Создатели "Новичка", которым отравили Скрипаля, получали Ленинскую премию
В понедельник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что за отравлением экс-полковника ГРУ, бывшего агента британской разведки Сергея Скрипаля и его дочери вероятнее всего стоит Россия. По данным Лондона, при покушении использовалось разработанное в России нервно-паралитическое вещество класса «Новичок». О том, что собой представляет яд, который стал причиной нового скандала в российско-британских отношениях, — в материале Znak.com.
Что такое «Новичок» и чем он опасен
Нервно-паралитические вещества серии «Новичок» (Novichok) разрабатывались в СССР в 1970-х и 1980-х годах. В Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии (ГНИИОХТ) их называли сильнейшим и не имеющим аналогов химическим оружием в мире. Согласно данным из открытых источников, в 1991 году кураторы разработки из Минхимпрома даже получили за «Новичков» Ленинскую премию.
Детали разработок широкой публике в 1990-х годах раскрыли сотрудники ГНИИОХТ Владимир Углев и эмигрировавший в США Виль Мирзаянов. Также, как говорится в «Википедии», некоторые подробности высказал химик Лев Федоров.
Ученые сообщили, что «Новичок» был разработан в рамках секретного проекта «Фолиант» и представляет собой бинарное химическое оружие. Специфичность веществ этого класса состоит в том, что в «боевое состояние» они приводятся непосредственно перед применением. До этого прекурсоры «Новичка» (относительно безвредные реагенты) содержатся отдельно друг от друга.
Важно отметить, что один из ключевых производственных объектов ГНИИОХТ находился в Нукусе (Узбекистан). После развала СССР Узбекистан тесно работал с правительством США по обезвреживанию участков, где тестировались «Новички», то есть американцы имели доступ к химическому оружию такого класса.
По своем составу «Новичок» может быть жидкостью, аэрозолем или газом. Отравление этим ядом приводит к параличу всех мышц и тяжелому поражению нервной системы. Смерть происходит от остановки дыхания или сердца. Если летальный исход наступает не сразу, человеку грозит инвалидное состояние. Признаки отравления могут проявиться через несколько недель.
Так произошло с сотрудником ГНИИОХТ Андреем Железняковым, который перенес острое отравление «Новичком-5». В мае 1987 года после работы в московской лаборатории Железняков потерял способность ходить и оказался в секретной клинике в Ленинграде. Его состояние здоровья постоянно ухудшалось. Железняков жаловался на хроническую слабость в руках, потом у него диагностировали цирроз печени, развившийся на фоне токсического гепатита. Среди прочих симптомов были отмечены периоды тяжелой депрессии, эпилепсии, отсутствие концентрации. Ученый стал инвалидом и умер в июле 1992 года.
Откровения ученого и криминальное применение «Новичка»
В том же 1992 году накануне подписания Россией Конвенции «О химическом оружии» Вил Мирзаянов опубликовал в еженедельнике «Московские новости» статью «Отравленная политика». Ученого арестовали и пытались привлечь к уголовной ответственности за разглашение гостайны. Именно тогда власти фактически признали наличие веществ класса «Новичок».
Вил МирзаяновСо страницы на Facebook
Общественность тогда настояла, что настоящая государственная тайна, раскрытая Мирзаяновым, заключается в том, что военные лгали о разработках химического оружия. Поэтому действия ученого, с точки зрения нравственности, были оправданны.
Мирзаянова выпустили из СИЗО, после чего он уехал в США. Сейчас он живет в городе Принстон (Нью-Джерси). 9 марта ученому исполнилось 83 года. После вчерашнего заявления Мэй он написал на Facebook: «Тереза Мэй заявила, что для покушения на Скрипаля был использован „Новичок“. Его химическая формула опубликована лишь в моей книге „State secrets. An insider' s Chronicle of the Russian Chemical Weapon' s Program“ (Государственная тайна. Хроника инсайдерской программы российского химического оружия. — Znak). Вашингтон приложил немало сил для ее уничтожения. Не достиг своей цели».
Ранее Мирзаянов говорил, что Россия использовала полученные у Запада деньги и пускала их на разработку химического оружия.
