Нетаниягу в Мюнхене обозначил сходство и различие между Ираном и нацистами
Израильский премьер рассказал о ситуации на Ближнем Востоке, объяснил подробно, в чем заключается угроза Ирана, и напомнил, что израильская разведка позволила предотвратить десятки терактов в разных странах мира

(Photo: EPA)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил в воскресенье, 18 февраля, в Мюнхене на международной конференции по безопасности и показал присутствующим обломок иранского беспилотника, сбитого неделю назад израильскими ВВС на севере Израиля. "Зариф, ты узнаешь это? Это ваше!" - обратился Нетаниягу к присутствующему на конференции министру иностранных дел Ирана Мухаммеду Зарифу.
Обломок иранского БПЛА, сбитого в Израиле
Нетаниягу заявил, что запуск беспилотника является грубым нарушением израильского суверенитета, и в очередной раз предупредил, что Израиль не допустит иранского присутствия на своей границе. "Мы будем предпринимать действия не только против иранских агентов, но, если понадобится, и против самого Ирана", - предостерег Нетаниягу.
Далее премьер сказал:
"Иран – это не нацистская Германия. Между ними есть общее, но есть и большая разница. Один из них проповедовал идею высшей расы, другой – идею высшей веры. Евреев в Иране не травят газом, но религиозные меньшинства там лишены прав. Вместе с тем между ними существует нечто, пугающе схожее.
Иран декларирует намерение уничтожить Израиль, где живут 6 миллионов. Иран пытается распространить свою власть на весь Ближний Восток и влиять на весь мир террором и агрессией. Он разрабатывает баллистические ракеты, способные долететь до Европы и США.
Иран представляет огромную угрозу для всего мира - не только для Израиля, не только для наших арабских соседей, но и для вас в Европе.
Потому что как только он вооружится ядерным оружием, он не остановится. Посмотрите, как он ведет себя сейчас, пока у него еще его нет. Вспомните, как 80 лет назад, когда было подписано Мюнхенское соглашение, нацистский режим стал еще агрессивнее. Так же и в этом случае. Поблажки, предоставленные Ирану в рамках ядерного соглашения, не сделали Иран умереннее. Наоборот, они высвободили агрессивного иранского тигра и его сателлитов в регионе и мире – ХАМАС в Газе, "Хизбаллу" в Ливане, хуситов в Йемене и шиитские милиции в Сирии.
Позитивным результатам этого стало беспрецедентное сближение Израиля с умеренными арабскими соседями. Возможно, в будущем это проложит путь к миру с палестинцами. Возможно. Но это не может произойти, пока иранская агрессия продолжает набирать силу, как это можно видеть в Сирии, где Иран пытается получить доступ к Средиземному морю, создать морские, наземные и авиационные базы, куда Иран пытается перевести тысячи шиитских боевиков.
За 6 лет сирийской войны мы не вмешивались во внутрисирийские дела, кроме предотвращения иранской контрабанды и оказания гуманитарной помощи сирийским гражданам. Мы помогли нескольким тысячам сирийских раненых. Однако если Асад допустит военное присутствие Ирана в своей стране, это изменит ситуацию и нашу политику. Только от Ирана и Асада зависит, произойдет ли между нами военное столкновение.
Иран пытается усилить "Хизбаллу" в Ливане - поставить им не просто ракеты, но высокоточные ракеты, способные поражать цели на всей территории Израиля. Это крайне опасно, и мы сделаем все, чтобы это предотвратить.
Иран пытается изменить основные правила игры во всем регионе. Там, откуда уходит "Исламское государство", появляются Иран и его агенты. Они пытаются основать империю и построить мост от Ирана до Израиля через Ирак, Сирию, Ливан и Газу. Это очень опасно для региона, но вместе с тем это способствует созданию союза между Израилем и умеренными арабскими странами, которые понимают, что Израиль им не враг, а союзник, вместе с которым они могут бороться с нашими общими врагами".
Нетаниягу показал, где Иран создает зону влияния и мост к Израилю" titlecredit="">

Нетаниягу показал, где Иран создает зону влияния и мост к Израилю
В конце выступления Нетаниягу призвал лидеров стран определиться, с кем они – с Ираном или теми, кто противостоит его угрозе. "Иран нужно остановить как можно скорее", - обратился он к участникам конференции.
Нетаниягу напомнил высоким гостям, что на протяжении многих лет Израиль поставлял разведывательные данные, позволявшие предотвращать десятки терактов в разных странах мира.
Отвечая затем на вопрос ведущего, остался ли шанс для решения палестино-израильского конфликта по формуле "два государства для двух народов", Нетаниягу сказал, что для начала палестинцам следует научиться властвовать над собой, а не угрожать нам.
По словам Нетаниягу, администрация президента Дональда Трампа разрабатывает план мирного урегулирования, но пока неясно, будет он представлен в течение нескольких недель или месяцев. "Я думаю, этому плану надо дать шанс, а не отвергать заранее, как пытается сделать Абу-Мазен. Наши народы заслужили этот шанс, - сказал Нетаниягу. - Тот факт, что у нас создались настолько хорошие отношения с арабскими странами, что когда-то я даже не мог себе помыслить, вселяет оптимизм, что возможно даже то, что сейчас кажется невероятным. В регионе происходит нечто новое, нужно дать этому шанс".
Выступивший после Нетаниягу глава МИДа Ирана Мухаммед Зариф назвал слова израильского лидера "цирком, не заслуживающим реакции".
Комментарии
Это понимают даже персидские аятоллы , особенно сейчас , когда в недавнем инциденте израильтяне наглядно продемонстрировали своё подавляющее превосходство , уничтожив за несколько минут 45% сирийской системы ПВО и заодно несколько иранских целей на территории бывш. Сирии . Басни о том что сирийцы смогли отбить атаку рассчитаны на самых тупых арабов и примитивных ватников - никто другой их не воспринимает . И если персюки попытаются натравить на Израиль своих прокси , то результат будет схож с той кучкой двухсотых вагнеровцев , которую организовали этим "могучим воинам" амеры , только размеры кучки будут побольше ... Ясен пень , что охреневшим тегеранским фюрерам наплевать на разрушенный Ливан и тушки дохлых хезбаллонов . именно по этой причине Биби в своей речи сегодня прямо сказал о том что израильтяне , если потребуется , будут действовать и против самого Ирана . Это значит что в случае чего израильтяне нанесут точные и неотвратимые удары по целям на территории ИРИ , скажем , по АЭС в Бушере . А аятолам подобного развития событий сильно не хочется .
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ТУТ столько говносмесителей собралось которых надо бы вычистить
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ведь россияне не только других ненавидят, но и других русских.
Когда после развала СССР, русские приехали в Россию, Местные как фашисты не хотели их признавать за своих. И старались как могли напакостить или чего украсть.
ИМХО.
Комментарий удален модератором