Премьер-министр Польши случайно ляпнул правду о Катыни
Члены польского правительства продолжают политический стриптиз. Вслед за министром обороны Антони Мацеревичем, проговорившимся, что целью Варшавского восстания было задержать продвижение Красной Армии на запад, проболтался премьер-министр Матеуш Моравецкий. Вопреки официальной польской, а с подачи Ельцина-Путина и российской версии, Моравецкий заявил, что его соплеменников в Катыни расстреляли немцы. Мы и так это знали, но всё равно спасибо за подтверждение.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=sIZbFuHgSiA
О цели и итогах Варшавского восстания 1944 года и 17 тысячах убитых соотечественников.
Нужно отдавать себе отчет в том, чем было Варшавское восстание. - В очередной раз переосмыслил историю Второй Мировой войны министр обороны Польши Антони Мацеревич.
- Это была крупнейшая битва, которая предрешила судьбы Европы, потому что только благодаря этому фронт был удержан, только благодаря этому многие страны могли сохранить независимость, только благодаря этому советская армия не пошла дальше на Запад. А так могло быть, нужно отдавать себе в этом отчет: советская армия могла пойти гораздо дальше на Запад, чем пошла, если бы не жертва Варшавского восстания.
Комментарий "АПН Северо-Запад": То есть польская Армия Крайова воевала с Гитлером только для вида, а на самом деле помогала ему биться с клятыми москалями? Благодарим пана Мачеревича за ценное признание. Мы это давно подозревали. (Подробности - в статье "Смерть Варшавской гиены" и "Варшавское харакири".)
Комментарии
Тут от количества самогона,зависит внутренняя и внешняя политика..))
И это говорит премьер-министр Польши!
Кичливый лях.
------------
Главное, они показали своё истинное мурло. Но придурки всё же на крымнаш повелись.
Комментарий удален модератором
Напомнить сказку про заложенный амерам Крым или бомбежки Владивостока?
А сколько еще сюрпризов нас ждет от чекистов-либералов!!!
Ну а вообще, то что поляков расстреляли наши - это знает весь мир, прокуратура своим расследованием лишь подтвердила этот общеизвестный факт.
И в самой Польше это известно любому ребенку, в том числе и оговорившемуся Моравецкому.
Не смеши меня,бот.
А что она в 1944 г. могла сообщить, что мы сами поляков и расстреляли. И сколько бы члены комиссии прожили после этого?
Комиссия Бурденко лишь продублировала то, что в течение трех месяцев до её приезда в Катынь готовила там на месте комиссия НКГБ под руководством наркома госбезопасности Меркулова, того самого, который и руководил расстрелом поляков в 1940 г.
После того, как "вещдоки" и "свидетели" чекистами были подготовлены, пригласили бурденковцев и они просто перекатали то, что было в справке комиссии НКГБ, включая ошибки в именах и инициалах.
Кстати, обо всем этом рассказывается и в той ссылке на Википедию, которую вы порекомендовали Эллочке Людоедке.
А чьё требование выполняла Прокуратура РФ (раз тебе это известно) ты сам нам всем и расскажи, Глуповатов. Мнение самой глупой и лживой макспарковской присоски многим, наверное, будет интересно послушать.
https://www.youtube.com/watch?v=ryp6-UhGfgM
То есть в обычном уголовном деле никому не придет в голову поручить расследование убийства тому, кого на весь мир объявили виновником этого преступления, но в данном случае именно так и произошло.
Ну а аргументы сталинистов типа Юлина всем давно известны и могут производить впечатление лишь на людей, не разбирающихся в теме...
Относительно работы сотрудников Меркулова, я не понимаю почему ты вдруг доверяешь комиссии, которую организовали Геббельс и СС и не доверяешь службе, которая с нацистами боролась. По мне это как минимум не логично.
Аргументы Юлина могут быть опровергнуты только фактами, а не жупел "сталинист". Сталинист человек, или не сталинист, а пока его аргументы не опровергнуты фактами, они не считаются ложными.
А пока спрашивают тебя, кто и для чего мог требовать от Прокуратуры РФ сочинения 183 томов фальшивых документов, обвиняющих советские власти в преступлении которого они не совершали.
И для чего их нужно было в таком количестве сочинять, если их всё равно не публикуют?
Ведь даже такой удак, как ты, сообразил бы быстренько сделать пару-тройку томов для отмазки а не тратить на сочинение фальшивки десяток лет.
Или это очередные фантазии самой глупой, лживой и трусливой макспарковской присоски, наряду со всякими там "нестесняющимися американцами" и прочим бредом потомственного идиота?
Кстати, при передопросе в Прокуратуре СССР в 1990-91 г. оставшиеся в живых советские "свидетели" заявили, что в 1944 г. под давлением давали вымышленные показания по поводу немцев, или вообще не давали тех показаний, которые были им приписаны.
Что касается собранной немами международной комиссии (после того, как Международный Красный Крест под давлением СССР отказался участвовать в расследовании), то после войны, несколько её членов, проживавших на западе, заявили, что никакого давления на них немцы не оказывали.
Но никакой необходимости доверять немецкой комиссии нет, поскольку Главная военная прокуратура России в течение десятка лет проводила собственное
"Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей":
https://rg.ru/2010/11/26/katyn.html
Но и даже не в этом дело, а в том, что на 22 июня 1941 г. в двух лагерях для военнопленных на территории Смоленской области (Козельском и Юхновском) находилось всего 1179 военнопленных поляков
http://www.katyn-books.ru/archive/1940_2000/doc/155doc.html
и, согласно сохранившимся отчетам НКВД, все они были благополучно эвакуированы ещё до прихода в Смоленскую область немцев.
То есть к ним в плен не могли попасть не то что четыре с лишним тысячи откопанных ими польских офицеров, но вообще никто - ни один человек.
С другой стороны, как следует из официальных документов, в Катынском лесу находился расстрельный полигон Смоленского УНКВД, где в годы большого террора были расстреляны порядка 6 тысяч советских граждан, причем
Именно в распоряжение Смоленского УНКВД были в апреле-мае 1940 г. переданы 4 с лишним тысячи офицеров из Козельского лагеря, после чего никто больше живыми их не видел, писем от них никто не получал, ни по каким учетам НКВД они больше никогда не проходили, а все попытки польского правительства в изгнании получить ответ от советских властей, куда весной 1940 г. исчезли 15 тысяч польских офицеров и полицейских из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей, предпринимавшиеся поляками сначала по линии Международного Красного Креста, а после восстановления в 1941 г. дипотношений - и по официальной линии, окончились безрезультатно.
Поляков из Козельского лагеря откопали в 1943 г. по наводке местного колхозника Ивана Кривозерцева немцы, а свыше 10 тысяч офицеров и полицейских из Старобельского и Осташковского лагерей так и расстворились бесследно на просторах сталинского СССР.
Может, ты знаешь, куда они делись, а то сталинисты типа Юлина бегут от этого вопроса, как черти от ладана?
Если ты не понял (а это вполне возможно ввиду прогрессирующего слабоумия на фоне мании величия), то я просто повторил твой вопрос, но уже в адрес Прокуратуры РФ. Чем и вызвал у тебя очередной понос.
Отказ обвинить в этом преступлении немцев, в военное время мог рассматриваться как прямое пособничество врагу со всеми вытекающими отсюда последствиями, понятными любому жившему в то время гражданину СССР, но не понятные глуповатой макспарковской присоске.
А вот российской прокуратуре никакие такие последствия не светили, поскольку российское руководство, в отличие от сталинского, никакого отношения к этому преступлению не имело.
И 183 тома документов никто её не мог заставить сочинять.
Поэтому тебя и спрашивают, недоумок, кто и что от неё мог "требовать", как ты тут врал на голубом глазу.
Ну и заодно. А от Госдумы, кто требовал принимать в 2010 году заявление по Катыни, в котором говорилось:
"Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других
Кто в России и от прокуратуры мог требовать соврать и от Госдумы? Кто это у нас такой требовательный в стране, по представлению потомственного идиота Соколова?
Ты знаешь его фамилию, холуёк?
А для Прокуратуры РФ, 60 лет спустя, их исчезновение, никаким секретом, естественно, не являлось.
При предателе Горбачёве наши враги могли от нас получить признание даже в том, что мы Христа распяли и Цезаря зарезали. Верить предателям, развалившим СССР, а потом расстрелявшим законно избранную власть в 1993г- верх идиотизма.
Верх идиотизма (и малограмотности) - это как раз считать, что Горбачев, до последнего дня своего пребывания в должности скрывавший даже от ближайших соратников, что в его личном архиве имеются документы по Катыни, имеет какое-то отношение к признанию ответственности СССР за это преступление.
