Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ну давайте государство будет готовить людей рабочих специальностей... Куда им потом идти? на какие фабрики-заводы?
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4958274
И подумалось - опять изобретаем велосипед, а были же учебно-производственные комбинаты) ну хоть это, ну хоть что-то подобное пусть вернут...
МГИМО, МГУ, НИУ ВШЭ, МПГУ, СПБГУ, МФТИ и другие топовые вузы страны.
я не уверен, что всем нужно в эти вузы
бездарь там и учиться не сможет.
А вот финансовые делают упор именно на репетиторов, медицинские тоже, а вот что такое МПГУ - вероятно, педагогический? Там нужно психологическое тестирование, к детям же не всех можно допускать.
Учитывая количество бюджетных мест, этому государству вообще никто не нужен ни в какой области.
просто она бывает высокая, зачем афишировать, лишних звать?
Имя - имею ввиду публикации в этой области, например. Нет, кто-то должен рекомендовать, иначе практически невозможно попасть с улицы. У тех же программистов (которые часто идут без блата), есть свой язык на собеседовании, что могут, что нет - специалист это вычислит сразу. От этого зависит з/плата.
______________________________________________________________________________
Мне нужно метнуться за 4 000 километров, взять её за ручку и отвести в кадры что бы она сдала резюме?????
Вот и рождаются слухи... Не красиво однако...
Общая линия, началось при Фурсенко - не нужны выпускники с хорошим базовым образованием. Это ужасно.
кстати, я до сих пор помню уроки, преподанные мне в школе, вспоминаю своих учителей
с любовью и благодарностью... , а сейчас вспоминают репетиторов добрым словом
Программы утверждаются не учителями, их спускают - всё от сих до сих, как приказано. А молодых педагогов так готовят, да и идут в пед. ВУЗы сейчас совсем не по призванию. До школы вообще редко кто доходит.
учителей хватает, просто они таким образом бастуют,
зарплата не соответствует трудозатратам и настроению
а современные учителя просто не хотят работать за то, что называют их зарплатой
А сейчас это стало общей позой - нам не платят, мы и не учим... Но зачем пошли в школы тогда, дети же не виноваты.
Я ситуацию понимаю так: хочешь, чтобы ребёнок был на высоте - учи дома. Нет простого интереса к способным детям, или не знают, как их учить - предыдущее поколение педагогов постепенно уходит из школ, а молодым это не дано, просто самим не хватает знаний.
Знания помогут, есть много областей, где они нужны.
сын может задержится ещё на два года
потом на внуках проверю, если суждено будет - что там изменится после бардака)))
Только знания - поверь, от простого умения налаживать контакты толку мало, нужны ещё мозги, способность к мышлению и анализу.
Сейчас везде требуется креативное мышление, а без знаний с ним конкретная напряженка.
Нормальный человек будет руководствоваться именно цифрами в зарплатной ведомости, а от того, что эти цифры мизерные в школах остаются либо идейные (которых минимум), либо тупари (которых больше нигде держать не будут), либо дорабатывающие пенсионеры (этим уже поздно дергаться).
егэшит дочь, огэшит сын)
Я уже писала: если интерес только к ведомости, а к детям отсутствует - надо искать другую работу. Зачем было идти в пед. институт, эта профессия никогда денежной не была? Ну, а если остается и делает вид что работает, тогда и нечего возмущаться - значит, на большее не способен.
А идут вначале в пед с желанием работать, только на месте уже это желание прибивают напрочь.
ну куда нацелилась она уже туда второй год ездит
уже родные стены))) лишь бы прошла
У меня несколько подруг в школе работают, так они много чего порасказали. Учитель сейчас никто, обслуживающий персонал. И дело не только в зарплате.))
