Благими намерениями мировой политической элиты всем народам выстилается дорога в ад.

Земную цивилизацию погубят ложные гуманитарные идеи.
Когда идеи овладевают людьми, они превращаются в материальную силу истории.
Когда ложные идеи господствуют в общественном сознании, страницы истории пишутся человеческой кровью.
Политический и религиозный плюрализм мнений сопровождается массовыми кровопролитиями.
Давно назрела историческая необходимость в разработке научно обоснованного антикризисного мировоззрения, которое способно примирить все враждующие стороны.

Что есть политика по своей сути?
Это азартные социальные игры в виртуальную историческую жизнь.
Правильное историческое вызревание общественного сознания происходит не по идейным политическим и религиозным соображениям людей, а в силу особых не подвластных людям гносеологических законов.
Коллективный разум (общественное сознание), исторически вызревает в чреве Вселенной словно эмбрион в утробе женщины.
Естественный сценарий вызревания разумной жизни в утробе Вселенной (автором которого никто из смертных быть не может) и есть наша настоящая, подлинная история.
Всё остальное – очень опасные политические и религиозные игры людей в виртуальную историческую жизнь.

Политика – веками отлаженный лохотрон.
И не имеет значения в какую историческую эпоху, в какой стране и кто раскручивает лохотрон (манипулирует общественным сознанием), - демократы, либералы, коммунисты, нацисты, монархисты, анархисты или религиозные экстремисты.
Персональный состав политической элиты общества может обновляться, а политический лохотрон не перестаёт быть лохотроном.
Всё, что в виртуальной (кем-то придуманной) исторической жизни народа оказывается в противоречии с естественным Сценарием исторического вызревания коллективного разума – это аномалия, которая проявляется в виде глобальных экономических, политических, нравственных кризисов, террористических актов, социальных революций, локальных и мировых войн.
Таковы ужасные последствия политических игр в виртуальную историческую жизнь.
Социально-исторические катаклизмы – это нам всем наказание и предостережение: мол, вы ушли с маршрута.
С какого маршрута?
С безопасного для выживания человека и человечества.

На календаре начало третьего тысячелетия.
Мы, земляне, испытываем глубочайшее удовлетворение от сказочных достижений научно-технического прогресса.
А в сфере социально-исторической происходит нечто страшное и непонятное.
Происходит то, что историкам, социологам, политикам, дипломатам, государственным деятелями не поддаётся предвидению, контролю и благополучному разрешению.


Мы продолжаем размышлять над теми же самыми гуманитарными проблемами, которые волновали античных мыслителей.
Календарное время неумолимо отсчитывает века, а гуманитарные науки всё ещё находятся в зачаточном состоянии, в каком они находились несколько тысячелетий тому назад.
Научно-технический прогресс - это уже историческая реальность, а эра научно-гуманитарного прогресса всё ещё остаётся мечтой человечества.

Без научно-гуманитарного прогресса наша земная цивилизация не вправе считать себя высокоразвитой.
Однако у нас есть повод для оптимизма.
Чтобы избежать самоуничтожения земной цивилизации по причине охватившего всех политического безумия и религиозного экстремизма надо знать ответ на вопрос: где, когда и каким образом, объективные законы истории проявляют свою абсолютную силу и власть над людьми, превращая власть государства над человеком (власть политиков и чиновников над народом) во второстепенную силу?
Самореализация объективных законов истории происходит не в сфере экономической жизни общества (как утверждал К. Маркс), а в гносеологических законах ПРАВИЛЬНОГО исторического вызревания коллективного разума.

Корни всех социальных болезней уходят в аномальное состояние общественного сознания.
Мышление – наша судьба!
Если судьба оказалась злодейкой, стало быть, что-то неладное творится в мышлении нашем.
А потому в плачевном состоянии оказывается не только экономика, но в кризисном состоянии оказываются все сферы общественного бытия (финансы, суды, здравоохранение, воспитание подрастающего поколения, образование, армия, пенсионное обеспечение...).
Если страницы всемирной истории пропитаны человеческой кровью, стало быть, что-то неладное происходит в сознании тех, кто считает себя творцом истории.
Разруха начинается в головах.

Мир сошёл с ума.
Невозможно навести должный порядок в дурдоме усилиями умалишённых.
Назрела историческая необходимость в переформатировании и перезагрузке содержимого общественного сознания.
О нашем здравомыслии есть кому позаботиться.
В способе существования разумной жизни заложен алгоритм (порядок действий не людьми придуманный) избавляющий гомо сапиенсов от заблуждений, в том числе и от ложных гуманитарных идей.
В ходе исторической практики ложные идеи отторгаются с ужасающими последствиями для заблуждающихся.
Что мы и наблюдаем в виде социально исторических катаклизмов.
Мы бы истину не искали, когда б нам и без неё жилось хорошо.
Ознакомиться с антикризисным гуманитарным мировоззрением читатель может здесь http://maxpark.com/community/88/content/6153681