Секретарь Горбачева Валерий Болдин, примкнувший в августе 1991 г. к ГКЧП и по этой причине изгнанный потом из аппарата ЦК, о поведении Горбачева в этом вопросе писал так:
"Как-то перед одной из встреч с Ярузельским Горбачев дал срочное поручение:
– Принеси мне документы по Катынскому делу.
Я попросил срочно найти эти документы в архиве. Часа через полтора мне принесли два закрытых пакета с грифом «совершенно секретно» и припиской, что вскрыть их можно только с разрешения заведующего Общим отделом. Разумеется, и генсека, хотя это на пакетах и не
– Нашел? – спросил Михаил Сергеевич, когда я появился в его кабинете.
– Не знаю, то ли это, – ответил я, подавая ему конверты.
Он вскрыл их, быстро просмотрел несколько страничек, сам запечатал пакеты, проклеив липкой лентой, и, возвращая их, сказал:
– В одном за подписью Берии речь идет об истинных фактах расстрела поляков в Катыни, а во втором – о выводах комиссии, работавшей после освобождения Смоленской области в годы войны и пришедшей к выводу, что это дело рук фашистов. Храните получше и без меня никого к ним не подпускайте. Слишком все это горячо.
Знаю, что позже о необходимости предать гласности все материалы Катынской трагедии в ЦК КПСС лично к Горбачеву не раз обращалась польская сторона, специально созданная совместная советско-польская комиссия, в которую входили от МИДа Л.Ф. Ильичев и от Института марксизма-ленинизма Г.Л. Смирнов. Запрашивали документы В.А. Крючков, В.М. Фалин, но генсек-президент не реагировал на просьбы, и все обращения, записки на его имя
http://www.katyn.ru/?go=Pages&file=print&id=223
Комментарий удален модератором
Основной его тезис: лагеря, где содержались польские военнопленные в разное время оказались под немецкой оккупацией, значит, немцы их и расстреляли.
То есть, впаривает публике Юлин, в 1941 г поляки всё ещё находились в своих лагерях и из Смоленской и Ворошиловоградской областей их не успели эвакуировать летом 1941 г. и из Калининской области осенью 1941 г. тоже.
Такая вот невезуха с ними приключилась.
На самом деле, все находившиеся в трех лагерях (Козельском, Старобельском и Осташковском) польские офицеры и полицейские в количестве около 15 тысяч человек ещё в апреле-мае 1940 были из этих лагерей вывезены, и польское правительство в изгнании, начиная с лета 1940 г. безуспешно их по всем доступным для него каналам разыскивало.
19 мая 1942 г. польское посольство в Москве передало советскому правительству меморандум, в котором говорилось:
"...Хотя советские власти располагают точными списками бывших польских
Вышеуказанные списки с большим трудом были составлены по памяти немногочисленными бывшими военнопленными из Козельска, Старобельска и Осташкова, которым, по тем или иным причинам, удалось избежать судьбы офицеров, вывезенных из этих лагерей в 1940 году.
...Никто из этих людей не вернулся до сих пор в ряды армии, никто не дал о себе знать".
13 июня 1942 г. польское посольство направило советскому правительству новую ноту, в которой, в частности, указывалось:
"...В ряде переговоров с высокопоставленными представителями властей СССР был затронут вопрос об освобождении военных, которые находились в лагерях Козельск, Старобельск и Осташков. Эти лагеря были ликвидированы в 1940
...Посольство Речи Посполитой будет крайне обязано за по возможности скорый ответ по вопросу бывших военнопленных из лагерей Козельск, Старобельск и Осташков, тем более, что со времени заключения договора от 30 июля 1941 г. прошло уже 10 месяцев..."
То есть польских офицеров и полицейских вывезли из лагерей ещё за год с лишним до войны, а Борис Юлин уверяет доверчивую публику, что они летом и осенью 1941 г. как ни в чём не бывало продолжают сидеть в своих лагерях.
А что они там делали осенью 1941 г., если ещё 12 августа 1941 г. в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР все польские военнопленные подлежали освобождению из лагерей для военнопленных.
И они, действительно были освобождены и направлены в формирующуюся армию Андерса.
А по версии наперсточника Юлина они продолжали сидеть в Осташковском лагере и осенью 1941 г., когда немцы появились в тех краях.
Ну и т.д.
А Госдума может заявлять что угодно, с нее взятки гладки.
Комментарий удален модератором
На трупах, найденных немцами в Катыни, были обнаружены не ДОКУМЕНТЫ, а письма, открытки, квитанции и дневники польских офицеров, находившихся не в каких-то немецких лагерях, а в одном из трех советских лагерей, где до весны 1940 г. содержались польские офицеры и полицейские, а именно в Козельском лагере для военнопленных поляков на территории Смоленской области.
Вот письма и открытки со штампом Козельского лагеря, а не какие-то там документы и были обнаружены на трупах.
Ну а апреле-мае 1940 г., согласно сохранившимся отчетам НКВД СССР, офицеры из Козельского лагеря были переданы в распоряжение УНКВД по Смоленской области, после чего никто их больше живыми не видел, писем от них не получал и ни по каким учетам НКВД они больше не проходили.
То же самоё в то же время случилось и с их коллегами из Старобельского лагеря в Ворошиловоградской области и Осташковского - в Калининской области.
А польские офицеры войны 1939 г., оказавшиеся в немецком плену, просидели всю
Ну а вообще, согласно документам НКВД, единственная не вполне удачная эвакуация лагерей с польскими военнопленными была из приграничного Львовского лагеря, откуда не сумели вывести 1834 военнопленных поляков.
Больше никаких проблем с эвакуацией ни в каких лагерях не было.
Вот весь расклад по военнопленным полякам, подготовленный Управлением НКВД СССР по делам военнопленных к встрече Сталина с Сикорским и Андерсом 3 декабря 1941 г.
Пункт 5 - это те самые польские офицеры и полицейские, исчезнувшие навсегда в апреле-мае 1940 г. после их передачи в распоряжение Смоленского, Харьковского и Калининского УНКВД:
http://www.katyn-books.ru/archive/1940_2000/doc/175doc.html
А ты чем пожертвовал ради сохранения СССР?
Ни во что верить тебе никто не предлагает - предлагают думать и анализировать факты, а не повторять заученно все эти трескучие штампы про "геббельсовскую брехню", которыми сталинисты пытаются отмазаться от одного из самых позорных своих преступлений.
Вот, к примеру, можешь подумать над докладной запиской председателя КГБ СССР Крючкова, которую он со товарищи направил в адрес Горбачева 22 марта 1989 г., заканчивающейся так:
"Катынское дело может — и чем дальше, тем опасность актуальней —резко обострить интерес в ПНР к прояснению судьбы еще тысяч интернированных польских офицеров, следы которых теряются в районе Харькова и Бологое. Пока на обращения польской стороны по этим дополнительным вопросам мы
Видимо, нам не избежать объяснения с руководством ПНР и польской общественностью по трагическим делам прошлого. Время в данном случае не выступает нашим союзником. Возможно, целесообразнее сказать, как реально было и кто конкретно виновен в случившемся, и на этом закрыть вопрос. Издержки такого образа действий в конечном счете были бы меньшими в сравнении с ущербом от нынешнего бездействия":
http://www.katyn-books.ru/archive/1940_2000/doc/233doc.html
Вот и подумай на досуге, что означают слова председателя КГБ СССР:
"Возможно, целесообразнее сказать, как реально было и кто конкретно виновен в случившемся, и на этом закрыть вопрос".
Ведь в 1944 г. сталинисты, вроде бы, уже сказали "как реально было дело и кто конкретно виновен в случившемся"...
Бесследно поляки расстворились на просторах сталинского СССР в 1940 году.
А в 1943 г. четыре тысячи из них уже были найдены немцами.
Ну а судьба остальных 10 тысяч военнопленных поляков, казненных той же весной 1940 г., была установлена расследованием ГВП.
Чего-нибудь понял, Глуповатов?
Что могло в военное время грозить бурденковцам, откажись они подписать подготовленную НКГБ туфту, я уже сказал.
А этим-то что могли сделать?
Какие у потомственного идиота есть мысли по этому поводу и есть ли они вообще? Или просто так по привычке тявкнул, лишь бы что-то сказать?
А заявление Госдумы - это официальная позиция РФ. Конечно, она не такая авторитетная, как мнение макспарковской присоски Соколова, который в случае чего сразу забьется под плинтус, но тем не менее...
То есть сидит поляк в немецком концлагере и на получаемых им письмах немцы ставят штемпель советского Козельского лагеря.
Это прямо из серии "Нарочно не придумаешь".
Как всем известно, в результате плохой сохранности пролежавших три года среди разлагающихся трупов тех самых писем, открыток и дневников, третью часть этих артефактов вообще не смогли идентифицировать, а среди оставшихся около 30 были идентифицированных неправильно - то есть найденные на трупах документы из-за неразборчивости текста были приписаны людям, которые не были расстреляны.
