ПЕРЕКРЁСТКИ ИСТОРИИ
Газета «Еврейский Мир» опубликовала аналитическую статью публициста Бориса Гулько (США)
.." мир решил использовать подвернувшийся шанс юдофобии Гитлера. В Эвиане, во Франции, с 5 по 16 июля 1938 года, представители цивилизованного мира на специально созванной международной конференции условились не впускать к себе беженцев-евреев, какая бы опасность тем ни угрожала. Нейтральная Швейцария предложила Германии пометить немецкие паспорта евреев буквой J (от немецкого Jude — еврей), чтобы нечаянно не впустить к себе еврея.
Особая задача выпала Англии. 20 июля 1939 года министр по делам колоний Малкольм Макдональд сообщил на дебатах в Палате общин, что защитой берегов Палестины от пытающихся спастись евреев будет заниматься эскадра эсминцев при поддержке еще пяти катеров. В первый день войны, 1 сентября 1939 года, британский корабль «Лорна» открыл огонь по утлому суденышку «Тайгер хилл» с 1417 беженцами на борту. Первыми убитыми британской армией во Второй мировой были не немцы, а еврейские беженцы: доктор Роберт Шнейдер из Чехословакии и подросток Цви Биндер из Польши.
Министерство иностранных дел Великобритании разработало ряд дипломатических мер, препятствующих евреям бежать из их стран. Королю в принципе не положено вмешиваться в политику, но в данном случае, в феврале 1939 года, через три месяца после «Хрустальной ночи», личный секретарь короля Георга VI сообщил министру иностранных дел: «Король надеется, что еврейским беженцам не позволят покинуть страны происхождения».
«Хрустальная ночь» изменила намерения Гитлера. Он считал, что еврейский погром принудит христианские страны открыть свои границы для еврейских беженцев. Были выпущены из Дахау многие евреи. Способным эмигрировать правительство даже выдавало кое-какие деньги на дорогу.
Но мир в ответ на «Хрустальную ночь» только плотнее затворил перед евреями свои двери. Наконец, на Ванзейской конференции 20 января 1942 года Германия пошла навстречу пожеланиям христианского мира и приняла программу «окончательного решения еврейского вопроса». Во многих странах депортацию евреев в «лагеря уничтожения» местные власти совершали без специального приказа нацистов. Облавы в Париже, Амстердаме, других городах континента проводила местная полиция.
Иногда немцы, оккупируя страну, прекращали избиение евреев местным населением.
Например, это произошло в Литве. Германия поддерживала своё эксклюзивное право на насилие.
Главный христианин Европы — римский папа Пий XII никаких заявлений относительно уничтожения евреев не сделал.."
Целиком статью см. по линку - Л.А.- она довольно большая, и только традиционными рассуждениями о Холокосте и роли евреев в Истории не ограничивается.
..Вот ещё цитата: «Подозрение в связи с затянувшимся отсутствием Иисуса возникло в России не у одного Блока. Чуковский описал, как ко Льву Толстому приехал перед пасхой Шаляпин. Певец обнял великого писателя «и произнёс традиционную формулу: «Христос воскрес, Лев Николаевич!» Толстой дал Шаляпину поцеловать себя в щёку, а потом и говорит: «Христос НЕ воскрес, Фёдор Иванович».
И ещё: «Сейчас евреи предпринимают попытку спасти остатки цивилизованного мира. В конце ХХ века появилось и расширяется движение Бней Ноах — неевреев, принимающих на себя 7 заповедей сыновей Ноаха и основные части иудаизма, не обращённые эксклюзивно к евреям».
И ешё: <<Это движение уже имеет по миру десятки тысяч последователей. Но успеет ли оно спасти европейскую цивилизацию, жизни которой осталось, боюсь, от силы поколения два?
Американцы и иудеи
Иная картина с Америкой, противостоящей сейчас, относительно Иерусалима, всем европейским странам. Разделение это имеет долгую историю. Ещё первые европейские переселенцы, в XVII веке пересекшие Атлантику, с целью создать в Новом Свете общество на основе учения ТАНАХа, называли своё движение Американским сионизмом. Отцы-основатели США создавали идеологию нового общества по урокам древней Иудеи, изложенным в еврейской Библии.
Эту идеологию со времён Томаса Джефферсона принято называть американизмом. Гарвардский профессор Самуэль Хантингтон определил американскую идею так: «Два слова… не появляются в общественных документах и на церемониях. Это слова «Иисус Христос»… Американская общественная религия — это христианство без Христа»..
..Авраам Линкольн называл американцев «почти избранный народ», оставляя место «избранного» его библейскому обладателю. Он собирался, окончив Гражданскую войну, подготовить кампанию по возвращению евреев на их историческую родину.
С темой американизма можно познакомиться по моему - пишет Б. Гулько - эссе 2006 года «Демократия и религия» http://www.machanaim.org/history/gulko/demokratija.htm, написанному на основе публикаций йельского профессора Давида Гелентера>>.
Комментарии
Теперь толерантные идиоты второй раз наступают на грабли истории, пытаясь откупиться от агрессивных
"детей Аллаха", тупо холуйствуя перед их нашествием.