Спецслужбы Израиля предотвратили теракт на Храмовой горе.

На модерации Отложенный

 

Сотрудники Агентства безопасности Израиля Шабак (Shabak), работавшие вместе с израильской полицией, арестовали в течение января-февраля 2018 года трех израильских арабов, некоторые из которых связаны с ISIS (запрещенная в России террористическая организация).

 Эти люди: Мухаммад Масуд Джабарин, 20 лет; Амад Лютфи Джабарин, 20 лет, и неназванное лицо, которое было несовершеннолетним в то время, когда были совершены преступления. Все трое, все жители города Дженин Умм аль-Фах. Они планировали устроить  стрельбу на Храмовой горе.

 

Допросы показали, что трое планировали провести стрельбу в мечети Аль-Акса, аналогичную той, которая была проведена 17 июля 2017 года, в которой двое друзовских полицейских были застрелены в спину и убиты.

Точная информация разведки позволила арестовать членов ячейки до того, как им удалось приобрести оружие и провести атаку. Некоторые из членов ячейки обсуждали возможность совершения нападений на религиозные здания (синагоги и церкви), а также нападения на службы безопасности и полиции.

 

Два из трех арестованных поддержали идеологию ISIS (запрещенная в России террористическая организация) и планировали провести атаку в соответствии с этой поддержкой.

 

В понедельник были предъявлены обвинения против всех трех террористов.

В заявлении Агентства безопасности Израиля  подчеркивается, что у спецслужб есть информация о гражданах Израиля, которые как минимум разделяют идеологию  ISIS (запрещенная в России террористическая организация), а некоторые даже поддерживают террористов . 

Представители Шабак заявили, что его должностные лица будут непрерывно продолжать следить за подозреваемыми и будут предпринимать меры по обеспечению безопасности, необходимые для того, чтобы ISIS (запрещенная в России террористическая организация) не распространяла свою идеологию и ничего не предпринимала, чтобы нанести ущерб безопасности Израиля.

 

оригинал

 

 

https://youtu.be/6n_xCI-peq0