Но тебя спрашивают не про эти несколько десятков человек, а про те почти 15 тысяч
Именно их поляки и разыскивали с лета 1940 г., но никаких ответов на свои вопросы ни до войны, ни после её начала они так и не получили.
Угадай с трёх раз почему.
И почему ни в каких документах НКВД никакие неудачные эвакуации лагерей с польскими военнопленными, кроме Львовского лагеря, не упоминаются.
И с какого вдруг перепугу 15 тысяч офицеров и полицейских нужно было в апреле-мае 1940 г. передавать в распоряжение трех УНКВД, после чего никаких упоминаний о них в служебных документах НКВД больше уже не было.
Ты хоть на один вопрос можешь ответить, опираясь на эту свою "лекцию"?
Если ГВП все расследовала, то она должна указать на места захоронения "растворившихся" 10 тыс. человек. Не говоря уже об именах участников расстрела, оружии (чемоданы вальтеров, на худой конец) и т.п. Вопрос понят, Козлодоев? Где результаты расследования?
Или ГВП просто повторила то, что ей подсунули поляки и ополячившиеся активисты? Чем тогда она лучше и достовернее комиссии Бурденко? Что же тогда вообще написано в 183 томах этого эпического расследования?
Кто ей такую генеральную линию прочертил?
И каким образом генпрокуратура могла набрать 183 тома документов, подтверждающих эту муйню?
Наверняка специально для тебя они выложат в интернет все свои 183 тома документов, и ты сможешь, наконец, удовлетворить твою бьющую черех край любознательность.
Ну а поскольку твоей просьбы до сих пор не было, то ГВП и ограничилась в публичном пространстве лишь информацией о расстрелянных весной 1940 г. 14 542 поляках, вычтя из этого числа четыре с лишним тысячи поляков, найденных немцами, ты без труда сможешь узнать так волнующую тебя судьбу остальных 10 тысяч.
Что касается твоей дебильной версии, что ГВП просто повторяла то, что ей подсовывали поляки, то почему-то она не подтвердила польскую версию о катынском расстреле как геноциде польского народа, да ещё и засекретила от тех же поляков несколько десятков томов расследования.
То есть сначала, с помощью поляков наполнила их содержимым, а потом и засекретила от греха подальше.
Так выглядит картина мира с точки зрения нашего потомственного идиота NG Соколова...)
И где это я утверждал, что ГВП "повторяла то, что ей подсовывали поляки", а, наглая подстилка? Цитату в студию.
"Или ГВП просто повторила то, что ей подсунули поляки и ополячившиеся активисты? Чем тогда она лучше и достовернее комиссии Бурденко?".
И несколко часов спустя:
"И где это я утверждал, что ГВП "повторяла то, что ей подсовывали поляки"
Ну раз не утверждал, то и хорошо, значит всё делали самостоятельно, какие тогда к ней претензии?
Цитирую ГВП: "Следствием достоверно установлена гибель в результате исполнения решения "тройки" 1803 польских военнопленных, установлена личность 22 из них" (ведь результаты немецкого расследования в расчёт не принимались).
Теперь вопрос для потомственного идиота NG Соколова: если польских военнопленных никто не расстреливал, то откуда взялись эти ДОСТОВЕРНО УСТАНОВЛЕННЫЕ 1803 покойника из числа польских военнопленных?
И о каком это решении "тройки" идет речь, если никакие "тройки" ни по каким полякам никаких приговоров в 1940 г. не выносили, а поляков, как известно любому удаку, грохнули немцы?
Предлагаешь проанализировать факты? Давай анализировать. Опровергни факты, обозначенные в лекции, которую я тебе дал. Что же до геббельсовской брехни, так это не "штамп", а чистая правда, факт. Или ты считаешь, что не Геббельс организовал комиссию?
Крючков был предателем. Он имел факты предательства Горбачёва, н вместо того, чтобы его взять, вступил с ним в сговор. Так что этому уроду верить- себя не уважать.
Эта недостоверность не помешала ляхам причислить их к жертвам. В могиле №8 вообще оказались штемпеля из другого лагеря, так что инфа о них резко пропала из документов. А ещё в могилах массово обнаружились стальные гильзы, которые стали поступать в нацистские войска и никуда больше только в 1940г и стало быть они чисто физически не могли попасть в руки НКВД. И много чего неразборчивого и не достоверного не помешало Геббельсу и ляхам обвинить нас в преступлении нацистов.
2. Никаких лагерей немцы не захватывали, все лагеря и их имущество (кроме Львовского лагеря) были вывезены без всяких проблем, вопреки фантазиям Юлина.
3. Для чего было привозить из немецких лагерей каких-то поляков, если согласно бредятинке Юлина, немцы захватили 15 тысяч офицеров и полицейских из трех лагерей, но объявили о находке только четырех с небольшим тысяч. Имея ещё 10 тысяч лишних пленных, завозить каких-то со стороны - это было бы очень глупо.
4. Что касается стальных гильз, то как рассказал на допросе в Нюрнберге начальник штаба 537 полка связи группы армий "Центр" полковник Аренс, которого советские власти попытались выставить организатором катынского расстрела, он регулярно в 1942 проводил со своим штабом учения с боевыми стрельбами по отражению
Естественно, в ходе учений использовались патроны современного производства, в том числе и со стальными гильзами. Поскольку учения происходили в том самом лесочке, где находилось захоронение, попавшие на землю и проржавевшие к весне 1943 г. гильзы при вскрытии захоронения могли провалиться внутрь могил и быть приняты за использовавшиеся при расстреле.
Что касается расследования ГВП, то гибель 1803 человек означает только это и ничего больше. Никто и не утверждает, что поляков никто не расстреливал. Вопрос только - кто, где, когда и сколько. Ну, а что там известно любому удаку - тебе видней.
А ты что сделал ради сохранения СССР?
Что касается муйни Юлина, то я только и делаю, что её опровергаю, просто ты делаешь вид, что не замечаешь этого.
Ну давай ещё разок.
1. К немцам в плен не мог попасть ни один военнопленный поляк, поскольку на 22 июня 1941 г. в двух лагерях на территории Смоленской области их было всего 1179 человек, и согласно отчетам НКВД , все они были благополучно эвакуированы ещё до прихода в область немцев.
2. Согласно отчетам НКВД, единственная не вполне удачная эвакуация польских военнопленных была из приграничного Львовского лагеря, где не смогли вывести 1834 человека из примерно 10 тысяч.
Сказочки Юлина про то, что из находящихся в разных местах в глубине страны трех лагерей для польских офицеров и полицейских не удалось вывезти никого, рассчитаны
3. Никто к немцам в плен в Козельском, Старобельском и Осташковском лагерях не мог попасть ещё и потому, что, как заявляло польское правительство советскому руководству в нотах в 1942 году, обитатели всех трех лагерей были вывезены из них ещё в апреле-мае 1940 г. и всякий их след был с тех пор утерян. На обращения поляков и до войны и после её начала советские власти никакого ответа не дали, до тех пор, пока немцы в 1943 г. не обнаружили в Катынском лесу могилы поляков из Козельского лагеря.
Тут они сразу всё "вспомнили".
4. Как следует из документов НКВД, в апреле-мае 1940 г. 14 587 польских военнопленных из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей были отправлены в распоряжение соответственно Смоленского, Харьковского и Калининского УНКВД, после чего ни по каким учетам НКВД они никогда больше не проходили.
Именно о них шла речь в польских нотах.
И т.д. и т.п.
Так и запишем.
"Или ГВП просто повторила то, что ей подсунули поляки и ополячившиеся активисты? Чем тогда она лучше и достовернее комиссии Бурденко?", если ты на самом деле вовсе не считаешь, что ГВП просто повторила то, что ей подсунули разные нехорошие ребята?
Что значит, "никто и не утверждает, что поляков никто не расстреливал", если некто Олексий, в разговор которого со мной ты влез, именно это и утверждает?
И если ты считаешь, что поляков расстреляли в 1940 г., то почему ты влез спорить со мной, который тоже так считает, а не с Олексием, который придерживается прямо противоположных взглядов?
Кто, когда и сколько поляков расстрелял - мне неизвестно. А встрял я для того, чтобы показать на пальцах, чего стоит расследование ГВП, если 10 тыс. человек растворились бесследно. Благо, ты сам подсказал эту формулировку.
А чего стоит расследование ГВП, можно понять лишь изучив 183 тома собранных ею документов. Когда они рано или поздно станут доступны, тогда и узнаешь, стоит расследование чего-нибудь, или нет.
А пока ничего не стоит твоё блеяние по этому поводу и фантазии по поводу того, что ГВП и Госдума следуют какой-то генеральной линии, в соответствии с которой они должны врать и взваливать на страну преступление, которого она не совершала.
На самом деле, эта мифическая генеральная линия существует только в твоём воспаленном от непрерывного вранья воображении потомственного идиота.
