Стыд и гордость России. Почему наши победы порой ниже наших поражений?
Есть такое выражение – смех сквозь слезы. По аналогии с ним чувства, возникающие по поводу разных российских достижений последнего времени можно охарактеризовать как гордость сквозь стыд. Или стыд сквозь гордость.
Яркий пример – победа российских хоккеистов на прошедшей олимпиаде. Вроде бы этой победой надо гордиться, однако обстоятельства, при которых эта победа была добыта, вызывают чувства, граничащие со стыдом.
Кто разбирается в хоккее, поймет, о чем я. Вымученная, иначе не скажешь, победа над Германией, никогда не бывшей великой хоккейной державой – это не совсем то, чем может гордиться Россия, в олимпийской сборной которой были собраны лучшие российские хоккеисты, включая легионеров из НХЛ.
Это все равно что победа мастера спорта над юниором, который ничего особенного никогда не выигрывал и выступает в более низкой лиге.
И нейтральный флаг, выступать под которым Россия послушно согласилась, смирившись с явно несправедливым политическим решением чужих инстанций, лишь усиливает неприятные ощущения.
Так и получается – стыд и гордость одновременно.
И такие чувства вызывают не только спортивные результаты.
Возьмем, к примеру, космодром Восточный. С одной стороны, появление нового космодрома, пусть даже опороченного посадками его проворовавшихся строителей – предмет для гордости. Потому что не каждая страна может позволить себе такое. И не у каждой страны есть несколько космодромов.
Но с другой стороны, причины строительства Восточного – застраховаться от изгнания с Байконура – постыдны. Российское руководство испугалось, что в один прекрасный момент вышедший из нашей орбиты Казахстан выставит нас с Байконура – или начнет диктовать свои условия под угрозой закрыть доступ к пусковым площадкам.
Снова получается и стыд, и гордость.
Гордость от появления нового космодрома можно испытывать, если только не думать о причинах его строительства. Но стоит задуматься – на смену гордости тут же приходит чувство стыда.
То же самое в сфере науки. Сколково, Роснано и прочие околонаучные затеи могут вызывать гордость, только если не вникать в вопросе по существу. Но стоит вникнуть – чувство гордости сразу сменится чувством стыда, потому что все построенные в последнее время у нас модные технопарки – это околонаучный пшик, показуха, корявые понты.
Конечно, многие страны не строят и таких центров, но для России с ее возможностями, историей – в том числе российской науки – проекты вроде Сколково скорее предмет позора, чем гордости. Показатель падения с более высокого уровня на более низкий.
Еще один пример – керченский мост. С одной стороны, это выдающийся проект, который улучшит сообщение Крыма с материком, сделает Крым доступнее для отдыхающих, решит массу транспортных вопросов.
Но если вспомнить про причины строительства этого моста, гордость опять же сменится чувством стыда. Потому что причины эти схожи с причинами строительства Восточного – опасность транспортной блокады Крыма со стороны Украины.
Как и Восточный, керченский мост Россия строит не от хорошей жизни. Не потому что наша экономика сильно выросла и мы теперь можем себе позволить новый космодром, новый большой мост и много чего другого. И то, и другое построено со страха, что Казахстан и Украина, в недалеком прошлом российские губернии, надают под зад России. И вот эта причина строительства не позволяет гордиться тем, чем при других обстоятельствах гордиться было бы не только можно, но и нужно.
И про возвращение Крыма можно сказать то же самое. Причина этого – потеря Украины и опасность утраты военных баз в Севастополе. Не потому вернули Крым, что российская власть вспомнила о разделенном народе и начала исправлять былые ошибки. А потому что в Кремле испугались, что Украина выставит российских военных из Севастополя.
То есть причина возвращения Крыма схожа с причиной строительства Восточного и керченского моста – слабость перед соседями и страх получить от них под зад.
И последствия возвращения Крыма тоже не позволяют гордиться его возвращением. Эти последствия – война в Донбассе и экономические санкции (читай поджопники), которые наполучала вся наша страна, что вызывает горечь и грусть, но никак не гордость. И стыд – оттого что наша власть ничего не может сделать для поправки ситуации, предпочитая утираться и жаловаться на партнеров.
И таких примеров можно привести еще очень много.
В экономике – любые победоносные заявления президента и правительства о пройденном дне, о строительстве цифровой экономики, о побежденной инфляции, о рекордном экспорте зерновых… Но если начать изучение вопроса, то обнаруживается, что гордиться опять же нечем.