Личность нужно в ребенке воспитывать, характер и позитивное отношение к жизни.Вот тогда она обязательно будет успешной!)))))
https://academyege.ru/test/start/10
Ребёнок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.(СК)
http://ped-kopilka.ru/blogs/olga-vladimirovna-korableva/istoricheskoe-sochinenie-po-periodu-pravlenija-jaroslava-mudrogo.html
а насчет равенства, можно посмотреть баллы абитуриентов , например, медицинских,
юридических и вы увидите проходные баллы приближающиеся к трем сотням, есть
даже по два стольника имеют, а вот когда сдают, то сотня за экзамен - очень редкая оценка...
Угнаться в области финансов за ними сложно, а уж победители АлемпЕад там каждый второй и именно этого ВУза!
и на бюджет поступают , так что никакого равенства,
Вот и натаскивают.
а умным, как всегда, трудно -
отрицательный отбор победил, увы..
кроме всего прочего, частенько с ошибками шаблоны ответов бывают. и фиг кому что докажешь. и оч много конкурсов платные. по мелочи, но...
большинство потому что корпоративная солидарность
и не надо уничижительно "училки", они учат в отличие о вузовских, те отчитали и гуляй
вот мы и добрались до сути, главное для вузов бабки срубить, а кого они выпустят их не колышет ...
ну некоторые престижные таки обучают, марку надо держать
А оголтелое обвинение преподавателей ВУЗов во взяточничестве и предвзятом взгляде на ЕГЭ не даёт Вам морального права требовать от меня исключить их обихода слово "училка", которое в моём и ни только моём словарном запасе как раз со школьных времён: Вы не выказали себя щепитильной личностью. .... Тесты ЕСТЬ. Их стали насаждать как раз с введением ЕГЭ. Легче проверить варианты А, В, С, чем вдумываться в ход решения задачи и удивляться, почему верный ход привёл к неверному результату, размышляя, что же за такую смесь поставить ученику. С уравнивающими думающих и недумающих тестами всё гораздо проще для училок: просто и однозначно можно ориентироваться только на конечный результат
Муж работает в ВУЗе 25 лет: последние лет 5 он пребывает в полном акуе, ибо абитуриенты с каждым годом слабее и слабее.
Если я читаю лекцию на курсе в 150 человек и вижу хотя бы 10 пар заинтересованных глаз - я уже соловьем заливаюсь, стараюсь именно для них. Остальным ничего не надо, у них в глазах ничего нет. Раньше из школы приходила болванка, из которой можно было изготовить деталь, а сейчас приходит материал для болванки - до деталей дело может и не дойти. - это его слова.
знаком я и с профессурой и со школьными преподавателя, так что мнение свое имею право иметь
в открытом доступе нет официальных результатов, но пишут, что плачевные, в этом году спрошу у жены что почём
По ссылке я, естественно, ходила. Там подтверждение моих слов. Никому не интересно КАК решается задача при оценке, поэтому и обучать обосновывать перестали. Зачем? Есть шаблон заданий, есть формулы - подставляя и решай. А ведь к одному ответу можно прийти разными путями. А можно прийти к неправильному ответу только потому, что сразу понял, как задача по физике, к примеру, решается, но не уделил должного внимания арифметике (это уже не столь интересно, как разгадывание физической сути). И что? Такого ученика уравняли с учеником, который ни в физике ни в арифметике не силён. Усреднили, свалили в общую кучу "ответ неверен". И сами задачи перестали быть многозначными, их упростили до однозначно одного ответа. В ЕГЭ же нет варианта доказать умение размышлять, зато поле для раздолья зубрилкам и умеющим мыслить шаблонно. Заучил шаблон - и вот уже успех на ЕГЭ. Шаг вправо шаг влево - неверная циферка в ответе, проверяемого как ТЕСТ. ... Зло...
я сдавал экзамены, там тоже не надо было изгаляться, доказал теорему, решил задачу, может списал, ну может доп вопрос зададут - свободен и, кстати, все билеты заранее известны
в чём тут сермяжная правда, скажи?
да, арифметика может подвести, а что, раньше на письменных такие ошибки пропускали? сомневаюсь, тоже минусили, так что разницы никакой
относительности слабости абитуриентов ... в ссср было 600 вузов, в россии 3000, и что, умных школьников прибавилось, когда численность населения в разы уменьшилось и так, и за счёт республик, с чего бы?