И больше нигде.
Итак, твой высер: "ГВП установила, что расстреляно было 14 542 человека".
Приведи соответствующий фрагмент из 183 томов расследования ГВП. И состыкуй это с тем, что ты нес ранее. Особенно про 10 тыс. растворившихся поляков.
Старые уже закончились, а новые не придумываются...)
Ему говорят, когда 183 тома ГВП будут обнародованы, тогда и сможешь удовлетворить свою бьющую через край любознательность.
Ответ Глуповатова: "Приведи соответствующий фрагмент из 183 томов расследования ГВП".
А потом ты удивляешься, что тебя считают потомственным идиотом...
Главная военная прокуратура в своём резюме сообщила, что общее число расстрелянных весной 1940 г. польских военнопленных составляет 14 542 человека.
Вычтя из этого числа 4 с лишним тысячи тех, чью судьбу с разного рода погрешностями смогли установили немцы, получаем 10 тысяч тех, кто в 1940 г. бесследно расстворился на просторах сталинского СССР и чью судьбу худо или бедно смогли определить только полвека спустя.
Но у Педрилкина ввиду его умственной неполноценности, помимо прочего, проблемы ещё и с арифметикой, так что вычесть из одной цифры другую у него никак не получается.
Так что это за генеральная линия такая, в соответствии с которой и ГВП и Госдума
Свидетельствует Главный военный прокурор России Александр Савенков: "По данным, полученным в ходе расследования, в том числе и от украинских, белорусских и польских коллег, всего на территории бывшего СССР содержались 14542 человека. Установлена гибель 1803, из которых 22 идентифицированы".
Это мало похоже на твое поддельное резюме ГВП, не так ли? А потом ты удивляешься, что тебя считают потомственным идиотом...
Я же тебе уже сто раз говорил: если ты от природы такой удак, для чего ты пытаешься это демонстрировать при каждом удобном случае?
Ведь все и так давно про тебя всё знают, насекомое...)
Ладно, продолжаем макать тебя в вытекающую из под тебя субстанцию.
Берем ответ ГВП обществу Мемориал от 24.03.2005 г., читаем соответствующий фрагмент (про тех самых всего лишь "содержавшихся на территории СССР"):
Если будут нужны дополнительные подтверждения, что ты удак - обращайся не стесняясь - всегда рад помочь самой глупой и лживой макспарковской присоске.
Вот теперь найди в своей портянке это резюме. Ты тупой или притворяешься? А потом ты удивляешься, что тебя считают потомственным идиотом...
После того, как его ткнули носом в то, что 14 542 человека - это не количество военнопленных, а количество расстрелянных военнопленных, наш удак стал не менее радостно показывать на слова в резюме ГВП "приняла решение об их расстреле" и старательно делать вид, что не понимает, что приговор в отношении всех этих 14 с половиной тысяч военнопленных был в дальнейшем приведен в исполнение.
Или тебе известно, дебилоид, что приказ о расстреле был выполнен лишь частично или отменен?
И ещё. Тебя уже сто раз спросили, что это за генеральная линия такая, в соответствии с
Ты уже забился под плинтус, прохвост, или что-то членораздельное ещё можешь из себя выдавить?...)
Теперь, когда тебя ткнули носом в твое вранье, будто ГВП заявляла о расстреле весной 1940 14 542 поляков, ты решил по своему обыкновению просто проинтерпретировать по своему заявление ГВП. Забавно. Твой стандартный приемчик.
ГВП - юридически ответственная и жестко контролируемая госструктура, поэтому предельно четко выражает свои мысли. Если она не говорила о расстреле весной 1940 года 14 542 поляков, то это означает, что она этого не говорила. А вот что она подразумевала - это твое личное творчество, Балаболкин. Был ли приведен приговор в исполнение или нет - ГВП не сочла возможным это комментировать и утверждать что-то определенное.
Так что поздравляю с очередной ловлей тебя, старого таракана, на очередном вранье и подтасовках.
"По данным, полученным в ходе расследования, в том числе и от украинских, белорусских и польских коллег, всего на территории бывшего СССР содержались 14542 человека"
Вот, оказывается, какую информацию ГВП по поводу этих 14 542 человек огласила.
А теперь наш, наперсточник вдруг вопрошает: "где это я утверждал, что всего на территории СССР содержалось 14542 чел.? Мне вообще-то всегда было все равно, сколько их было, и я до сих пор не помню этих цифр"
То есть 15 февраля Глуповатов эти цифры озвучивает как пример настоящего резюме ГВП, а 17 февраля выясняется, что он этих цифр не знает до сих пор.
А это не ты Савенкова цитировал, а какой-то другой удак?
И с какой целью?
2. Что подразумевала ГВП, и так всем, кроме глуповатовых, понятно, поскольку неотмененное решение о расстреле означает, что оно было исполнено.
Именно по этой причине численность польских военнопленных в лагерях
3. Но разговор, в который Глуповатов влез, шёл вовсе не о том, расстреляны были эти 14 542 человека или только приговорены к расстрелу, а о том, кто это сделал - мы или немцы.
Прохвост Юлин заявлял, что это сделали немцы, а Глуповатов поддакивал ему, уверял, что ГВП, обвинившая в данном преступлении высокопоставленных должностных лиц СССР, сделала свои выводы под страхом отлучения от кормушки, которая у нас в стране грозит тем, кто не поддерживает "генеральную линию".
Но на вопрос: что это за генеральная линия такая, которая вынуждает и ГВП и Госдуму врать, перекладывая на страну преступление, которого она не совершала, наш наперсточник привычно юркнул под плинтус и старательно делает вид, что не понимает о чём его спрашивают.
Или, действительно, не понимаешь, шизоид?
Так что ты снова облажался. И этих цифр я действительно не держу в памяти. Что тебя удивляет, придурок?
2 Так что там с твоим фальшивым цитированием резюме ГВП? Где она утверждала о расстреле 14542 поляков? Свои собственные соображения о том, что ГВП подразумевала, - засунь себе в жопу, где им и место. А здесь давай факты, Козлодоев. Итак, где подтверждение твоему фальшаку?
Но раз уж привел в комменте от 15 февраля в качестве "настоящего" резюме ГВП заявление Савенкова о том, что всего на территории СССР содержалось 14 542 человека из числа военнопленных поляков (что заведомая глупость), то два дня спустя задавать вопрос: "где это я утверждал что всего на территории СССР содержалось 14 542 человека?" может только такой клинический идиот, как ты...)
Ну так о чем говорится в резюме ГВП, Присоскин - о том, что в лагерях НКВД содержались 14 542 польских военнопленных, как ты в Вике вычитал и с умным видом процитировал, или о том, что они были приговорены к расстрелу?
2. Ещё раз, дебилоид. Не отмененный приказ о расстреле означает, что людей расстреляли, что и подтверждается сокращением численности польских военнопленных в СССР на 15 тыс. чел. к началу войны.
Но спор, в который ты влез, шёл не о том, в какой формулировке ГВП донесла эту
Юлин с Олексием утверждают, что это сделали немцы, затем и ты подсуетился им поддакнуть, уверяя, что ГВП, как и Госдума под страхом отлучения от какой-то кормушки, сделают всё, что от них требует "генеральная линия"
Тебя и спрашивают, прохвост, что это за "генеральная линия" такая. Какие у потомственного идиота Соколова есть сведения о ней?
Раз ты у нас такой любитель фактов оказался, то приходится вернуться к твоему заявлению про "нестесняющихся американцев". Ты этот свой "факт" собираешься подтверждать, насекомое?
2.Еще раз Козлодоев, ГДЕ В РЕЗЮМЕ ГВП УТВЕРЖДАЕТСЯ, ЧТО НКВД РАССТРЕЛЯЛ 14542 ПОЛЯКА? Вопрос понятен, придурок? Ты же привел фальшак, что ГВП утверждала именно это. Где это в приведенной тобой же портянке? Фальсификация источников - твой стиль? С Бушиным обосрался - мало показалось?
А вот с этого момента уверять, что это не твоё утверждение, может только такой потомственный идиот, как ты.
Повторяю вопрос, Присоскин : "О чем говорится в резюме ГВП - о том, что в лагерях НКВД содержались 14 542 польских военнопленных, как ты в Вике вычитал и с умным видом процитировал, или о том, что они были приговорены к расстрелу?
Вопрос понятен, дебилоид?
2. Объясняю в очередной раз. В резюме ГВП говорится о приговоренных к расстрелу 14 542 поляках и поскольку никакой отмены приговора не было и 1803 трупа ГВП смогла достоверно установить, значит расстрел имел место в действительности.
Таким образом, сообщая о количестве приговоренных, ГВП фактически сообщила о количестве расстрелянных, поскольку именно на эти 15 тысяч
Чего-нибудь понял, уродец?
