ФСБ рассекретила архив о фальсификации "Катынского дела" нацистами

На модерации Отложенный

Управление ФСБ России по Смоленской области рассекретило архив о казнях поляков нацистами в годы Великой Отечественной войны и о фальсификации "Катынского дела" германскими спецслужбами. Об этом сообщает ознакомившийся с материалами ТАСС.

Архив включает в себя справки и разведданные контрразведки СМЕРШ, которые датированы 1944-1945 годами. Большую часть архива составляют протоколы допросов поляков, которые служили у немцев в Смоленской области.

Также среди материалов - допрос судебно-медицинского эксперта Будапештского городского королевского суда Имре Сечоди, члена комиссии по расследованию убийства польских офицеров в Катынском лесу Болеслава Смектала и других причастных к преступлениям.

Один из допрошенных - поляк Эдуард Потканский, служивший в рабочем батальоне, который был сформирован немцами в лагере при станции Красный Бор. Он рассказал, что летом 1943 года нацисты показали участникам батальона могилы в Катынском лесу, где, по их словам, лежали до 12 тысяч расстрелянных польских офицеров. Кроме того, еще до трех тысяч человек были захоронены в другом месте, где могилы еще не были вскрыты.

Личности погибших, по задумке немцев, должны были подтверждать личные вещи офицеров, деньги, письма и другие документы, лежавшие возле могил, однако все были в таком виде, "в каком они никак не могли сохраниться в земле с 1939 года", когда, согласно заявлениям нацистов, сотрудники НКВД проводили расстрел.

Военнопленный Роман Ковальский, в свою очередь, также подтверждал, что, судя по характеру массовых захоронений в Катынском лесу, было видно, что "это совсем недавние жертвы".

Многие из рабочего батальона нашли в списках расстрелянных своих знакомых, ранее арестованных гестаповцами и переправленных в концентрационные лагеря.

Оба поляка утверждали, что им известно как минимум о семи случаях расстрела нацистами в Смоленске тех, кто заявлял о непричастности СССР к случившемуся.

В разговоре со СМЕРШ Смектал, например, рассказывал, что один из руководителей Позненской СД (службы безопасности рейхсфюрера СС) штурмбанфюрер Гепнер провел беседу с комиссией по расследованию массового убийства польских солдат и офицеров, в ходе чего предупредил, что поездка в Катынь "имеет пропагандистские цели". По возвращении оттуда делегаты комиссии должны были заявлять, что лично видели "12 тысяч трупов польских офицеров", а затем выступать с предварительно отредактированными докладами перед собраниями рабочих.

Кроме того, нацисты показали комиссии двух русских, которых назвали свидетелями убийства. "Мне как бывшему судебному работнику было ясно из поведения этих "свидетелей", что они специально подготовлены СД", - говорил Смектал.

Название "Катынское дело" произошло от Катынского леса у Смоленска, где в 1943 году в находившемся на оккупированной немцами территории нашли массовые захоронения расстрелянных польских военнопленных. Экспертная комиссия, состоявшая из врачей и патологоанатомов из Германии, Венгрии, Португалии, Швейцарии и других стран Запада, включала членов профашистских партий и выезжала на место освидетельствования тел. Именно эта комиссия заявляла, что расстрел проводил НКВД.