Во время своих исследований он пришел в ужас, узнав, насколько смертоносным получаются производимые нервно-паралитические вещества. При этом было сделано огромное количество соединений, которые были зарегистрированы в открытой литературе как новые органофосфатные инсектициды. Так что программа секретного химического маскировалась под законные исследования пестицидов.
Вместе с тем до Скрипаля единственный документально зарегистрированный случай криминального применения отравляющего вещества, схожего по эффекту действия с «Новичком», стал известен в 1995 году. По информации газеты «Коммерсантъ», тогда убийца отравил банкира Ивана Кивилиди и его секретаря. Для этого ядом была обработана трубка телефона в его кабинете. У жертв обострились все их хронические заболевания (господин Кивилиди впал в кому из-за отказа почек), причем погибшая секретарша даже не трогала трубку, а лишь вытирала пыль в кабинете.
Следствие установило, что опасное вещество было куплено у сотрудника филиала ГНИИОХТ в Шиханах Саратовской области. Впоследствии он был осужден за превышение полномочий, так как незаконно синтезировал потенциально опасные реагенты. Убийца, сам получивший тяжелое отравление, и заказчик преступления бизнес-партнер банкира Владимир Хуцишвили отправились в колонию.
Отравление Скрипаля, позиции Великобритании и России
Бывший полковник ГРУ, 66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были отравлены 4 марта. Их обнаружили без сознания на скамейке у торгового центра в Солсбери. Оба находятся сейчас в больнице в критическом состоянии.
В 2004 году Скрипаль был арестован ФСБ и позднее приговорен к 13 годам тюрьмы за госизмену. В 2010 году его передали США в рамках обмена выявленными шпионами. В том же году экс-полковник ГРУ поселился в Великобритании.
12 марта 2018 года британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что Россия «с большой долей вероятности причастна к произошедшему с Сергеем Скрипалем», так как «Новичок» был разработан в СССР. По словам Мэй, российские власти «считают перебежчиков законной мишенью», что является еще одним косвенным доказательством причастности Москвы к покушению.
Не исключается, что военную разработку могли украсть из российских лабораторий. Но более вероятно, по мнению Мэй, что именно Россия причастна к отравлению своего перебежчика.
Глава британского МИДа Борис Джонсон потребовал от российского посла в Лондоне Александра Яковенко подтвердить одну из версий об отравлении Скрипаля до вечера вторника, 13 марта. Соединенные Штаты поддержали Великобританию в заявлении о том, что Скрипаль был намерено отравлен российской стороной.
Если Лондон не дождется «правдоподобного объяснения», британцы будут рассматривать покушение на Скрипаля как «незаконное применение Россией военной силы против Великобритании» и предпримут «более серьезные меры в отношении России». О том, что будет, если власти Великобритании сочтут ответ неудовлетворительным, Мэй не сообщила, уточнив лишь, что Лондон готов «пойти гораздо дальше», чем после убийства Александра Литвиненко.
Западные СМИ сообщили, что в рамках антироссийских мер Великобритания может выслать российских дипломатов, включая посла РФ. Кроме того, Лондон может заморозить активы связанных с Кремлем российских олигархов и чиновников и рекомендовать отключить российские банки от международной межбанковской системы электронных платежей SWIFT.
Допускается, что власти Великобритании могут начать добиваться в НАТО усиления военного присутствия альянса в Прибалтике и активнее поддерживать вступление Украины в Организацию Североатлантического договора. Помимо этого, СМИ предполагают, что британское руководство может проигнорировать чемпионат мира по футболу, который состоится в России.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление Мэй, назвала происходящее в британском парламенте «цирковым шоу», заметив, что Лондон приступил к очередной информационно-политической кампании, основанной на провокации. Захарова призвала британские власти раскрыть итоги расследования дел Литвиненко, Бориса Березовского, Александра Перепеличного и многих других, кто загадочно умер в Великобритании.
Отметим, что 27 сентября 2017 года власти РФ объявили о том, что полностью уничтожили все свое химическое оружие.
Комментарии
Откровенно беспокоит сама тенденция - мы тут у себя решили, сами расследовали, сами вынесли приговор, сами судим. А Россия должна оправдываться даже без предъявления ей доказательств и без участия на всех стадиях процесса. Для «королевы судов» Британии это деградация полная: тотальная презумпция виновности, когда доказывает не суд и не прокурор, а обвиняемый. Не допущенный ни к доказательствам, ни к процессу. Тот же алгоритм принят по «рашагейту» в США и по "Боингу" в Нидерландах. Вот это настораживает серьезно. Окончательный переход запада в режим сталинских «троек». Почвы для взаимодействия все меньше: какое взаимодействие у репрессированного с карательной системой, кро...