Так что это за "генеральная линия" заставляющая и ГВП и Госдуму взваливать на страну преступление, которого она не совершала, о чем ты нам всем тут вдохновенно врал, насекомое?
И что это за цифры такие сообщили тебе "нестесняющиеся американцы", о чем ты нам всем тут врал в ещё прошлом году, после чего трусливо забился под ближайший плинтус?
Ты хоть на один вопрос в состоянии ответить, чмо трусливое?
Комментарий удален модератором
А все запросы польского правительства в изгнании на протяжении 1940-42 гг сначала по линии Международного Красного Креста, а после восстановления дипотношений - и по официальной линии - закончились безрезультатно.
Ты, вообще, хоть что-нибудь знаешь?
Большую часть пехтуры и унтеров распустили по домам, в лагерях оставили шлюхту и преступников. Шлюхтичей отпустили бы, если бы не р...
Кстати, польские офицеры, попавшие в немецкий плен, просидели всю войну в лагерях для военнопленных, где их даже работать не заставляли, и были освобождены войсками союзников в 1945 году.
2. Никаких пленных красноармейцев, находившиеся в советском плену польские офицеры, естественно, не истязали, вопреки твоим нелепым фантазиям. Половину их составляли призванные по мобилизации врачи, учителя, журналисты, инженеры и т.д.
А в 1920 г. большинство офицеров ещё учились в школе, а некоторые даже еще и не поступили в неё.
3. Из всех лагерей с польскими военнопленными только из приграничного Львовского
В той справке УПВИ, откуда ты позаимствовал цифру 42 492 переданных Германии поляков, как раз и упоминаются только лишь потери по Львовскому лагерю, а вот расстрелянные поляки проходят по пункту 5: "отправлено в распоряжение УНКВД в апреле-мае 1940 г. 15 131 чел, и сноска - из Старобельского, Козельского и Осташковского лагерей:
http://www.katyn-books.ru/archive/1940_2000/doc/175doc.html
То есть никого из них в этих лагерях к началу войны уже не было и, соответственно, никак их там захватить, вопреки вашему с Юлиным вранью, немцы не могли.
Именно этих пропавших весной 1940 г. офицеров и полицейских поляки и разыскивали сначала по линии Международного Красного Креста, а затем и по официальным каналам.
Вот и расскажи, что с ними сделали в УНКВД, если про них даже в декабре 1941 г. ничего другого не пишут, кроме того, что их туда весной 1940 г. передали - заодно и продемонстрируешь, как ты знаешь инфу и чем ты там думаешь...
У меня есть основания полагать, что часть, возможно 2000 3000 офицеров, найденных в лесах Катыни, были перевезены из района Смоленска, оккупированного немцами в 1941 году, а остальные — из других мест, известных только немцам.
Зная историю зверств, творимых гитлеровцами, я не сомневаюсь в том, что немцы спланировали это убийство и осуществили его с присущей им аккуратностью"
Собственно это подтверждается в частности тем, что только в сентябре- декабре 1939г в восточной Пруссии немчура уничтожила около 30500 ляхов. Так что сказкам про кисельные берега в нацистских лагерях поверит только недоумок.
2. Красноармейцы попали в ляхский плен при неудачной попытки освободить западные русские земли от польских оккупанто...
Про Красный Крест я уже писал. Их агентов неоднократно ловили на шпионской деятельности. Так что глупо предполагать, что НКВД будет сотрудничать с шпионами иностранных разведок. Поэтому на территории СССР шпионы Красного Креста никого и не нашли. Их просто блокировали.
Про "опустевшие лагеря" кто тебе сказал? Есть документы, расстрельные списки, приговоры и акты о приведении в исполнение? Ничего этого нет, да ещё и писульки, которые состряпали предатели под руководством Яковлева были признаны в ЕСПЧ в 2012г фальшивками. Так что ты озвучиваешь домысел и не более. А вот вещественные доказательства в виде немецких гильз и свидетельства Ярузельского и Бегина- это факты, подтверждающие правоту Юлина.
Тем же русским языком тебе объясняют, что содержавшиеся в двух офицерских лагерях (Козельском и Старобельском) и одном полицейском (Осташковском) поляки были переданы в апреле-мае 1940 г. в распоряжение Смоленского, Харьковского и Калининского УНКВД, после чего по ним не то что документов об отпуске пайков не было, но и вообще никаких документов, поскольку самих людей уже не стало.
Именно поэтому с начала апреля 1940 г. по 22 июня 1941 г. численность польских военнопленных в СССР сократилась на 15 тысяч человек. Тебе наперсточник Юлин об этом не рассказывал?
А отсутствие документов об отпуске пайков и вообще любых документов, касающ говорит лишь о том, что никаких пайк.
2. Забавные у тебя фантазии про какие-то самостоятельные поиски на территории
Естественно, в своих поисках МКК обращался к аналогичным организациям в СССР, прося их о содействии. Чтобы ты лучше понимал, как это выглядело, привожу письмо президента МКК Макса Губера в Исполком советского СОКК и КП от 17 сентября 1940 г.:
"Доводим до Вашего сведения, что Агентство по военнопленным за последние месяцы получило много писем от родных (частных лиц) военнопленных быв. польской армии, которые еще в начале года находились в известных лагерях, а частности, в Старобельске, Козельске и Осташкове. Эти запросы часто сопровождались заявлениями, которые мы пытались сначала передать непосредственно по назначению, а потом через комендантов лагерей. Все эти послания были нам возвращены.
Будучи в неведении, какие меры приняты по отношению этих военнопленных, мы не можем препровождать им корреспонденцию по назначению и отвечать на запросы о розыске.
Международный Комитет Красного Креста очень взволнован тяжелым состоянием семей, взывающих к нему в надежде, что он может помочь им
Вот с того времени поляки и разыскивали своих пропавших офицеров и полицейских, но никаких ответов, естественно, не получали. Ответ им дали немцы, откопавшие в начале 1943 г. по наводке местного колхозника Ивана Кривозерцева свыше 4 тысяч офицеров, содержавшихся до апреля-мая 1940 г. в Козельском лагере, а потом бесследно исчезнувших.
А свыше 10 тысяч офицеров и полицейских из Старобельского и Осташковского лагерей, о которых немцы понятия не имели, но которые пропали весной 1940 г. одновременно с их козельскими товарищами, так и не нашли и до начала 1992 г. об их судьбе ничего известно не было.
Вот он тут у тебя смешно фантазирует: "У меня есть все основания считать, что часть, возможно 2000-3000 тысячи офицеров, найденных в лесах Катыни, были перевезены из района Смоленска, оккупированного немцами".
Написать такую чушь можно было лишь до появления в открытом доступе внутрислужебных документов НКВД, из которых любому Святеку стало бы понятно, что никаких 2-3 тысяч офицеров в районе Смоленска немцы захватить не могли, поскольку в двух лагерях на территории Смоленской области (Козельском и Юхновском) на 22 июня 1941 г. находилось всего 1179 поляков, в основном рядового и сержантского состава, и все они, согласно имеющимся документам были благополучно эвакуированы ещё до прихода в Смоленскую область немцев.
2. Про кисельные берега в немецких лагерях для военнопленных польских офицеров никто и не говорил, если не понял, сказано было лишь, что их даже работать не заставляли.
Как раз на эту тему есть свидетельство человека, которого в силу его национальности в
"В лагерях остались в основном офицеры, те, кто из патриотических соображений не хотел работать на Германию, но к ним продолжали относиться в соответствии с Женевской конвенцией.
Однако в лагерях, где содержались польские офицеры, чаще, чем в лагерях для французских, английских и американских военнопленных, проводились обыски, личные досмотры, проверки писем и фотографий. Такое более жесткое отношение объяснялось тем, что на территории Польши в подполье активно сражалась против оккупантов Армия Крайова: в ее состав входили не сложившие оружия солдаты и офицеры польской армии. Свой резерв она черпала из освобожденных из плена или даже находящихся в нем":
http://www.jewniverse.ru/RED/Shneyer/glava3zap%5B1%5D.htm
То есть более частые личные досмотры - это и была вся жесткость в немецких лагерях по отношению к польским офицерам.
3. Никакую кару поляки, причастные к содержанию красноармейцев в польских
Ну а обвинять мобилизованных в армию врачей или учителей или инженеров в какой-то там полонизации, за что они якобы и попали под "справедливый приговор" - и вовсе глупо, если продолжать уверять, что их убили немцы. Это они что ли им вынесли "справедливый приговор".
Или справедливый приговор им вынес НКВД, а убили уже немцы?
И что это за преступление такое - лечить людей или учить детей или быть инженером? Кроме сталиноидов, хоть один вменяемый человек считает это преступлением, заслуживающим бессудной казни?
И в силу занимаемого ими должностного положения, их свидетельства имеют историческую ценность, а болтовня малограмотного Юлина не имеет никакой ценности вообще.
