Как шумеры локомотивы покупали, а в Луганске тихо посмеивались

Как шумеры локомотивы покупали, а в Луганске тихо посмеивались


Подписание "Укрзализницей" контракта с американской корпорацией General Electric на поставку 200 локомотивов для железных дорог Украины стало очередной сенсацией череды перемог европейской Украины.

То, что со стороны американцев это даже не коррупция, а чистой воды ограбление сомнений не вызывает. По другому миллиардный контракт, который был оформлен без тендера с завышением цены в два раза назвать трудно. Но не в этом дело.

Предлагаю вам небольшую хронику данного успеха.

Как это событие преподнесли в Киеве

Президент Украины Петр Порошенко высоко оценил сотрудничество с компанией мирового уровня и важность реализации проекта по GE. «Уверен, что улучшение инвестиционного климата в Украине будет способствовать созданию новых рабочих мест, росту ВВП, укреплению обороноспособности страны. Приветствую эффективное сотрудничество с GE. Это большая победа не только для Укрзализныци, но и для двух стран - Украины и США », - отметил Петр Порошенко. 

…Когда в Украину зайдут современные локомотивы – за ними может зайти американский инвестор по производству вагонов и созданию сервисных центров, затем – развитие всей инфраструктуры и наконец – выигрыш потребителя, и по ценам, и по качеству услуг", – пишет посол Украины в США Чалый в Facebook

Ну и контрольный выстрел от главного эксперта Шкиряка, ставшего уже символом тупости.


И тут, как всегда «неожиданно», на Украине нашелся разумный человек, который любит докапываться до сути, и который искренне поздравил луганских производителей. 

Луганские паровозостроители - победители в сделке века
Именно их локомотивы теперь намерена закупать в Казахстане Украина
ВСЕ ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ ПО СДЕЛКЕ ВЕКА (см.

ссылку)
1) Тепловоз ТЭ33А (Тепловоз с Электропередачей, 33 модель, с Асинхронными тяговыми двигателями / Evolution ES44ACi) — грузовой тепловоз с асинхронным тяговым приводом, выпускаемый локомотивостроительным заводом АО «Локомотив Курастыру Зауыты» в Астане по лицензии компании General Electric Transportation.
2) Акционеры АО «Локомотив Курастыру Зауыты»
General Electric Transportation — 50%
ЗАО «Трансмашхолдинг» — 50%
3) ЗАО «Трансмашхолдинг» — владелец Луганского тепловозостроительного завода (100%)

 

Как шумеры локомотивы покупали, а в Луганске тихо посмеивались


Остается произнести сакраментальную фразу - "Лох не мамонт, лох не вымрет".

© РИА Новости / Виталий Подвицкий. Бизнес по-украински

Максим Кривонос

<hr/>