BMW ищет место под завод в Китае для производства электрических Mini EV

На модерации Отложенный

ФРАНКФУРТ - BMW заявляет, что они планируют начать поиск места для завода в Китае для производства электрических автомобилей Mini. Решение принято после подписания меморандума о намерениях по созданию совместного предприятия с Great Wall Motor.

Если переговоры BMW-Great Wall завершатся успехом, то немецкая компания станет первым иностранным производственным партнером Great Wall, а это производство станет первым сборочным заводом Mini за пределами Европы.

Седующим шагом BMW-Great Wall станет более детальное соглашение о возможном совместном предприятии и прояснение таких аспектов, как выбор места для производства и конкретный объем инвестиций, говорится в заявлении BMW.

В своем собственном заявлении Great Wall отмечает, что совместное предприятие с BMW может значительно повысить их технологический уровень и сделать бренд Great Wall более премиальным, что поможет лучше соответствовать нуждам потребителей и еще больше углубиться на рынке автомобилей с новыми силовыми агрегатами (электрическими), как дома, так и за рубежом.

Great Wall первый подтвердил публикации о возможном создании совместного предприятия с BMW, еще в октябре прошлого года. BMW заявляет, что в то время они планировали расширить присутствие бренда Mini в Китае найдя местного партнера, однако тогда имя Great Wall не называлось.

Первый электромобиль Mini будет сделан на базе концепта EV впервые представленного в прошлом году, на Франкфуртском автосалоне.

Автопроизводители и поставщики стремятся соответствовать новым, еще более жестким китайским квотам на экологичные автомобили, которые устанавливают, что доля электрических и гибридных автомобилей в общих продажах на 2025 год должна составлять не менее 20 процентов.

BMW заявил, что собираются и дальше расширить свое существующее производственное совместное предприятие в Китае с Brilliance, но не планируют учреждения новых торговых организации в Китае.

В октябре BMW заявил, что планируемая экспансия бренда Mini в Китае не ставит под сомнение их приверженность к производству в Великобритании, родном доме автомобиля, а первые аккумуляторные Mini начнут сходить с конвейера завода в Оксфорде в 2019 году.

Фотогалерея: концепт Mini Electric Concept