2. Про вывезенных из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей для военнопленных в апреле-мае 1940 г. офицеров и полицейских, которых польское власти разыскивали в течение 1940-42 гг. говорится в нотах польского посольства в Москве.
А ты думал, поляки три года разыскивали исчезнувших весной 1940 г. офицеров и полицейских из трех лагерей, а они, как ни в чём не бывало сидели в этих самых лагерях и удивлялись, что кто-то никак не может их разыскать?...)
3. Глупость про признанные ЕСПЧ яковлевские фальшивки высмеяли сами сталинисты, как только в 2012 году эту ахинею озвучил в своем "Моменте истины" Караулов. Известный апологет советской версии Юрий Мухин разродился тогда статьёй, которая
Ну а ЕСПЧ в своем последнем решении по данному вопросу от 16 апреля 2012 г. записал, то что всем и так известно:
"15. The killings took place in April and May 1940. Prisoners from the Kozelsk camp were killed at a site near Smolensk, known as the Katyn Forest; those from the Starobelsk camp were shot in the Kharkov NKVD prison and their bodies were buried near the village of Pyatikhatki; the police officers from Ostashkov were killed in the Kalinin (now Tver) NKVD prison and buried in Mednoye. The circumstances of the execution of the prisoners from the prisons in western Ukraine and Belarus have remained unknown to date":
http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-110513
Сам сумеешь перевести или помощь нужна?
4. Про немецкие гильзы сами немцы и сообщили, хотя никто не мешал им набросать в захоронение и советские гильзы и советские пули хоть мешками.
В своем личном дневнике Геббельс тогда записал:
Но потом немцы всё же решили не скрывать этот факт.
Ну и т.д.
2. Не отвлекайся от подтверждения твоего фальшака. Где ГВП утверждала о расстреле весной 1940 года 15 тыс. поляков? Покажи это место в резюме ГВП или еще где-нибудь, Козлодоев. Не надо сочинять про то, что написано между строк. Это все и без тебя умеют. Вот только в суде отвечают только за то, что написано, сказано или сделано, а не за то, что додумано Скворцовым-Козлодоевым. Ну так как, отказываешься отвечать за фальшак?
Какие-такие "вещи" в катынских могилах могли не соответствовать "нашей линии"? Так не говорят о деле, в котором преследуют истину, не так ли, Козлодоев?
Ну, удак, что с него взять.
Повторяю вопрос: в резюме ГВЛ говорится о приговоре 14 542 поляков к расстрелу и о достоверной казни 1803 из них, или о том, что 14 542 поляка всего навсего содержались в лагерях, как ты тут с умным видом цитировал, как выясняется, по Вике, поскольку ничего другого ты отродясь не читал.
2. ГВП сообщила о том, что достоверно установила гибель 1803 поляков из 14542 приговоренных к расстрелу. Ни о какой отмене приговора она не сообщала, следовательно, приговор был исполнен, о чем тебе и было уже сказано, присоска, сто раз.
Не понял, перечитывай до тех пор, пока не поймешь.
Но ты ведь уверял, что прокуратуре, как и Госдуме верить нельзя, поскольку они, под страхом отлучения от кормушки лишь следуют какой-то генеральной линии. Но почему-то как только тебя спрашивают, что это за генеральная линия, ты тут же трусливо забиваешься под плинтус.
Отчего так, насекомое?
Ведь их расследование, по уверению глуповатовых, это фальсификация - ну вот и фальсифицировали бы дальше. А то, значит, изготовить 3 тысячи фальшивых писем, открыток, квитанций и дневников с датой не позднее 6 мая 1940 г. у них время было, а принести пригоршню патронов, выпущенных до 1941 г., ума не хватило?
На это даже у тебя ума бы хватило, при всей твоей патологической глупости, а немцы глупее тебя, что ли?
2. Мало ли что могло оказаться в захоронении, что не подтверждало бы немецкую версию (так оно и оказалось), поэтому осторожность Геббельса была вполне понятной.
Но ведь сталиноиды и примкнувшие к ним присоски, уверяют, что Геббельс всё это сам и организовал, а чего ему тогда было опасаться и ожидать "каких-то вещей, не соответствующих немецкой линии"?
И с чего вдруг Геббельсу удивляться, что найдены были немецкие патроны - какими же ещё поляки могли быть убиты, если это сделали немцы? Или Геббельс был не в курсе, что это сделали немцы?
2. "Мало ли что могло оказаться в захоронении..." - надо же такому случиться, что это были именно гильзы. " а чего ему тогда было опасаться..." удивляется наш козлодоев. Фальсификаторы всегда опасаются, что чего-то не учли. Что тебя удивляет, Козлодоев? И где ты увидел удивление Геббельса по поводу немецких патронов? Я лично увидел досаду, что как раз и всплыл косяк - не все гильзы подчистили.
Какой-то ты сегодня особенно тупой, Козлодоев.
И если ГВП говорит, что достоверно установлена гибель 1803 из них, то это означает, что гибель остальных достоверно не установлена. Ну, это если знать русский язык и читать то, что написано, а не измышлять ахинею на основании своих способностей проникать в мысли сотрудников ГВП. Про "приговор был исполнен" ГВП тоже не сообщала, даже в "настоящем резюме". Не устал лепить горбатого, Козлодоев?
Так и представляю: приезжает комиссия Бурденко расследовать Катынский расстрел, а там все пули советские (могло ведь и так быть). Но, делать нечего, и сообщает Бурденко советской и иностранной общественности странную новость: убили немцы, но вот пули советские почему-то.
Так бы было дело? Или что бы там не нашли, объявили бы то, что нужно объявить, то, для чего их туда и послали?
Если немецкое расследование фальшивка, как уверяют глуповатовы всех мастей, то находят только то, что нужно - и не какие-то "строго определенные патроны", а любые, выпущенные до 1941 г., которых не только на складах, но и на любом месте боев тогда валялось немеряно.
А то, что не нужно - не находят.
2. В словах Геббельса наш потомственный идиот увидел досаду на косяк - дескать не
То есть когда Геббельс в своем личном дневнике пишет:
"К несчастью, в Катыни были найдены немецкие боеприпасы. Полагаю, это то, что мы продали Советам, еще когда дружили, и это хорошо им послужило... а может, они и сами побросали пули в могилы", это он выражает досаду на то, что убившие поляков немцы не все как следует подчистили...
Я тебе уже говорил - ты к врачу не пробовал обращаться, шизоид? Ведь даже невооруженным глазом видно, что ты патологический удак, а потологии - это предмет профессионального интереса специалистов в белых халатах, я тут тебе всё равно ничем помочь не смогу.
Неужели, допытывался он, в 183 томах расследования нет информации об их судьбе.
То, что они были приговорены к расстрелу в начале 1940 г. присоску категорически не устроило.
Где данные о том, что все они были расстреляны, - визжал он.
Ведь ГВП достоверно установила смерть только 1803 из них. Где остальные?
Так тебе и сказано было, насекомое, с самого начала: "бесследно растворились на просторах сталинского СССР.
Из неотмененного приговора и из сокращения численности польских военнопленных в СССР к началу войны на 15 тысяч чел. ясно лишь, что приговор был приведен в исполнение, а вот где никем не обнаруженные 10 тысяч офицеров и полицейских из Старобельского и Осташковского лагерей - это как раз был вопрос к сталиноидам.
Раз уж ты взялся им поддакивать, может, сам на него и ответишь?
Попробуешь, насекомое?
Но перед этим расскажи нам про эту твою "генеральную линию", заставляющую и
Или она такая секретная, что проговорившись о ней ты тут же обосрался от страха, что выдал важную государственную тайну и по этой причине уже неделями не вылезаешь из под плинтуса?
Патроны нужны были не любые, Козлодоев, а определенного калибра, с гильзой, подходящей для пистолета, и определенной степени коррозии, выпуска до 1940 года. Теоретикам вроде тебя это несложно, но у немцев таких специалистов не нашлось.
Вот эта фраза мне понравилась - "А то, что не нужно - не находят". Ты долго думал, или украл это у известного мыслителя? Какого именно?
2. Досада в словах Геббельса явно видна. А как еще понимать фразу "к несчастью..."? Как удивление? Это у вас в семье так удивление выражают? Занятно... Ты русский где учил, придурок?
Ладно, возьмемся за новое вранье. Где это меня "категорически не устроило" то, что ГВП заявила о расстрельном приговоре? Где конкретно, Отсоскин?
Кстати, "сначала" и до сих пор я всего лишь требую подтвердить твое вранье о том, будто ГВП заявила о расстреле всех 14542 поляков весной 1940 года. Ты это заявил, Козлодоев. И добавил от себя про "бесследно растворившихся". Тут-то мне и стало интересно - это ГВП так в резюме написала, или склонный к поэтическим преувеличениям Козлодоев, по своему обыкновению, взялся подделывать источники. И чутье меня не подвело - Козлодоев опять попался на вранье и обосрался.
