Горе-кандидаты…

На модерации Отложенный

Общеизвестна важная роль дебатов между претендентами на высший пост страны. «В споре рождается истина», как заметил Сократ, но во что превратились дебаты между кандидатами в президенты России? Владимир Путин от них привычно дистанционировался, а остальные претенденты на пост главы государства, вместо конструктивной дискуссии, погрязли в пережевывании своих привычных лозунгов и речевок.

Цикл предвыборных дебатов начался 26 февраля. Поскольку Путин отказался от бесплатного федерального эфира для агитации, остаётся следить за полемикой семи кандидатов:

-       Сергея Бабурина (партия «Российский общенародный союз»)

-       Павла Грудинина (КПРФ)

-       Владимира Жириновского (ЛДПР)

-       Ксении Собчак («Гражданская инициатива»)

-       Максима Сурайкина («Коммунисты России»)

-       Бориса Титова («Партия роста»)

-       Григория Явлинского («Яблоко»)

Малоизвестный Титов всё время упирает на свою программу «Стратегия роста», призванную вывести российскую экономику из кризиса и обеспечить процветание страны. Но почему он, занимая достаточно высокую должности, не предложил свою чудо-программу раньше? Возможно, эта его программа действительно тщательно проработана, но вряд ли стоит обещать каждому россиянину зарплату в 62 000 рублей, особенно в нынешней экономической ситуации…

Ксения Собчак предлагает совершенно абстрактные вещи, которые легко укладываются в формулировку «за все хорошее против всего плохого». Но как она, будучи президентом, справится со всеми проблемами, стоящими перед современной Россией? Внятного ответа нет. Стоит также отметить резкую перемену тактики Собчак и ее избирательного штаба: она больше не «кандидат против всех», нет, теперь она борется за некую абстрактную «свободу» и даже выбрала себе милое сердечко в квадратике, имитирующее галочку в избирательном бюллетене. Без шансов, вряд ли Собчак удастся собрать более 2-3% голосов.

Про остальных кандидатов и вовсе нечего сказать. Явлинский и Жириновский – политические старожилы, вечные кандидаты в президенты, годами не меняющие свой репертуар. Сурайкин веселит публику своими лозунгами про «гнилую буржуазию» и «сталинские удары».

Кандидат от КПРФ Павел Грудинин и вовсе стоит особняком. «Кандидат от народа» вроде бы и говорит ту самую сермяжную правду, только вот от человека с миллионным состоянием она смотрится смешно. Это в Европе могут понять бизнесмена, идущего на президентские выборы от социалистической или коммунистической партии, но в России сочетание «коммунист-миллионер» выглядит нелепо. В предвыборном ролике, где восхваляется его «Совхоз им. Ленина», есть утверждение, что такой могла быть вся страна. Но социализм Грудинина на отдельно взятом пространстве стал возможен именно при нынешнем капитализме, потому Грудинин, играющий на дебатах роль пламенного коммуниста, никогда и не сможет вызвать у народа искренних чувств.

Его отказ от дебатов прямо во время эфира - плохой ход, проявление неуважения к избирателю. Он подражает Путину? Но что положено Юпитеру – не положено быку. Грудинин ведь хорошо понимал, на что идет, как будут организованы дебаты, публично согласился в них участвовать. Когда же понял, что проигрывает внимание аудитории Жириновскому и Собчак, то быстренько ретировался и вышел из игры.

Показательны фантасмагорические перепалки и конфликты между Жириновским и Собчак. Они настолько много лет в кадре, что почти на уровне инстинктов, с видимым удовольствием используют любые заварушки для повышения личной псевдопопулярности. Вероятно, решили разыграть яркий спектакль и сейчас. Во время дебатов на канале «Россия 1» Владимир Жириновский, используя нецензурные выражения, оскорбил Ксению Собчак. Та в ответ облила его водой.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что ему стыдно за кандидатов в президенты РФ, участвующих в предвыборных дебатах. «Мне кажется, кроме участников этой клоунады, никому неинтересно, кто это будет - Грудинин, Жириновский или Собчак» - ответил Миронов на вопрос о том, кто, по его мнению, займет второе место на выборах: «Это аутсайдеры. Честно говоря, я испытываю чувство стыда, когда наблюдаю за так называемыми дебатами».

Что больше всего запомнилось зрителям по итогам дебатов? Какие-то конкретные идеи, программные концепции? Нет – только скандалы и истерики, спровоцированные кандидатами. Скандалы формируют интерес. Выглядит непривлекательно, зато привлекает внимание. Парадокс….

Думаю, мало кто сомневается в победе действующего главы государства Владимира Путина в первом же туре выборов президента РФ 18 марта.