В этом же эпизоде (опять - если принять на веру, что данные не подтасованы и что британские криминалисты не ошиблись) сделано все, чтобы "наследить". А точнее - пустить следствие по "единственно верному" следу. Осталось только визитки и прочие документы "террористов" на месте преступления разбросать. Так не бывает. А точнее - уши торчат.
На мой взгляд, до предъявления каких-либо обвинений, тем более в столь вызывающе недипломатичный форме, британские власти были просто обязаны отработать как минимум две значительно более вероятные версии случившегося.
Первая - провокация окопавшихся в Великобритании ненавистников России, коих там более чем достаточно. Предавших ее не единожды. Пожертвовать "своим" ради "велико...
У "российской" - нет и не может быть. На этом этапе - отвратительно и неприемлемо, госпожа Мэй.
Могилы жены и сына Сергея Скрипаля на местном кладбище оцеплены, на месте работают специалисты по химзащите.
Задорнов был прав насчет англосаксов. ))))
Комментарий удален модератором
Хочу еще заметить, что этот бывший шпион учитывая свою "карьеру" Российским спецслужбам уже давно не был нужен ни живым ни мертвым, а вот М6 в качестве мертвяка похоже еще послужит много лет. Причем бесплатно.
Англия в очередной раз готовит на убой сотни тысяч англичан, ни за что, ни про что... Только 2014 году когда отмечали 100-летие 1-ой мировой, политики заявили что так и не поняли целей войны , кому она была нужно и зачем?
А война была подготовлена и начата с помощью США, только США и организовали ту войну, как организовывают эту.
Только в этот раз в пламени войны сгорит не 10 мл как 1917-18, а 200-300мл ... Не слишком ли высокая цена за гегемонию США во всем мире?
Текст вообще читал? Или только заголовок?
"опасное вещество было куплено у сотрудника филиала ГНИИОХТ в Шиханах Саратовской области. "
Есть филиалы. Есть и те, кто умеет синтезировать и вне официальных лабораторий.
А мне неочевидно. Как раз такое убийство, явно указывающее на спецслужбы, является средством устрашения будущих перебезчиков. Если ему просто кирпич упадет на голову, все начнут думать что это несчастный случай, со всеми бывает.
Стоили так дорого, что и в СССР, и в России многие жители нашей страны были вынуждены себе отказывать в элементарных житейских благах, медицинских услугах, образовании.
Если в СССР при создание новых образцов оружия, генсеки не забывали давать людям бесплатные квартиры, то российские президенты сейчас могут позволить себе не платить людям зарплаты...
Скажите пожалуйста, каким же оружием у СССР отжали его территории и разгромили половину его Армии?
Какие у нас сейчас там успехи?
В этот раз спектакль с декорациями сделали покруче, все как положено, с трупами, "космонавтами" в спебалахонах и пр. реквизитами - пипл должен схавать.
Логично. Но кто-нибудь сомневается в профессионализме Ковтуна и Лугового?
Первый окончил Московское высшее военное командное училище имени Верховного Совета РСФСР, затем служил в Чехословакии и Германии (куда, к слову, попадали не все, а только лучшие).
Второй начинал в 9-м Управлении КГБ, затем работал в Главном управлении охраны РФ, Службе безопасности президента РФ, Федеральной службе охраны. Объяснять, что не профессионалов туда не берут, не надо?
Между тем эти два "профессионала" наследили в Лондоне полонием так, что полиция была в шоке.
- Вывод ясен: отравления организуют сами британские спецслужбы. Вот и Родченков - дурак дураком, а сообразил, где безопаснее обитать предателю.
Теперь Чичваркину с Лужковым есть над чем призадуматься, как бы не стать нечайно жертвами британских отравителей...
Самым древним - предательством и стяжательством. В результате деградации высшей политической власти и вниз по вертикали, а затем подлого предательства, - СССР был уничтожен.
"Какие у нас сейчас там успехи?"