2. Далее - я никому не поддакивал, Козлодоев. Это ты у нас любишь лизнуть у любого нациста. И вопрос "где никем не обнаруженные 10 тысяч офицеров"? был задан не сталиноидам, которые не являются ни физическим ни юридическим лицом, а был задан ГВП, которая взялась за расследование. Результат расследования - налицо. Бедный Козлодоев вынужден теперь врать и унижаться, сочиняя за ГВП выводы следствия.
Так оно и оказалось.
2. Про патроны у тебя, Глуповатов, смешно получилось - особенно про "определенный калибр", при том, что большинство советских патронов имело калибр 7,62, а гильзы и патроны, выпущенные до 1941 г., летом 1941 г. были едва ли ли не в каждом втором пистолете, автомате или винте.
И валяющиеся по местам боев патроны и гильзы проржавели с 1941 г. именно так, как надо, тем более, не мешки же их нужно было предъявлять широкой общественности, а просто в качестве примера.
3. Любому вменяемому человеку понятно, что Геббельс удивлен, что в захоронении обнаружены немецкие патроны, он этого никак не ожидал и пытается понять, как они там оказались.
Но ты-то ведь врал, прохвост, что Геббельс этими своими словами выражал досаду, что всплыл "косяк", типа не чисто сработали.
Тебя и спрашивают, дебилоид, какие патроны ожидал увидеть в захоронении
Или он не знал, что это немцы поляков убили?
А вот о том, что все эти 14 542 поляка были, как установила ГВП, приговорены в начале 1940 г. к расстрелу, наш прохвост, решил не упоминать, чтобы не портить своё опровержение.
Верно, Педрилкин.
Если 14 542 человека были приговорены к расстрелу, это и означает, что их расстреляли, хотя, вследствии уничтожения в конце 50 гг основных документов по данной акции, достоверно удалось установить гибель лишь 1803 из них.
Поэтому и численность польских военнопленных к началу войны сократилась именно на эту величину. Их могли не убить только если бы приказ о расстреле был отменен, и если тебе, прохвост, такой факт известен, я готов признать, что приказ о расстреле и расстрел это разные вещи.
Тебе такой факт известен, Глуповатов?
Если ты считал, что это ГВП могла написать "бесследно расстворившихся", то ты,
Вопрос о том, куда делись свыше 10 тысяч офицеров и полицейских из Старобельского и Осташковского лагерей, бесследно расстворившихся на просторах сталинского СССР, был, вопреки твоему очередному вранью, задан конкретному сталинисту и вне связи с ГВП, в чем нетрудно убедиться, взглянув на коммент от 9 февраля 02:03.
Именно после этого ты и влез в наш о Олексием разговор.
2. "Я никому не поддакивал", - гордо заявил наш холуек, только недавно с усердием попугая повторявший враньё сталинистов об ангажированности ГВП и Госдумы, которые, по его словам, боясь отлучения от кормушки, просто следуют какой-то "генеральной линии", в соответствии с которой на страну нужно повесить преступление, которого она не совершала.
Вот тебя и спрашивают, хорёк трусливый, что это за генеральная линия такая, и кто под страхом отлучения от кормушки следит за соблюдением её.
Или ты как обычно ляпнул какую-ту муйню и теперь собираешься до скончания века отсиживаться под плинтусом, как и в случае с "нестесняющимися американцами" и всей остальной лабудой потомственного идиота?
2. Ничье вранье я не повторял, Козлодоев, а высказывал свое мнение. Но подстилке Госдепа это трудно осознать, я понимаю.
3. Где ты увидел удивление у Геббельса? Хоть слово покажи. А его "попытки понять" - дешевая клоунада в расчете на будущих восторженных читателей его дневника. С одним из них (Козлодоевым) я и общаюсь в данный момент. А какие патроны ожидал увидеть Геббельс в могилах - вопрос интересный (может, никаких, если поляков убивали не прямо над ямой). Спроси у самого Геббельса или проникни, по своему обыкновению, в его мысли. Во всяком случае, в дневнике об этом ничего нет.
Если тебя за что-то сажают, потом ты куда-то бесследно и навсегда исчезаешь, а спустя годы твоим родственникам сообщают, что ты был полвека назад приговорен к расстрелу, они будут считать, что им сообщили о твоем расстреле, или о чём-то другом?
И своим знакомым они будут говорить, что тебя расстреляли, или зачитывать чеканные формулировки извещения?
Ну а "опровергать" сообщение ГВП о приговоренных к расстрелу 14 542 поляках, информацией о том, что 14 542 поляка содержались в лагерях НКВД, как ты это сделал, может только очень глупый наперсточник. Умный, наверняка, сообразил бы, что этого делать не следует.
2. Так ты понял, насекомое, о каких бесследно расстворившихся 10 тысячах польских
3. Наш прохвост, оказывается, никому не поддакивал, а просто высказал своё мнение о некой "генеральной линии". Ну раз у тебя есть своё мнение, что весьма похвально, то тебя и спрашивают: а что это за линия такая, заставляющая органы власти Российской Федерации нагло врать и, наверное, впервые в истории человечества перекладывать на свою страну преступление другого государства.
И тут вдруг наш обычно словоохотливый прохвост почему-то забился под плинтус и категорически отказывается расшифровывать это "своё мнение".
Что с тобой случилось, Присоскин? Ты опять что-то ляпнул от своего большого ума, типа как про "нестесняющихся американцев", а теперь не знаешь, как выпутаться?
Так в ветке всё равно уже никого нет, а я и так давно знаю, что ты патологический удак, так что говори, не стесняйся...)
Я же говорю, даже ты, при всей своей патологической глупости, без труда сообразил бы, как это нужно сделать. Думаешь, немцы глупее тебя?
3. Редкостный всё-таки удак этот наш Присоскин. То есть Геббельс "в расчете на будущих восторженных читателей его дневника" пишет: "Но главное, что это должно остаться в тайне. Поскольку если это всплывет на поверхность и станет известно нашим врагам, все дело о Катыни лопнет”.
То есть в расчете на восторженных почитателей Геббельс собирается предстать перед ними в роли человека, собирающегося укрыть от расследования
И опять же, даже такой патологический удак, как ты, сообразил бы, если бы рассчитывал на последующую публикацию дневников, что не стоит такие свои уловки выносить на суд общественности.
Думаешь, Геббельс был глупее тебя?
То есть Геббельс, узнав о немецких патронах, не удивился, верно, Присоскин. Именно их он и ожидал увидеть в захоронении?
Увидел то, что и ожидал, и почему-то вдруг начал раздумывать, как туда могли попасть немецкие патроны - то ли они из догитлеровских поставок, то ли просто чекисты их набросали в могилы.
А чего раздумывать, если это немцы и расстреляли, и Геббельс этого не может не знать.
Даже у тебя такие глупые раздумья не появились бы, а Геббельс, в отличие от тебя, ведь не был потомственным идиотом.
Или тоже был?
3. Именно так, придурок. Нужно изобразить всю сложность борьбы за правое дело, которое может и лопнуть, если неграмотно его повести. Ведь подлые чекисты накидали в могилы немецких патронов.
Но ты увильнул от главного - где заявленное тобой удивление Геббельса? Где оно? Ты опять соврамши?
"Собрали бы чисто немецкую комиссию, как это сделали бурденковцы, осмотрительно не пригласившие в свою комиссию ни одного иностранца, "нашли" бы советские патроны, хоть от пистолета, хоть от винтовки", подобрали бы "свидетелей" из числа местных жителей, распечатали фотографии покойников с дырками в голове и оповестили бы о своей находке весь мир".
Поскольку с первого раза смысл написанного тебе понять не удалось, давай попробуем ещё разок...
2. Сокрытие улик, у нашего наперсточника называется сложностью борьбы за правое дело. С его точки зрения, никаким другим способом продемонстрировать борьбу за
И ещё один способ борбы за правое дело, о котором обязательно должны были узнать будущие читатели его дневника:
"Некоторые наши люди должны быть там раньше, чтобы во время прибытия Красного Креста всё было подготовлено и чтобы при раскопках не натолкнулись на вещи, которые не соответствуют нашей линии".
"Так не говорят о деле, в котором преследуют истину", - делает глубокий вывод Присоскин. А вот балбес Геббельс не догадался, что будет выглядеть человеком, не преследующим истинуК несчастью, в Катыни были найдены немецкие боеприпасы. Полагаю, это то, что мы продали Советам, еще когда дружили, и это хорошо им послужило... а может, они и сами побросали пули в могилы.
и сдуру предъявил себя будущим "восторженным почитателям", как откровенный махинатор.
Глупее тебя был?
