Красный комдив. К 100-летию Красной Армии.

Красный комдив
Конь стрелой по полю мчится,
Всадник вожжи приспустил.
И не знают, что проститься
Им придётся на пути.
Пуля – дура, споря с ветром,
Острой болью руку рвёт,
Но комдив в рывке предсмертном
С кручи берега - вперёд!
А река Урал жестока,
Волны быстрые сомкнув,
Сократила жизнь до срока,
К телу слабому прильнув.
Гладь беспечная, речная,
Тайну скроет на года,
Но дрожит земля степная
Так, что никнет лебеда.
Это конница лихая,
Бьёт копытами ковыль,
То дивизия Чапая
Рвётся в бой, вздымая пыль.
Пулемёт строчит сурово,
Валит недруга в упор -
За комдива боевого,
За Россию приговор!
19.02.2018г.
Старший сын Чапаева, Александр Васильевич, пошёл по стопам отца, став профессиональным военным. К началу Великой Отечественной 30-летний капитан Чапаев был командиром батареи курсантов в Подольском артиллерийском училище. Оттуда же и отправился на фронт. Дрался Чапаев по-фамильному, честь знаменитого отца не посрамив. Воевал под Москвой, под Ржевом, под Воронежем, был ранен. В 1943 году в звании подполковника Александр Чапаев участвовал в знаменитом сражении под Прохоровкой.
Завершил военную службу Александр Чапаев в звании генерал-майора, занимая должность заместителя начальника артиллерии Московского военного округа.
Младший сын, Аркадий Чапаев, стал лётчиком-испытателем, работал с самим Валерием Чкаловым. В 1939 году 25-летний Аркадий Чапаев погиб при испытаниях нового истребителя.
Комментарии
И стих хороший, и продолжение интересное, познавательное - не знала...
Сама многое узнала, готовясь к мероприятию. Но я основывалась на легенде, которую использовали в фильме Васильевых "Чапаев" . А таких легенд о смерти комдива много. Даже сценариев для кино Васильевы написали три, представляешь? В жизни никакой Анки не было, а когда в бою убили пулемётчика, то приказали медсестре залечь к пулемёту. А Анной звали жену Фурманова, которую никак не могли поделить Чапаев и сам комиссар.
Но это я так - легенд полно. И почитай в интернете, как приглашали Бабочкина на роль в кино - оно было задумано немым, это потом, с трудом выбили деньги на озвучивание. В общем, если интересно - советую почитать, не пожалеешь.
Спасибо.
Как прошло мероприятие?
Представила, как ты с выражением читала стих.
Впечатлил. Видео нет?
Стихотворенние очень понравилось.
Особенно концовка.
https://www.youtube.com/watch?v=1r6VBq0UmMM
https://www.youtube.com/watch?v=kmCyUePGMrM
https://www.youtube.com/watch?v=KqWuk3GLCrU
https://www.youtube.com/watch?v=4rhp7Q7Ceq8
Да, Чапаев - храбрый воин!
----------------
Спасибо! Память сохраняя, воспела храброго Чапая,
да и сынов его, что жили, не посрамив отца! Служили
РККА, как их отец. Достойный им сплела венец
Елена Кузнецова. Браво! Чапаеву навеки слава!
И тем РККА, и ВМФ!.. Они
подпитывают дух ВС и в наши дни.
«никнет лебеда»?… Она из хилых трав.
И автор был бы прав, строку убрав.
Это полынь крепкая и стебель стойкий, а у лебеды верхняя часть нежнее...листья тоже мягче. Мы детьми в деревне брали прутики и играючи,стегали лебеду - так она не ломалась, а именно поникала, а полынь стояла, только листья мочалились, даже не облетали.
Но это мои воспоминания...
А мы, помню, во время войны борщ из лебеды варили. И я прекрасно знаю эту мягкую сочную и невысокую траву.
А полынь... О, я обожаю её неподражаемый горький запах... И она - да! бывает с высоким и очень прочным, стойким стеблем.
Таковы мои воспоминания...
Ха!
Комментарий удален модератором
Дочь Чапаева вспоминала, что якобы бойцы, сопровождающие его при отступлении через Урал, вытащили его тело из воды и схоронили недалеко от берега, но его могила впоследствии затерялась, не могли ее отыскать... Кто знает, может и так было...
Отдыхают бойцы на берегу. Вдруг, видят. Петька с барабаном речку переплывает и к ним идёт.
Бойцы: Ты чего?
Петька: Да мы с Василь Иванычем в музыкальную бригаду вступили.
Бойцы: А где же Чапаев?
Петька: А он по дну пианину тащит...
( словесные формы анекдота сохранила)
Спасибо, Анатолий!
Спасибо!
Текст, характеризующий детей Чапая, интересный. Не читала об этом.
Народ о Чапаеве не забывает. Популярные анекдоты, книги, фильмы.
Спасибо большое.
Спасибо, Алия!
И, конечно, со 100-летием Красной Армии!
Спасибо, Андрей!