Премьер Польши увязал катынский расстрел с немцами

На модерации Отложенный

Знаменательное событие произошло в Польше.
Символическое.
Знаковое.
И для поляков исключительное, потому что касается оно Катыни.

Долгое время нашу страну обвиняли в том, что именно она устроила в начале Большой войны в Европе массовый расстрел польских пленных в районе Катыни. Достаточно сказать, что в той же Википедии выставлена на весь мир только и единственно эта версия событий. 
Хотя, в Ютубе можно найти и не имеющую до сих пор большого распространения кинохронику тех лет с документами о том, что поляки были убиты германскими фашистами. Например, вот этот фильм - "Трагедия в Катынском лесу":

https://youtu.be/0DaZMkgBDfk

И вот несколько дней назад вину за массовое убийство поляков в Катыни руками немецких фашистов на всеобщее обозрение представил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий (Mateusz Morawiecki). 
Это заявление премьера (написанное заранее!

- он его зачитывал по суфлеру) было посвящено новому закону о «польских лагерях смерти» и чрезвычайно болезненной реакции Израиля на этот польский закон. 
Во время перечисления нацистских преступлений (в англоязычной версии) Моравецкий произнес следующую фразу: «Гузен и Катынь (sic!) были местами, в которых немцы осуществляли массовые убийства польской интеллигенции»: 



Что на это сказать?
Оговорился или ошибся премьер-министр, не знаю. Хотя какая оговорка при чтении текста с суфлёра. Однако даже если оговорка, то по Фрейду.