Российский эксперт рассказал, чем обернется для РФ авантюра в Сирии

сирия, война в сирии, карта сирии, асад, россия, сша, авианалет, вагнер, наемники, коалиция, игил, нефть, мюрид

Недавнее убийство в Сирии нескольких сотен вагнеровцев - очередное свидетельство неминуемого поражения РФ в этой войне. И стране оно дорого обойдется. С таким предупреждением в Facebook выступил эксперт по Ближнему Востоку, российский блогер Эль Мюрид, передает “Диалог.UA”. Он отметил, что неспособность режима диктатора Башара Асада удержаться у власти была очевидна еще в 2013 году. Тот факт, что Кремль туда влез, лишь отсрочило неизбежное и привело к гибели тысяч как сирийцев, так и россиян. “Война, которую ведет Путин и его клика в Сирии, безусловно, несправедливая и империалистическая”, - отметил Мюрид, уточнив, что ведется она исключительно в интересах кремлевских олигархов.

“Поражение в Сирии - вопрос практически не вызывающий сомнений, однако проблема в цене, которую придется за него заплатить всем нам”, - рассказал эксперт, предупредив, что одно из главнейших последствий сирийской бойни для РФ станет резкое ослабление обороноспособности и экономики. Кремль тратит на эту войну колоссальные ресурсы, в частности, и человеческие, оставляя ее без защиты. Несмотря на это, самоубийственная авантюра будет продолжаться, уверен эксперт.

“С точки зрения российских олигархов и их подельников любой размен жизнями за трубу "Турецкого потока" вполне рентабелен, а потому гибель людей будет продолжаться и далее. Были времена и хуже, но подлее - никогда”, - констатировал Мюрид.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Сирии от удара коалиции погибли около 600 российских наемников ЧВК “Вагнер”.