Школы разные, да. Моя была "средней" по городу. За отсутсвие прописанных этапов решения задач оценку снижали всем. За выбор более длинного пути при наличии изученного короткого, оценку снижали отличникам. При неверном ответе, но верном ходе рассуждения, троишникам и иногда хорошистам принимали 0.5 ответа, двоишникам считали за верно решённый и начинали к ним присматриваться, мотивировать. Это было обучение. Это был диалог. Если не во всех школах, то мои соболезнования ученикам тех школ, где было иначе. А теперь все стандарты опущены до низкого уровня тех школ, которым я соболезную, где всех под гребёнку, без интереса к процессу. Спасибо ЕГЭ? Ну да. Зачем нам мыслящие люди?
Повсеместно это слышу.
От преподавателей самых разных ВУЗов. Все в шоке и унынии.
Преподы Универа, которых знаю, ЕГЭ считают оболваниваем, ориентируясь на снижение уровня умения самостоятельно мыслить своих абитуриентов.
я не понял, какая мотивация, когда экзамен сдан и прощай школа, всё, аттестат в зубы и гуляй.
я вам по секрету скажу, и умные и глупые делают ошибки одинаково, только умные больше задач решают, а суммарное количество сдавших налицо, 10 - 100 бальников, 1000 - 90 бальников, 10000 - 60, и т д, выбирайте вузы из того, что есть и кому что достанется, других просто нет
мораль, 90% вузов закрыть и проблема на раз решится )
А уж если совсем ближе к делу: если бы я знала, что мой ребенок может получить отличное средне-специальное (или как оно теперь называется) образование, а потом найти (гарантированно) хорошо оплачиваемую работу (как это была в СССР)......пффффф...... да не вопрос))) мой дед, будучи рабочим с 7 классами образования в деревенской школе получал по 450 р.....
эта тема ради очевидного? когда низы понимают, а верхи не могут и не хотят понимать?
очевидно одно - образование тормозят специально, потому что такому количеству выпускников в дальнейшем трудно найти применение. Вышка многим не нужна, среднее специальное - ни о чём. Дети тупо зависают после школы в бреющем полёте. Речь не о разовом (каждый себе пробьёт этот путь) а о массовом. рабочие руки без рабочих мест и производства - это стагнация. Вот она в каком месте вылезла... Через образование.
достали, Мал идейная, за всю профессуру тельняшку рвёт, другие про как раньше хорошо, а егэ от дьявола, истну жалко, затопчут и не заметят ))
Уровень образования школьников упал ниже плинтуса за годы существования ЕГЭ. Коррупция и завышение баллов остались. Необходимость в репититорах возросла. В чём плюсы ЕГЭ? В отсутствии, как Вы утверждает, субъективности оценки? Чьей? Комиссии ВУЗа? Прямо монстры в тех комиссиях, похоже, были )))
***************************
тесты и есть тренажёры) все варианты - отработай досконально, авось повезёт и этот вариант будет на ЕГЭ... "Cверхзадача для сверхлюдей" )))
Но с натаскиванием лишь в рамках заданного и хорошим рабочим стать сложно. Современный мир не учит мыслить, придумывать, искать интересные ходы решения. Всё продают уже готовым. Если и школа не учит мыслить, а семья не успевает этим заниматься, кирдык мыслительным процессам. Не высшему образованию кирдык, а думающим людям вне зависимости от образования: мозг, как и мышцы, атрофируется при неиспользовании.
... Кстати, техникумы в 2000-ых, на мой взгляд, давали образование лучше, чем школы...
кто завышает баллы и как конкретно, не как тебе кажется а с примерами?
