ГЕРОСТРАТ СНОВА РЕШИЛ НАПОМНИТЬ О СЕБЕ

На модерации Отложенный

Экс-президент СССР Михаил Горбачёв признался, что не снимает с себя долю ответственности за распад СССР. «Реформировать, обновить Союз было необходимо и возможно», – признался Горбачев в интервью.

«Но решить эту задачу мы не смогли, и я не снимаю с себя свою долю ответственности», – добавил экс-президент.

А мы от себя добавим, что речь должна идти не о «доле», а о 100-процентной ответственности за судьбу страны, которая ему была доверена в то время.

Однако тут же без тени сомнения он заявил, что его совесть чиста. «Я отстаивал Союз до конца, действуя политическими методами», – объяснил Горбачёв. Он признался, что и тогда, и сейчас убеждён: действовать силовыми методами было нельзя из-за угрозы начала военных действий.

А вот его «сменщик» по кличке ЕБН не мучил себя никакими сомнениями, когда в октябре 1993 года предпочёл действовать именно «силовыми методами», наплевав на принципы демократии, международное право и другие западные «придумки» для оболванивания политических лохов.

В своём интервью Горбачёв сообщил также, что он и сейчас уверен: даже после августовского путча, в результате которого республики приняли декларации о суверенитете и независимости, можно было договориться о создании союзного конфедеративного государства.

Но всё дело в том, что договариваться со своими у него как-то не получалось. Он либо не умел, либо не хотел этого делать по-настоящему. Чего не скажешь о его регулярном (и, надо добавить, подобострастном) общении с заокеанскими «друзьями» – Рейганом и Бушем-старшим, которые не скупились на советы, как быстрее и эффективнее «реформировать» (читай: развалить) СССР.

А, может быть, это всё – конспирология? Может, вовсе и не советовали ему из-за океана, а он сам додумался сократить расходы на оборону. Сократить целую ракетную армию, распустить несколько общевойсковых армий, объединить Приволжский и Уральский военные округа, затем Среднеазиатский с Туркестанским.

В результате конверсии, задуманной не только ради экономии средств, но из-за разоруженческого зуда, которому наш «перестройщик», казалось, готов был следовать в одностороннем порядке, военно-промышленный комплекс страны, производивший доселе уникальную технику, переключился на выпуск кастрюль и чайников.

Потом решили снять кальку с Запада ещё в одном направлении: стали говорить о рыночной экономике, стали сдавать одну позицию за другой! И это лишь малая толика «шалостей», которыми он занимался на посту президента.

Но так как кого-то, видимо, не устраивали низкие темпы разрушения страны, в конце концов, и самого «перестройщика выкинули из Кремля. Его, задумавшего демонтировать огромное государство, но при этом боявшегося лишний раз испачкаться и предпочитавшего всё делать в белых перчатках, сменил «человек-бульдозер». И Россия покатилась в пропасть с тем самым «ускорением», о котором Горбачёв так любил говорить в своих выступлениях.

«Ускорение» получилось на славу. Всего за шесть лет его правления была разрушена великая держава, которую наши предтечи по крупицам собирали столетиями. Усилия многих поколений русских князей, царей, императоров, партийных вождей, наконец, были брошены коту под хвост.

В стране, являвшейся до этого сдерживающим фактором развязывания мировых военных конфликтов, началась череда собственных войн. И хоть их принято называть «локальными», для десятков и сотен тысяч убитых и раненных, беженцев и беспризорных – это не имеет никакого значения. Русская нация оказалась разделённой: миллионы её представителей вдруг, в одночасье, оказались на «чужих» территориях.

В результате деятельности этого «экспериментатора» были запущены механизмы разрушения экономики, аграрного сектора, военно-промышленного комплекса, социальной сферы и многого другого, впрочем, проще сказать – ВСЕГО!

А он всё продолжает напоминать о себе, бередя наши, ещё не зажившие раны...