Абэ пожелал поскорее определиться по совместным с РФ проектам на Курилах

Абэ пожелал поскорее определиться по совместным с РФ проектам на Курилах
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в среду заявил о желании ускорить темпы выработки конкретных шагов для ведения совместной хозяйственной деятельности с Россией на Курильских островах.
«Хотелось бы ускорить темпы деятельности по конкретизации таких проектов, при этом не забывая о развитии близлежащих территорий», – сказал премьер во время выступления на общенациональном съезде за возвращение «северных территорий».
Так японские власти называют острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.
В частности, в контексте развития соседних территорий Абэ упомянул город Немуро, находящийся на северо-восточной оконечности Хоккайдо.
Также премьер затронул вопрос о создании лучших условий для поездок бывших жителей этих островов в места их прошлого обитания – для посещения могил предков.
Кроме этого, Абэ заявил о намерении продвигаться шаг за шагом к решению проблемы заключения мирного договора с Россией, назвав ситуацию непростой.
«Япония более 70 лет не может заключить мирный договор с Россией, однако мы намерены добросовестно и шаг за шагом продвигаться к решению этой задачи», – отметил премьер.
В Токио выступают против антитеррористических учений России, которые стартовали накануне на островах Курильской гряды, заявил в среду глава МИД Японии Таро Кано.
«Это имеет отношение к усилению военного присутствия России на «северных территориях» (так японские власти называют острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), и это не соответствует позиции нашей страны по «северным территориям». Мы заявляем протест через дипломатические каналы», – приводит телеканал TLR слова министра, сказанные в палате представителей японского парламента.
Тем временем в среду глава МИД Японии Таро Кано заявил, что в Токио выступают против антитеррористических учений России, которые стартовали накануне на островах Курильской гряды.
Как сообщал во вторник Интерфаксу начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев, в мероприятии задействовано более 2 тысяч военнослужащих, около 500 единиц техники, в том числе вертолеты Ми-8АМТШ воинских частей Восточного военного округа, дислоцированных в Сахалинской области.
Кроме того, на минувшей неделе стало известно, что, в соответствии с распоряжением правительства, российская военная авиация сможет базироваться на курильском острове Итуруп.
Итуруп внесен в перечень аэродромов совместного базирования.
Территориальная проблема является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора между странами.
Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года.
Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
В соответствии с советско-японской Декларацией 1956 года, прекратившей состояние войны между СССР и Японией, СССР соглашался передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, которого до сих пор нет.
Россия и Япония разработают соглашение для совместной хоздеятельности на Курилах.
Япония и Россия намерены разработать к следующей встрече на уровне замминистров двух стран юридическую основу для ведения совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах, заявил начальник политического отдела посольства Японии в России Ёсида Кэнсукэ.
«Вчера заместители министров обсудили вопрос о юридической основе проведения проектов. Мы обменялись соображениями», – сказал Ёсида Кэнсукэ на брифинге в Москве по итогам встречи.
«Мы планируем провести встречу еще одной рабочей группы, после заседания рабочей группы будет еще одна встреча замминистров. В ходе этих консультаций вопросы, касающиеся юридической основы, будут разработаны», – сказал он журналистам в среду.
Комментарии
Сталин никогда бы не позволил японцам даже заикаться о передаче им наших Курильских островов. Это только предатель завоеваний советского народа Хрущев мог согласиться на передачу этих островов, хоть и обставив неким условием.
Помнится, ученые -историки утверждали в наших СМИ, что эти спорные, якобы, острова - на самом деле исконно русские.
Поэтому вопрос тогда мог рассматривать как отнятие у нас нашей территории.
А сейчас риторика Кремля изменилась: уже вовсю употребляются формулировки о возврате островов
Мне кажется, что весь торг идет только из-за цены продажи Сейчас
http://www.sovross.ru/articles/1657/37933