Успех либо локальный – на фоне глобального ухудшения ситуации, либо сугубо декоративный, как в пафосном Сколково.
То же самое в Сирии – если послушать, что говорят по телевизору, надо гордиться тем, как ВКС РФ победили террористов на дальних подступах. Защитив свободу и независимость Сирии, обеспечили спокойствие и безопасность России, решили одну из важнейших международных проблем…
Но если разобраться, то гордиться снова нечем. Террористов так до конца и не победили, потратив при этом огромные средства; никакой независимости Сирии не возвращено, и что там будет дальше – неясно…
И так во всем.
Пока не вникаешь и смотришь на наши успехи через призму телевизора – испытываешь гордость. Начинаешь вникать – возникает чувство стыда, которое постепенно вытесняет чувство гордости…
И скоро к этому всему добавится новый старый президент, которым одна половина страны гордится, а другая половина стыдится.
Так и живем.
Стыд и гордость.
Стыд сквозь гордость – и гордость сквозь стыд. И смех сквозь слезы.
Комментарии
Пс ..Господи!..Им, нашим чинушам, хоть ссы в глаза....
..
А?
Во что превратили нашу страну за четверть века- это ПОЗОР!!
И не надо сталкивать лбами русских и украинцев...Мы-один народ вместе с Беларусью..
БулЫ, є ...і будемо!...Назавжди!
А что такого?
Ничего личного, бизнес, зря что ли они на спортменов учились...
Если это полезно для олимпийского движения, то почему бы и нет?
Комментарий удален модератором
Адъ и Израiль!
Ходят упорные слухи, что американское еврейство собирается потихоньку перекочевать в Россию, как самое безопасное место на планете. Вот молодая еврейская поросль в России и засуетилась.
Ну, второй раз перейти море-окиян, аки посуху, им не удастся. Во всяком случае, наиболее дальновидные из них мучаются страхом., ибо наверняка знают об одном древнем пророчестве , А верить Ветхозаветным пророкам они не могут - давно отказались от Ветхого завета.
Виндзоры, которые на самом деле безродные Голдштейны, наращивают усилия в своих попытках тихо занять российский Престол, предварительно навязав нам монархию в самой никчемной форме. То же самое они хотят сделать и в США.
http://maxpark.com/community/3782/content/6232069
1. перечитайте мой предыдущий комментарий, там про "свою гордость" я ничего не писал.
2. довожу до вашего сведения, что грехом (в определенных кругах) называется ГОРДЫНЯ, но никак не ГОРДОСТЬ.
Запомни- Я-русская...и по рождению,и по воспитанию и по образованию...
Я-русская патриотка...Болеющая за наш русский народ...
И если ты,гнида поганая,будешь тут и далее вонять за свой антисемитизм- то...ну,жаловаться на таких уродов местным АДМИНИСТРАТОРАМ толку нет.Я убедилась....
Так вот.если ещё такое хоть один раз- то пусть у тебя на лбу @ уй вырастет!
ИМХО.... Национализм- последнее убежище подонков и мерзавцев
Люди! Это- тот самый человек ,который ещё пару лет назад мешал меня тут с говном за антипутинские посты!...
ПС...ПЕРЕКОВАЛСЯ???? ))))
Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство.
Гордость — чувство собственного достоинства, самоуважение.
Конспектируйте первоисточники!
Можете мне не отвечать, по средам я не подаю....
...Не отравитесь только этой "сладостью"...
.. теперь Ваша путинская Россия ни @уя не производит...даже болты и гайки можно купить в ОБИ..но КИТАЙСКИЕ..
Где столь громко обещанная помощь фермерам?...
Отдали..любыми..и незаконными путями...землю агрохолдингам..
..а фермеру- иди,бери кредит в банке под грабительские % !!..Неурожай- снимай последние трусы,дружок!
..Это что за хрень- на лечение несчастных малюток собирают деньги по СМИ с помощью СМС-сок?..При том,что "успешные люди" вполне себе удачно лечаться и в России и за бугром за наш с Вами счёт...налогоплательшиков..?? А ?
Нас душат и душат налогами НА ВСЁ...буквально...
Скоро за воздух из печной трубы бабло станут требовать..
Почему зарплата медсестры в Пензе -16 ооор, а по словам Росстата, в Москве- за 40 тысяч?