08.08.08, Крым, Сирия - это только начало, очень долгого и возможно кровавого процесса. "Жаль только в эту пору прекрасную..."
Абрамович и Усманов не являются предателями России. Поэтому свалить их смерть на русских крайне затруднительно. Никто не поверит.
Комментарий удален модератором
Так что убивать его сотрудничавшего.....не было никакого смысла.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Чудной ты человек - что ихние сми скажут, в то обыватель и поверит.
Нет, ни как нельзя объяснить подозрений Лондона относительно Москвы кроме, как тем, что они сами это устроили и теперь устраивают ультимативные спектакли. Тем более перед президентскими выборами в России. Всё абсолютно очевидно. Россия к этому не может быть причастна. И это особенно очевидно, если задать вопрос: "Кому это выгодно?" Ответ очевиден, в любом случае, при всех раскладах России это не выгодно.
Возможно, что эту провокацию организовали украинские власти. Ведь у них наверняка могли остаться Советские технологии.
Комментарий удален модератором
Американцы может и нашли там ... столы , стулья ... но документацию , образцы , материалы ...?
Вы думаете тогда в России жили дураки ?
А то ваши выводы основаны на ваших же утверждениях . Как то по пропагандистки .
Яды это классика. И очень уважаема в России .
Секретных ядов , компоненты которых можно свободно перевозить даже через таможни - единицы .
И результаты отравления скорее всего должно были проявиться через ,допустим , неделю . И никто не подумал бы искать и ничего бы не нашел .
Даже если бы там разбросали визитки Яроша
Обычная для нас безалаберность и непрофессионализм .
А когда елочка уже украшена , лишние игрушки вы вешаете куда попало ...
Россия сама стала заложницей своей же пропаганды .
Врем всегда , врем везде - как же нам верить
Это настолько богатая тема, что для "Ядовитых растений" был сделан отдельный компакт диск. Т.к. всё для приготовления боевого иприта, можно вырастить в огороде, как капусту.
Кроме виртуальных библиотек в виде компьютерных программ и баз данных, есть реальные. С полными собраниями сочинений всех авторов, в виде материалов для опытов и экспериментов.
Ваша беда в том, что вы "библиотекарям" третий год зарплат не платите. Вместе с Путиным, занимаясь обычным издевательством над людьми...
Знаменитая фамилия промелькнула, человек, который сделал очень много, что бы вокруг было чище - Федорова Льва Александровича.
Это не полный его труд, по самым грязным местам России....
http://levfedorov.ru/chemwar/
Они вышли из дома, погуляли, покушали, а потом отравились. А полицейский отравился, посетив дом сразу. Источник в доме, но не воздействовал на этих двоих сразу, причины могут быть разные.
Если народы Европы стоящие на нижней пищевой цепочки не поймут что их в третий раз намерены уничтожить... то пусть скажут спасибо своим демократическим правительствам. Которые за убийство своих миллионов сограждан получают от США деньги и награды, и повсеместную власть Вашингтона. В каждой ...опе, США рулят по-своему
Она пробиркой уже помахала?
Неужто у ней даже пробирки не нашлось?
Экономненько.
А ты что вопросы не по делу вставляешь - жид?
Ты там какашками что-ли бросаешься, почему ответов не видишь?
Экран протри.
Или ты только грозно мычать способен?
Здесь этим никого не напугаешь и ещё раз -
экран протри.
всего 2 картинки. На первой - убийца омериганских авианосцев КР Циркон, которой Пуйтин поставил Запад на колени. на второй - презентация от Боинга модельки гиперзвукового самолета Boeing's X-51A WaveRider.
2 картинки. На первой - убийца омериганских авианосцев КР Циркон, которой Пуйтин поставил Запад на колени. на второй - презентация от Боинга модельки гиперзвукового самолета Boeing's X-51A WaveRider.
Комментарий удален модератором
https://youtu.be/Ta6IBfg7H64
https://youtu.be/FIbW8-Ow50I
сравнивай пропагандоныч
А"Новичок" -- действительно производился в СССР, конкретно -- в Узбекистане.
После распада союза, американцы принимали самое активное участие в уничтожении остатков продукции и ликвидации производства, а также, в дегазации территории.
Что кому ещё что неясно?
Вот хоть убей не вижу ради чего это ей нужно?
