиться о наших детях, мы должны сделать так, чтобы учитель имел возможность работать над собой.
В противном случае все показатели окажутся дутыми, и реального повышения качества образования не произойдет…
Олег Смолин
Комментарии
больше платят - плохо
совсем вы задолбали оппозыцыонэры херовы...!
Вот и выплатили премию за последний месяц, чтобы соблюсти его. Однако, премия- это не зарплата, которая в трудовом договоре прописана.
Так что не подменяйте понятия.
Комментарий удален модератором
Львиную долю вертикаль забирает себе, любимой.
А остальные деньги отбирают у бюджета за счёт сокращения ставок, что равноценно увеличению нагрузок на каждого врача.
И только полные профаны этого не знают.