ПС...Короче,хАрош звиздеть! провластные прикормыши. на "бонусах"..
Вся эта дрянь,захватившая нашу страну после развала СОЮЗА..всегда врала и врёт доселе с три короба...А на деле..втихаря...грабят и грабят..душат народ и душат..оскотинивая его "по самые помидоры."..
Воля букмекерских контор на Олимпиаде ничего не решает, это не выборы президента в России.
КАКОГО ХРЕНА НА ГОСТЕЛЕВИДЕНИИ..за наш счёт ...нам же и впаривают всяких @лядей и уродов ?
Малаховых,Ургантов,Чапман с Малышевой..все эти дебильные сериалы??
Ибо,смотрите,когда надо будет кого-то отдать на закланье- отдадут именно Вас ! )))
(Тания).....
Талмуд
А где пго нашего обожаемого гусскими всинагогноизбннаного пгезидента Госсийской Педегации?
Если наши ребята достойно и стойко представляли Россию, а не режим, на Олимпийских Играх, то почему я должен считать "наши победы порой ниже наших поражений"? Где же в этом абсурде здоровая, а не "куриная" логика? Весь мир простых людей к нам относится с большой симпатией и желает нам многих благ в обустройстве нашего бытия, но не нытья. У поражений есть лик, но он не наша Отечество Россия!
Что есть у меня общего с господами депутатами и чиновниками, которые мечтают мой деревянный сортир на "фазенде" обложить налогами? Налоги и поборы! Ободрали автовладельцев и ныне переключаются на бедное имущество подвластного народа.
Поэтому могу ли я Россию соединять с режимом? Нет! Мы, простые люди, не хамы и не крепостные!
Режиму приходят и уходят, а Родина моя Россия и народ остаются, а гордится есть в ней чем. Хвати...
Основатель школы сионизма. Он стал прототипом Альбуса Дамблдора со своим Хогварцом. "Чистокровные", "грязнокровки", Маглы (Гои) и тд. и т.п. Джоан Роуллинг открыла лишь щелочку на глобальное зло на планете, да и то с намеком. Их основная сила - Темная Магия.
Антисемит - это не тот, кто не любит евреев, а тот, кого не любят евреи.
Ну, вы поняли, о чём это...)))
НЕ СПРАВЕДЛИВАЯ "ПОБЕДА" ХОККЕИСТОВ ДОЛЛАРОВОЙ КОЛОНИИ.
ИМХО..в жизнь проводится ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ политика по уничтожению русского народа,как государствообразующего этноса..и замещению этого умирающего этноса мигрантами..
@удаки @удаками..но надо иметь и ГОРДОСТЬ за свою РОДИНУ..а не только бабло за медали...
Вот оно- путинское поколение...В глазах и голове- только деньги...
...Наша первая тройка времён СССр размолотила бы этих швабов в первом же периоде...
Только теперь ТАКИХ нет...Не ВЫГОДНО ВЫРАЩИВАТЬ...Выгодно - всяких там Овечкиных..
У нас на Олимпиаде была молодая команда, - БЕЗ НХЛовцев.
Были только свои, доморощенные, а дурак - "стыдится"... гнусь паршивая.
Сборная по хоккею СССР побеждала БЕЗ ВСЯКИХ забугорных варягов! .. И КАК побеждала!!
Стыд и гордость.
--------------------------------
Давайте уже назовем это своими именами.
Позрище воровство, разруха всего что можно , фуфло барыжное и зомбирование гойского скота - и , как следствие "гордость".
А стыда у нас , я думаю , давно нет.
От стыда людям плохо становится. Люди что то делать начинают, что бы не было стыдно.
А мы уже равнодушные зомби. Нам насрать на самих себя, и на детей. Так и деградируем под властью приозерных крыс.
Короче...Не в бровь,а в глаз!
А насчет остального... Выбрать адекватного президента взамен нынешнего, выбрать настоящий парламент, сформировать настоящий суд - и не за что стыдиться будет.
..А где наши..свои...коренные...взрощенные?
НЕТУ!!..И не будет!
Далее. Когда игрок переходит из российского клуба в НХЛ, то последняя выплачивает российскому клубу компенсацию. Размер компенсации значительно больше, нежели потраченные на "воспитание" спортсмена деньги. Так что сетования Ваши неуместны. Исключение составляют так называемые "свободные агенты". Т.е. игрок заключил с клубом пятилетний контракт, в течение которого клуб имеет эксклюзивные права на этого хоккеиста. Другой клуб может выкупить контракт, с согласия игрока. А вот если пять лет прошло, а игрока никто не купил и новый контракт не подписан - тогда игрок волен поступать по своему усмотрению.