систему среднего образования надо менять, много среднего узкоспециального и нормальное, для дальнейшего поступления в универы, а высшее вообще сокращать, за счёт недовузов, никому не нужно столько магистров и бакалавров
Данные о ЕГЭ в закрытом доступе, вы не можете посмотреть, а те ли баллы набрал данный абитуриент,
которые записаны в его строчке - вот и сто бальники, и дважды стобальники, и даже трижды - один раз видела
... Когда для сдачи на права не нужно было сдавать площадку, никто толком и не учил проходить то, чему учат теперь на площадке. Зачем нужно было заморачиваться? К приезду президента латают те места, где будет президент. Не меньше, но и не больше. Нет смысла учить грамотно мыслить, если навык грамотно мыслить никто не станет проверять. К ЕГЭ подтягивают те навыки, которые нужны именно для ЕГЭ: знание формул и правил, стандартный набор действий в стандартной ситуации. Другому не обучают. Зачем? И все скромно молчат, что на олимпиадах побеждают или воспитанники тех заведений, где учителя ЕГЭ воспринимают как неотвратимое зло и имеют возможность, всё же, заниматься не только подготовкой к этому ЕГЭ (у нас в Питере 239-ая, к примеру, из таких школ). Или же воспитанники кружков-секций, занимающиеся и развивающиеся дополнительно.
Про завышение баллов на ЕГЭ полно информации в Инете. Дагестан и знатоки русского языка со 100-бальными результатами из этого региона, которые сочинение не в состоянии без ошибки написать - притча уже. Скандал со...
И да. Для меня неспособность ОУ подготовить воспитанников к решению нетривиальных задач, иными словами - к участию в олимпиадах, - несомненный минус ОУ.
Прошу прощения. По старой ленинградской привычке других универов для меня в городе не существует (остальные - просто ВУЗы). Поэтому не уточнила.
Татьяна Шестакова Опубликовано: 01.07.2013 12:23 Отредактировано: 01.07.2013 16:21
в математике нужно знать формулы и теоремы
в информатике булеву алгебру, программирование
всё это и проверяется, что ещё можно проверить и как, те же задачи решали, те же теоремы доказывали и раньше и билеты известные зубрили, в чём разница?
а олимпиады - зло, он систему портят и этим вузы и пользуются, чтобы своих протащить, не будь наивной
олимпиады нужны для мозгов, тогда у школьников проблем егэ сдать не будет, но чтобы никаких баллов в приёмной комиссии, знаю я, как олимпиады проводят, нет там никакого контроля
Про олимпиады спорить не стану: просто далека уже от них.
А вот про то, как показатели, любые, натягиваются по всему региону, когда под кем-то кресло трещит, я знаю точно. И мне лично обидно будет, если питерские выпускники, к примеру, будут отодвинуты выпускниками краснодарского края (к примеру), в котором глава почувствует необходимость в определённый год отчитаться об улучшении качества школьного образования методом поголовного подтягивания результатов ЕГЭ: технически это вполне возможно и даже просто, достаточно закрыть глаза на нарушения, как делают в том же Дагестане.
бюджет одного университета, он сдал оригиналы и когда ему
предложили переложить документы на платное или на вечернее,
а то баллов не достает, он не стал ничего перекладывать,
в результате - его зачислили на бюджет.... нервы крепкие
Да рвала б я тельняшку на груди, выступая за Вашу точку зрения, Вы б моей "идейности" громче всех радовались,а тут, понимаешь, как упрёк )))) Шо за людиии...
и хотя бы поинтересоваться, а какая же
ставка у учителя...
и страдают самые способные -
а это не правильно
А так-то ты права.. родила, не хочет нихрена делать - пусть хоть платит.. ребёнку то с вами и правда лучше - у вас нормальная семья
Выходит, ей тоже уже не нужно образование...
Честно говоря, ни один мой родственник и ни один близкий знакомый не был ни в МММ, ни у ТВ с баночками...
Так что все-таки не в возрасте дело...)
сколько бизнес-тренеры капусты косят, кашпировские чумаки и помечтать не могли
все сам или репетиторы- школа гордиться только
Да и экзамены при поступлении только по профильным сдают.. я уже и правда запуталась, как правильно.. что с того, что мы знали все и много??
К экзаменам готовили. Мозг развивали. На ЕГЭ натаскивают. Тестовая система как основная система оценки знаний - это само по себе отупление.
