КТО О ЧЁМ, А КУДРИН ВСЁ О… ПЕНСИОНЕРАХ

На модерации Отложенный

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министр финансов Алексей Кудрин в стратегии развития РФ до 2035 года предложил сократить число пенсионеров на 9%, или на 3,87 миллиона человек. Об этом на днях сообщили «Ведомости» со ссылкой на материалы ЦСР.

Для сокращения числа российских пенсионеров г-н Кудрин предлагает повысить возраст выхода на заслуженный отдых: до 63 лет – для женщин, и до 65 лет – для мужчин.

В результате, по сообщению ЦСР, пенсионеров в РФ останется 38,52 миллиона человек. Кроме этого, ЦСР предлагает ужесточить условия для получения пенсий. Так, минимальный стаж для получения выплат от государства предлагают установить на отметке в 20 лет, а минимальное количество пенсионных баллов поднять до 52 (на данный момент планируется к 2025 году поднять порог до 30 баллов). При этом социальную пенсию предлагают назначать только с 68 лет.

Напомним, в настоящее время пенсионный возраст установлен на отметке в 60 лет – для мужчин, в 55 лет – для женщин. Но это то немногое из всего хорошего, что пока осталось у нас от «проклятого совка». Однако сегодня считается не совсем патриотично распускать сопли по этому поводу, поскольку нынче не «совок» на дворе, а уже давным-давно – «рынок».

А посему, можно говорить уже не только о пенсионерах, но и обо всём народе, ибо не только пенсионеры, но и весь народ «благополучно» беднеет. Просто, как говорят наши «уважаемые» либералы, мы с вами «не вписались в рынок».

Но мы должны себя успокоить тем, что хоть нас (бедных) и большинство, но это ещё не всё общество. Есть у нас и вполне обеспеченные люди.

Мы должны гордиться тем, что в списках «Форбс» очень много наших соотечественников.

Однако и «богатые тоже плачут», им тоже приходится не сладко от санкций. Возьмём, к примеру, человека успешно «вписавшегося в рынок», друга главы нашего государства Игоря Сечина. Знаете, сколько он потерял от этих проклятых санкций? Не знаете? Так лучше вам и не знать об этом, спокойнее спать будете.

Пусть вам будет легче от того, что в связи с санкциями не только вы стали жить хуже, но и представители нашей «элиты»: абрамовичи, ротенберги, якунины, грефы, чубайсы… Хоть для нашего глаза это не очень заметно, но, не сомневаюсь: они тоже «узнали», что такое бедность. И вместо того, чтобы посочувствовать им, вы здесь всё – о своих проблемах, да о пенсиях. Всё – о себе, да о себе.

Успокаивает то, что государство наше, слава Богу, не даст пропасть «флагманам» нашего бизнеса – компенсирует их потери из нашего кармана, который на официальном языке называется «бюджетом».

Мир так устроен, что, как сказал наш премьер Дмитрий Анатольевич, в нашей стране на всех «Денег нет! Но Вы держитесь!». И, хоть наше правительство не афиширует этого, но по всему видно, что руководствуется оно следующим лозунгом: «Хороший пенсионер – мёртвый пенсионер!».

Что же касается предложения г-на Кудрина, то надо заметить, что «непопулярные решения» непопулярно принимать перед выборами самого популярного популиста. Вот после18 марта – пожалуйста! Тогда руки у правительства будут развязаны и «миндальничать» с плебсом будет ни к чему.