И самое главное именно в тот момент, когда Лондону позарез нужно полаять на Россию?
Если ты не веришь в эти улики, то для Кремля это значит там никаких улик не оставлено и возмездие совершено успешно.
Очередная "пробирка Колин Пауэлла", в исполнении Терезы Мэй является доказательством (точнее слова "высокая степень вероятности")?
Таким образом это теперь их яд.
А мотив можно придумать, но не два раза подряд - в Сирии и в Англии и почти одновременно.
Скорее всего островитяне решили подсуетиться и подыграть пендосам, а что немного неуклюже, так вполне в стиле "британских учёных" :-(
Так что теперь все знают.
Да и сам сабж утверждает иное:
"9 марта ученому исполнилось 83 года. После вчерашнего заявления Мэй он (Мирзоянов) написал на Facebook: «Тереза Мэй заявила, что для покушения на Скрипаля был использован „Новичок“. Его химическая формула опубликована лишь в моей книге „State secrets. An insider' s Chronicle of the Russian Chemical Weapon' s Program“ (Государственная тайна. Хроника инсайдерской программы российского химического оружия. — Znak). Вашингтон приложил немало сил для ее уничтожения. Не достиг своей цели»."
- вообще странное совпадение - день рождения Мирзоянова и применение его формулы и его законная гордость тем, что Вашингтону не удалось эту формулу уничтожить...
Это не "эксперт" (опять же Мирзоянов) шалит?
Вот ещё, кстати, из свежего:
"...само название "Новичок" ввёл в обиход сотрудник подразделения Государственного НИИ органической химии и технологии Вил Мирзаянов, который больше 20 лет назад эмигрировал в США.
— Он же опубликовал в своей книжке формулу прекурсоров этого вещества. Прекурсоры — это вещества, при соединении которых получается...
И кроме того, речь идёт о конкретном случае, а не о некой книге с формулами и "возможно технологиями". Тем более, что дома этого для проверки не повторить. Это вам не "юный Техник" образца 197..... года
Во-вторых: это для вас, тех кто производит эту гадость, это БОВ, а для нас, на кого это делают - зелье.
В-третьих: Мирзаянов именно "деятель", так даже в википедии написано:
"Вил Султáнович Мирзая́нов (тат. Vil Soltan uğlı Mirzacanov, Вил Солтан улы Мирзаҗанов; род. 9 марта 1935, село Старокангышево Дюртюлинского района Башкортостана) — .............. деятель экологического и татарского национального движения, «президент независимого Татарстана в изгнании»."
Ну и резюме...
Из трёх раз Вы ошиблись три раза. Аккуратнее как-то надо, аккуратнее :-(
"От формулы до производства - десятки лет", а определить вещество, которое возможно было применено, причём неизвестно где (англичане ещё не определились с местом события) можно стало быть за неделю?..
Позвольте с Вами не согласиться - с такой скоростью это можно сделать только если знать где искать, что искать и иметь все необходимые реагенты, а лучше и само вещество, чтобы не заморачиваться :-(
Тебе не удобнее будет извиниться?
Так что явно прослеживается след британских спецслужб в этом деле!
А олигархам и перебежчикам нужно задуматься, стоит ли перебираться в Великобританию, с перспективой закончить свой век на галстуке от рук своих хозяев!
Что мешает британцам "ликвидировать" совершенно неизвестного человека и также "обвинить" в этом Кремль? Почему британцы устраняют только тех, кого Кремль причислил к разряду "предателей"?
Олигархам надо осваивать реальные, охраняемые зоны безопасности :)
Сложно свалить отравление на Россию.
Почему британцы устраняют только тех, кого Кремль причислил к разряду "предателей"?
Проще внушить обывателю, что это сделала Россия, а в этом и заключается цель подобной провокации!
Ведь кремлевские технологи же пытались обвинить в убийстве Б.Немцова оппозицию, собственного кому он и был предан...
Сакральная жертва и всё такое... Типа Москва устраняет верных ей людей, в надежде свалить вину на Лондон... Чем не мотив для английской публики?
И ты прямо думаешь, что англичане бы не поверили своим СМИ?
Что предатели и олигархи больше нигде не водятся?
"
Ещё не пришло время для этого.