Что же до "равных прав"... Из тех регионов, где "рука оуку моет", школьники приезжают с прекрасными результатами по тестам, но без знаний. И ВУЗам от них не защититься, если доп.испытания не вводить.
https://academyege.ru/test/start/10
http://ped-kopilka.ru/blogs/olga-vladimirovna-korableva/istoricheskoe-sochinenie-po-periodu-pravlenija-jaroslava-mudrogo.html
а контроль на егэ жёсткий и результаты по егэ плачевные, очень низкие баллы, а не прекрасные, доп экзамены - кормушка вузов и только
ну, учителям нужнее...
это другая структура знаний.
статичная.
не добыча знаний, а воспроизведение
И у меня не ля-ля. А опыт личный и опыт умных людей на фоне моих весьма приличных образований. ... А у Вас в противовес - мнение Ваше и Вашей жены... учительницы...
Но соглашусь на 100 %. К сожалению (( Хорошо суть выразили.
доп экзамены - хороший повод протащить своих и наших в ущерб нормальным, а потом жаловаться на уровень абитуриентов
.... Что не "простая учительница" - это хорошо. Но про открытые уроки и публикации)))) У меня слишком много было у самой и на слишком многих я присутствавала в качестве эксперта, чтобы всерьёз верить, что многие могут сочетать в себе умение публиковать себя с умением обучать других. Весь мой богатый опыт свёл меня лишь с тремя такими униками. Но даже их уникальность весомие их мнение о том, что творится в ВУЗах, не делает)))) они просто "не в теме", у них иные моря
а надменность - нехорошо, у нас высшее! а там среееднее, письками по результатам меряются, а не по месту работы, тоже мне море, крысятник ещё тот в любом универе
потому что не убрана коррупционная составляющая....
имеется масса возможностей подсказать, даже подменить листы,
и самое главное - нет данных ЕГЭ в открытом доступе, и даже
экзаменуемому пришлют баллы в табличке, но не скрин листов...
свои всегда делятся распечатками, так что по городу кто и как секретов нет и результаты вполне коррелируются с ожидаемыми
относительно 100 баллов в комиссии, там егэ ни при чём, балл за счёт олимпиад накручивают, а то и свой внутренний в 100 оценят, а ненужным чужим в 50, так что коррупция в вузах опять же, а не в егэ, потому и скулят про низкий уровень
насчёт подмены, листы под кодом, как их подменишь? подсказку другие заметят, не скроешь
Что же до выпускников. "Её ученики" - это ВСЕ ученики, которые учатся? Или речь о способных любимчиках?
только те, которые хотят сами, за уши никто никого не тянет, зачем?
разгул коррупционных схем начинается на этапе проверки работ и зачисления в вузы...
хотя я не понимаю, зачем за всё это надо платить, чтобы попасть на бюджет, можно поступить на платное отделение без всяких хлопот и за те же деньги, - вот что меня удивляет бесконечно
Ну да, если ответ на "училку", то мой ответ можно принять за надменность)))
... Те, кого не нужно за уши, - это единицы, увы. Так что срез слишком невелик.
Научить мыслить - необходимо.
вот простой пример, я пишу заявление к жилуправление о том, что в подъезде перегорела лампочка,
у меня принимают это заявление и расписываются на моем экземпляре... а дело-то копеечное, а тут судьбоносное явление и не остается второго экземпляра, - как так может быть... если всё по-честному-то
приняли апелляцию, побеседовали и вместо 78 поставили 89
экзамен - решение комплексной задачи.
(хотя такая терминология некорректна. экзамен может быть в виде теста)
все равно - пропуская этап рассуждения.
то же - про "сочинение", которое не сочинение, а пересказывание информации.
и с сочинением вообще туфта: роль гоголя в формировании характера советского человека - темища!!!, не смеши мои тапочки -старое никому не нужное фуфло
щас хоть конкретика какая-то
экзаменатор не может видеть, а, следовательно, оценить процесс принятия решения.
то есть рассуждение где-то там происходит, может, случайно угадал, или еще как-то. системность мышления остается за кадром.
