Транзит проконтролируют через спутник

С июля 2018 года транзитные международные автомобильные и железнодорожные грузы, следующие через территорию РФ, следует перевозить с электронными пломбами. 

Транзит проконтролируют через спутник

Позиционирование грузов предполагается с использованием действующей инфраструктуры систем «Платон» и ГЛОНАСС. Считывание данных предусмотрено, когда груз достигает конечной точки маршрута на территории РФ.

Сервис призван обеспечить сокращение времени доставки товаров, оформления документов на таможне, а также повысить безопасность на транспорте.

Электронная пломба представляет собой запорно-пломбировочное устройство с добавленным к нему чипом, который должен содержать информацию об отправителе, получателе и маршруте движения груза.



Навигационные пломбы уже используются для контроля за международными транзитными автомобильными и железнодорожными перевозками грузов с территории Украины на территорию Казахстана и Киргизии через Россию.

Поэтому в документе фактически речь идет о расширении сферы применения электронных пломб.

Полный текст документа см. в электронном выпуске № 719 и печатной версии 3–4 (309–310) журнала РЖД-Партнер Документы.

Автор:Александр Солнцев