По поводу "предательства". Лучшие игроки вырастают в среде, где жесточайшая конкуренция. Самая сильная на сегодняшний день лига - НХЛ. Так что если игрок желает достичь вершин в хоккее - ему в эту лигу.
При СССР вполне себе свободно обходились без всего этого забугорного дерьма и громили всех ПОДРЯД...Без помощи "варягов"..
Своими силами!
И играли наши ребята тогда ЗА РОДИНУ..а не за бабло!..Как сейчас!
А то,что они после победу получали Жигули и кооперативную квартиру- это смех ..по сравнению с заработками всех этих овечкиных...
Сейчас, слава богу, невозможна ситуация, когда российский хоккеист вкалывает на ровне с канадским, а получает копейки. А потом, после окончания спортивной карьеры, его выбрасываю на помойку. Сейчас спортсмен зарабатывает достаточно, чтобы потом жить безбедно.
Вы писали..
"Сейчас, слава богу, невозможна ситуация, когда российский хоккеист вкалывает на ровне с канадским, а получает копейки. А потом, после окончания спортивной карьеры, его выбрасываю на помойку. Сейчас спортсмен зарабатывает достаточно, чтобы потом жить безбедно."(с)
Этот Ваш хренов хоккеист(футболист,кёрлингист) вырос и взращён как спортсмен в РОССИИ..за НАШ..народный счёт...В него вложены народные деньги!
И почему он должен тут получать зарплату на уровне звёзд НХЛ? С какого хрена?
Объясняю еще раз, для "особо одаренных". Некий клуб, например, ЦСКА, тратит деньги на воспитание хоккеиста. При том учтите, что сейчас очень часто за ребенка платят родители. Например, ЦСКА до 20 лет занимался с гипотетическим хоккеистом Ивановым. И потратил на него 500 000 долларов США. В 20 лет Иванова купил канадский клуб Монреаль Канадиенс за 5 000 000 долларов США. Народ РФ не потратил на "взращивания" Иванова ни копейки. Все оплатили родители Иванова и клуб ЦСКА, частный клуб, он не принадлежит государству. Но и клуб не в проигрыше, он заработал на продаже Иванова 4 500 000 долларов США. Которые может потратить на воспитание новых 9ти ивановых.
Но и это не все. Иванов в Канаде будет получать зарплату. А налог платить в РФ, 30%, не 13. Допустим годовая зарплата Иванова 1 млн. долларов. Тогда он заплатит больше 300 тыс. долларов в бюджет РФ или 18 млн. рублей. Посчитайте сами сколько учителей содержит один хоккеист Иванов.
А так- согласна...
мы продались капиталистам и теперь вы спрашиваете почему?
а раз мы продажные, то о какой гордости может идти речь, я с вас удивляюсь.
Вы..лично Вы -продавались??
Я-таки нет..Ни разу...И не хрена писать,что "мы продались"....Надо писать- НАС ПРОДАЛИ...скопом..всех..
если нас продали, то всё равно какая гордость может быть у проданных?
..Ещё раз повторяю- Я НЕ ПРОДАВАЛАСЬ!..и точно также НЕ ПРОДАВАЛСЯ наш несчастный русский народ...
Рано или поздно- он встанет с колен..и возьмёт в руки дубину!
правду, начиная с развала СССР, приватизация и т.д.
но капиталисты этого не допустят, поэтому все наши победы будут с привкусом поражения неизвестно сколько
САМИ!..Никто нас не заставлял!..Сами отдали всё,произведённое ПОКОЛЕНИЯМИ отцов и дедов в карман воровской сволочи!
..И что теперь?
насчет никто нас не заставлял. ну буквально может никто не заставлял и не мог заставить,
но соблазняли усердно якобы свободой и богатствами и мы повелись.
теперь бороться только остается, полагаю.
Поразительно 173 просмотров..под девяносто откликов...
но в Ленте сей пост не виден!!
"Мистика!"(с)..)))
...но в Ленте сей пост не виден!!
"Мистика!"(с)..)))
Надо у мериканцев учиться. Ни хрена не сделали но объявили побЭду. Только шестерок подсобрать, чтоб поддакивали.