"хоть какая-то конкретика" - это подготовка на уровне стимул-реакция.
на одни свисток присел, на два подпрыгнул
угадать не рассуждая в математике или информатике, да в любой технической дисциплине невозможно, ещё раз пройди по ссылке, можешь информатику, физику и химию посмотреть заодно
литература ... что-то я сомневаюсь, что Горький или Антуан де Сент-Экзюпери славились написанием сочинений в школе, а уж рассуждать на тему как пишется -жи, - ши - вообще нонсенс
если не секрет, ты учитель чего, или это так, для ника?
потому что способность рассуждать оценить не может.
в любой технической дисциплине есть ход решений, и если он не очень хорош, может случайным образом дать верный результат, только в частном случае.
славиться написанием не надо.
важно, чтобы при оценке знаний оценивалась способность к добыче и переработке знаний.
я когда-то давно преподавал русский язык и литературу. ЕГЭ тогда не было
теорему пифагора можно несколькими способами доказать, а если экзаменатору этот способ не нравится, он бал снизит?
нет, главное результат, а промежуточные результаты не должны волновать, мне, помнится, завкафедрой автоматики бал снизил, я решение проще привел, чем его, аргумент - разве я вам так объяснял?
главное - не результат, а повторяемость результатов.
если есть метод, есть повторяемость.
в прошлом году одну учительницу дисквалифицировали, у ней телефон зазвонил
может надо о повышении качества образования поговорить, а не о егэ, которое это качество проверяет?
ты не общался с врачом последних лет выпуска? концы увязать не могут: есть анализы, обследования, а дальше начинаются гадания, то ли то, то ли это.
кого набрали, с теми пусть и работают
как и обучение - на определённой базе, я про неё
утрирую конечно, у самого врачей в родне немерено, значит учили раньше в меде, а сейчас деньги с платников сшибают
Станочники не нужны (вычёркиваю станочников)
мне даже интересно - что тут можно опровергнуть, и тем более это как раз путь! как сказал Путин "билет в будущее"))) а что? если будет такая работа проводиться - это хорошо... Но скорее другое - всё на уровне букв и останется. Надо бы, хорошо было бы, если бы да кабы
А что касается базовых академических знаний - их дают в школе. Вполне достаточно для определения того, к чему душа лежит, а к чему нет. И по большому счету всё опять же дело случая. Будет школьный учитель, влюбленный в свою профессию - и все ученики будут очарованы этой профессией. Будет ленивый учитель - и всем ученикам будет всё равно.
ВУЗы представляли самих себя, у каждого был свой стенд и возможность была в живую пообщаться студентам и школьникам... и то же тестирование было
но учили в школе лучше, возможно, просто самих учителей готовили на более высоком уровне.
Говорить надо не о школе, а о политике страны в этой области, со всеми вытекающими. Страна училась в свое время, по-разному, но училась. Уровень образования был выше, дальше можно спорить до бесконечности.:)
мне жаль современных детей - на них такое давление идёт, со всех сторон!
поэтому я всегда своих защищала, недавно сын сказал "спасибо, мама" - ну, не давала долбать и всё!
во, нашёл
В настоящее время в России насчитывается три тысячи вузов и их филиалов, тогда как в СССР их было всего 600
теперь прикинь, откуда столько правильных абитуриентов набрать?
Смотрю на Бабурина, во власть рвётся, а у него был ВУЗ в собственности, ориентированный на социологию, где студенты не могли ответить, что такое Конституция, назвать хоть одну статью из неё! Это был печальный цирк - лицензии лишили, но Бабурин-то остался!
Это самое противное.
ЕГЭ, и пусть готовятся к своим четырем предметам.... и иностранный обязательно, чтобы в вузе проблем не возникло,
ан нет - вот вам множество всевозможных предметов .... а когда же собственно готовиться, вот репетиторы и выручают, кстати , те же самые учителя, но лично заинтересованные....
ЕГЭ имеет множество коррупционных составляющих, которые никто не желает исключить