ИЗ ИСТОРИИ УДИВИТЕЛЬНЫХ СОВПАДЕНИЙ....
4 мая 1882 года два моряка бразильской патрульной канонерки Арагуари замеряли температуру воды за бортом и выловили запечатанную бутылку .
В бутылке оказался листок из Библии ,на котором неровным почерком было написано *Бунт на шхуне МОРСКОЙ ГЕРОЙ .Капитан убит .Первый офицер выброшен за борт.Меня , второго офицера , силой заставляют вести шхуну в устье Амазонки .Наша скорость 3,5 узла.Спасите .*
Капитан канонерки ,прочитав текст, достал из сейфа реестр Ллойда и нашел в нем необходимую информацию.МОРСКОЙ ГЕРОЙ был построен в 1866 году водоизмещение 460 тонн , порт приписки - Гуль.
Был отдан приказ боевой тревоги и через 2 часа корабль был задержан ,бунтовщики арестованы. Из трюма выпустили второго офицера и двух матросов ,не присоединившихся к бунту.
Узнав о выловленной бутылке и записке ,офицер был
потрясен -никакой записки с просьбой о помощи они
не бросали в море !
Во время суда в Англии над моряками -бунтовщиками выяснилось , что бутылки с записками о помощи являлись рекламой романа МОРСКОЙ ГЕРОЙ Джона Пармингтона, в котором описывался бунт на корабле .Пармингтон поручил разбросать в море 5 тысяч таких бутылок !
Какова вероятность такого случайного совпадения с вспыхнувшим бунтом на корабле -тезке из романа ?
Специалисты утверждают , что это один шанс на 10 миллионов !
Комментарии
Невероятное совпадение и спасение от рекламной бутылки !
А я вот тоже одному факту придам огласку местного масштаба :
" У нас есть сосед , большой любитель выпить , в прошлом служил на подводной лодке . В состоянии трезвости молчун и примерный хозяин на радость жене и детям. Но как только напьется , требует тишины от всех остальных , потому как речь теперь держит только он и - на одну и ту же тему - о былой своей подводной одиссее.
Вчера читаю здесь след. главу фэнтези Романа Ударцева " Рыцарь призрения ".
И в ней точно такой же типаж , дедок пьющий алкоголь , начинает слово в слово произносить начало пьяной речи соседа нашего :
"- Когда я служил помощником капитана на атомной подводной лодке…" и ... понеслось..)
Главное , с каждым разом меняется его командирское звание )))
И мы первое время с удовольствием растопыривали уши, лапша шла отборная, качественная..Теперь стараемся улизнуть от таких выступлений ...)
Совпаденьице , однако )