Когда будет нужно, Лондон будет травить и вешать всех подряд и при этом верещать что это делает Россия!
Может быть мы просто не владеем достаточной информацией.
Я не исключу, что сейчас начнут всплывать подобные инциденты не только в Англии, но и других странах...
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что «в высокой степени вероятна» причастность РФ к отравлению Скрипаля и его дочери Юлии.
Почему то все забывают, что Вероятность какого либо события означает также и Вероятность и его противоположности!
... всякая возможность чего-то есть в одно и то же время возможность и его противоположности. (Аристотель, Метафизика, книга 9, глава 8)
Это этим вонючкам подпиндосным невыгодно.
Потому что, за каждым в руках криминала патроном, стволом, гранатой - стоит должностное преступление или халатность служащих МО, МВД, ФСБ, и т.д. и т.п.
Возможно:
1. Высылка рос. дипломатов,
2. Отзыв брит. посла из Москвы
3. Приостановка дип. отношений.
4. Разрыв дип. отношений
5. Замораживание собственности путинской олигархии в Англии.
6. Высылка путинских из Лондона
7. Бойкот ЧМ - 18 в РФ.
8. Ужесточение экономических санкций вплоть до эмбарго на нек. виды сырья.
9. Отключение от СВИФта
10. Запрет доступа РФ к межд. финансовым рынкам.
11. Торговая блокада.
12. Неназыааемые «военные меры».
Особенно желательны пункты 5,6,7,9.
6. Высылка путинских из Лондона
Странно, если они путинские, что они тогда делают в Лондоне?
А если они не путинские, тогда зачем их хотят ограбить?
Березовский - убит в Англии...
Может в Англии что-то не так?
Ну вот и совершенно ясно "кому выгодно"...
Это типа как водка с пивом, что ли? По одиночке безвредные, но вместе...
/...в рамках антироссийских мер Великобритания может выслать российских дипломатов, включая посла РФ. Кроме того, Лондон может заморозить активы...российских олигархов и чиновников и рекомендовать отключить российские банки от международной межбанковской системы электронных платежей SWIFT.
.. власти Великобритании могут начать добиваться в НАТО усиления военного присутствия альянса в Прибалтике и активнее поддерживать вступление Украины в Организацию Североатлантического договора.../.
И после таких заявлений неужто нужны дополнительные доказательства - кому это нужно? И кто это все затеял?
/Помимо этого, СМИ предполагают, что британское руководство может проигнорировать чемпионат мира по футболу, который состоится в России..../. Как тут не вспомнить, что Лондон проиграл проведение этого ЧМ.
Что это месть обиженных или вторая часть "Марлизонского балета" кукловодов - с царапинами на пробирках?
Обратите внимание, англичане, австралийцы и поляки, чье руководство толкует о некоем бойкоте, намерены ехать в Россию. Они за это уже проголосовали, причем, вполне убедительно — собственными деньгами.
Читать далее: https://ukraina.ru/news/20180313/1020042865.html
и в них находя развлечение,
заблудшие души в блудливых телах
теряют свое назначение.
Сегодняшняя социальная система должна быть ликвидирована в тех государствах,где животные формы эволюции по результатам превратились в свою противоположность!
Нам нужно спешить!
См.http://apercotus.chat.ru Левый фрейм "О будущем человечества!"
О традиционных способах "Запада" монополизировать "безопасность".
Вновь засуетилась,забеспокоилась вошь правящая Англией !
В результате очередная провокация(отравление Скрипаля), с помощью того самого нервно-паралитического газа,которым Англия (по заданию госдепа) снабжает АльКаиду в Сирии,обвиняя в этом сирийскую администрацию.
Недавно разведка России получила сведения о готовящемся очередном отравлении сирийцев с целью напасть на Анвара и взорвать его вместе с мирными жителями.И предъявить ультиматум о безоговорочной капитуляции в пользу проштатовских проституток!
Преступление было раскрыто и Британия получила новое задание,-предъявить ультиматум теперь уже России,чтобы не мешала в Сирии!
Преступление раскрыто в очередной раз ,гнусность их вылезла "куском дерьма из геморойной задницы".
Операция в Сирии провалилась,но гнусь отравив свою проститутку на пенсии,криками о руке Кремля хочет отвлечь общественность от необходимости...