В Кизляре были ранены два мусульманина, вставшие на защиту православных
Храм Георгия Победоносца в Кизляре
Тем, кто устроил стрельбу в кизлярском храме, не удастся посеять религиозную вражду.
Руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов считает, что теракт «Кизлярского стрелка» не достиг цели, поскольку на защиту православных, рискуя собственной жизнью, встали правоохранители-мусульмане. Об этом сообщает Интерфакс.
«С одной стороны, псевдомусульманин фанатик убил прихожан православного храма, с другой – два мусульманина были ранены, защищая православный храм с угрозой для жизни», – пишет священник на своей странице в соцсети.
Он уверен, что «настоящей мишенью циничного преступления, совершенного фанатиком, были не столько прихожане, сколько межконфессиональный, межнациональный мир». «Но получилось все наоборот», – считает отец Максим.
По его мнению, этот случай показал, что межконфессиональное единство и согласие в стране есть. «А силовики, в том числе мусульмане, однозначно достойны церковных наград», – заключил он.
Его мнение подтверждает и архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам: «Очень важно, что муфтий республики и муфтият выразили свое соболезнование. Многие жители Дагестана, именно мусульмане, звонили и писали, чтобы приняли их соболезнования – они сочувствуют горю, которое произошло».
Настоятель храма отец Павел Каликин рассказал РЕН ТВ, что террорист пытался пробиться в храм, но находившиеся внутри успели запереть двери.
Это и спасло большинство людей.
Перед самым нападением экстремист выкрикивал религиозные воззвания. Появилась и запись его видеообращения, на котором мужчина в балаклаве сидит на полу и зачитывает текст присяги, в котором упоминается имя лидера ИГИЛ Абу Бакра Аль-Багдади. Рядом у стены стоит ружье и нож, а на стене – флаг террористической организации.
По словам главы райадминистрации, «Кизлярский стрелок» в центральной мечети поселка не появлялся, но, скорее всего, посещал специальные места, в которых собираются сторонники радикального течения.
В Духовном управлении мусульман Дагестана заявили, что нападение устроил ваххабит, не имеющий ничего общего с исламом. По сообщению Reuters, ИГИЛ взяло на себя ответственность за нападение, а Халилов входил в так называемую спящую ячейку террористической организации.
18 февраля Халил Халилов открыл стрельбу по прихожанам церкви в Кизляре, выходившим со службы. В храме было около 30 прихожан. Погибли пять человек и еще пятеро, в том числе правоохранители, были ранены. Преступник был убит силовиками.
Заупокойная литургия по погибшим прихожанкам в Кизляре
Комментарии
Избитая утверждение ,по очередному проявлению лица ислама.
Правда теперь неясно, кто именно хочет разжечь, тупого исполнителя что-то быстро завалили, а заказчик остался нетронутым. Не похоже это на мусульман, в их среде подчинение лидеру(а с ним договорились) - это нерушимо. Левых гастролеров они сами отстрелят, еще на стадии подготовки. Они умеют держать слово, это их бизнес, а не вера по большому счету.
Что-то тут нечисто... Инфы мало для выводов. На скорую руку версий можно накидать, но проверить их невозможно.
Например православные подговорили бомжа, сыграть роль. Если он вошел в роль, и мочканул пару баранов - хорошо, и мученики в наличии, и попиариться как пострадавшие можно(это хроническое состояние)...
Никому это не выгодно, кроме...Нет, опять обидятся...
Интересна была бы реакция православных, приди кто в мечеть какой нить чернорубашечник. Радостные вопли, и потирание потных ладошек прямо чудятся.