3. Нашего прохвоста русским языком спрашивают: узнав о немецких патронах
Молчит прохвост, словно воды в рот набрал, вместо того, чтобы прямо и честно сказать: да, Геббельс нисколько не удивился, именно немецкие патроны и должны были, по его мнению, оказаться в захоронении.
Верно, Педрилкин?
Его же спрашивают: слова "К несчастью, в Катыни были найдены немецкие боеприпасы. Полагаю, это то, что мы продали Советам, еще когда дружили, и это хорошо им послужило... а может, они и сами побросали пули в могилы" - это попытка понять, как в могиле могли оказаться немецкие патроны, или, как ты врал, недовольство тем, что "не все гильзы подчистили"?
Если недовольство тем, что "не все гильзы подчистили", то опять же, для чего нужно было представать перед будущим читателем человеком, махинаторские намерения которого видны невооруженным глазом даже такому клиническому идиоту, как наш Присоскин. Он, получается, ещё глупее тебя был?
Про попытки Геббельса "понять" - не смеши, Козлодоев. Рассуждения и изыскания проводят в уме или в кабинетах и лабораториях, а в дневнике излагают готовые мысли и выводы, а не "попытки понять". Или ты хочешь сказать, что Геббельс ходил по улицам с дневником и тут же записывал в него всякие мысли, забредшие к нему в голову? Ясно и дураку, что он все трижды обдумал, прежде чем начал излагать в дневнике "попытки понять" и прочую напряженную работу ума. Как можно быть таким идиотом, Козлодоев?
Так где там у него удивление, как ты врал?
Про патроны я тебе уже писал, да ты забыл в горячке, придурок. Удивился ли Геббельс немецким патронам в могилах или нет - зависит от способа убийства и захоронения. А также от возможной последующей обработки могил. Но удивления в дневнике Геббельса явно нет. Если он и удивился, то забыл это отметить в дневнике.
Не устал тупить, Козлодоев?
А вот если бы, - предложил он возможный сценарий, - они сначала убили, а потом (через пару лет) решили бы повесить это на СССР, тогда совсем другой расклад".
Его про эту его версию и спрашивают: а в чем была бы тогда проблема у фальсификаторов?
Ответ потомственного идиота: "У меня нет определенного сценария, как нет и определенной версии"...)
2. Оказывается, Присоскин не только за Маннергейма, Черчилля или Гитлера знает, что они думали в тот или иной момент, но и проник в методы работы Геббельса со своим дневником и установил, что каждую фразу, прежде чем её записать, он трижды обдумывал - столько свободного времени было тогда у рейхсминистра пропаганды.
Вот бы и ты каждую свою фразу столько обдумывал, Балбесятинков, не пришлось бы всё время садиться в лужу, пойманному на перевирании исторических фактов.
3. Категорически отказываясь отвечать на вопрос, ожидал ли Геббельс, судя по
То есть развернув широкомасштабную кампанию по разоблачению советских убийц польских офицеров, и в самый её разгар обнаружив, что поляки убиты немецкими патронами, Геббельс нисколько не удивился.
Так он этого и ожидал? А чего тогда про какое-то несчастье лепетать, если он именно это и предполагал?
Молчит, присоска, никак не придумает, какую бы ещё чушь спороть...
4. Глуповатова спрашивают, если, как он утверждал, свой дневник Геббельс писал в расчете на восторженных почитателей, для чего ему со страниц дневника представать ловчилой и махинатором, которого даже наш наперсточник счел возможным укорить, дескать так не говорят о деле, в котором преследуют истину.
А специалист по пропаганде не додумался, что не следует представать перед восторженными почитателями в роли мелкого жулика, верно, Педрилкин?
2. Маннергейм с Черчиллем у нас всегда выступают в тот момент, когда Козлодоеву нечего сказать и он начинает флудить. Проходили. Без комментариев.
3. Уже третий раз отвечаю на глупый вопрос нашего фальсификатора - удивился ли Геббельс немецким патронам - зависит от того, кто и как их убил на самом деле. Возможно и такое, что даже в случае немецкого следа Геббельс удивился бы немецким патронам. Просто ты настолько туп, что не допускаешь версии убийства офицеров совсем в другом месте. В этом случае присутствие немецких патронов удивительно и досадно. Но Геббельс не выражал удивления, вопреки твоему вранью, Козлодоев.
Педрилкина спрашивают, в чем была бы проблема у фальсификаторов, если бы события развивались по его сценарию: сначала немцы поляков убили, а потом (через пару лет) решили повесить это на СССР".
Но потомственный идиот даже не в состоянии понять, о чём его спрашивают и лишь твердит, как попугай, что у него собственныхверсий событий в Катыни нет. А для чего тогда, дебилоид, ты тут эту свою схему озвучивал про сначала убили, а потом повесили на СССР?
2. Маннергейм, Черчилль и другие персонажи всплывают как только потомственный идиот пытается проникнуть в мысли исторических персонажей. Выглядит это всегда очень глупо, как и в данном случае.
3. Глуповатов готов придумывать любую ахинею, лишь бы не признаваться, что Геббельс, судя по его словам, не ожидал увидеть в захоронении немецкие патроны.
Но когда человек ждет чего-то одного, а сталкивается с другим, то это его удивляет.
Ну как если бы Педрилкин сказал вдруг что-то умное, все бы очень удивились, и я первый.
4. Глуповатова спрашивают, если, как он утверждал, свой дневник Геббельс
А специалист по пропаганде не додумался, что не следует представать перед восторженными почитателями в роли мелкого жулика, верно, Педрилкин?
5. Глуповатова спрашивают, о какой такой генеральной линии, якобы заставляющей врать и Генпрокуратуру и Госдуму он тут заливался соловьём. Молчит обосравшийся Глуповатов, забился под плинтус и затаился.
А потом ты удивляешься, насекомое, что тебя считают потомственным идиотом...
Про самоволье МКК не фантазии. В СССР была своя организация Советский Красный Крест с 1921г, однако МКК игнорировал нашу организацию до 1934г и совался на территорию СССР самостоятельно, попутно проводя на территории СССР шпионскую деятельность.
2. Ляхов не только заставляли работать, но и расстреливали, и морили голодом, и сжигали наравне с советскими военнопленными. Читай материалы, а не ЦРУ_шные и геббельсовские агитки.
2. Польское квазигосударство прекратило своё существование в 1939г. Так что любые ноты этих клоунов- чушь полнейшая. Предлагаю вспомнить, что военнослужащие 1_й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко вышли как раз из Старобельского р-на. 01.08.41г в Грязовецком, Суздальском, Южском и Старобельском лагерях НКВД для польских военнопленных были созданы призывные комиссии, в которые вошли представители польского командования, Красной армии и НКВД. Так что не надо писать чушь про то, что ещё в 1940г "всех расстреляли".
3. Предлагаю почитать постановление данного суда: "По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции в отношении 10 заявителей (вынесено пятью голосами "за" и двумя - "против")." Читаем статью 3 этой конвенции- "Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию." То есть суд ЕСПЧ признал за СССР только "пытки и бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание." О мнимых массовых расстрелах НКВД...
Пораскинь мозгами и сообрази, если 15 тысяч человек забрали в 1940 г.из лагерей и передали в УНКВД, могли ли они к началу войны находиться в тех самых лагерях из которых их забрали или нет.
Хоть это ты можешь сообразить?
2. Геббельсовская пропаганда" не могла быть опровергнута комиссией, организованной теми, кого и обвинили в убийстве.
В комиссию Бурденко не включили ни одного иностранца, даже из числа союзников СССР по антигитлеровской коалиции, тогда как немцы пригласили кучу иностранцев плюс комиссию Польского Красного Креста (некоторые из членов которой, как после войны выяснилось, являлись участниками польского движения сопротивления).
На Нюрнбергском процессе бурденковская фальшивка с треском провалилась,
Ну а в наше время бурденковская фальшивка не раз проваливалась, когда, например, при передопросе в Прокуратуре в 1990 г. дожившие до этого советские "свидетели", пояснили, что давали свои показания под давлением или вовсе не давали тех показаний, которые им были приписаны в 1944 году.
3. Твои фантазии по поводу того, что какие-то "писульки предателей 80-90-х гг были официально признаны фальшивками", показывает лишь, что, кроме мусора, найденного на интернет-помойке, ты больше никаких знаний за прожитую жизнь не накопил. Как, впрочем, и все сталиноиды - самая малограмотная публика из всех, с кем приходится встречаться на просторах Макспарка.
Никакие геббельсовские документы тебе никто не приводит, это у тебя и остальных сталиноидов источником познаний является бурденковская фальшивка, списанная со справки, подготовленной до её приезда в Катынь комиссией НКГБ СССР - то есть теми самыми людьми, которые и организовали в 1940 г.расстрел поляков.
2. Про то, как обращались с пленными польскими офицерами в немецком плену, тебе привели исследование еврейского историка, а не ЦРУ. Про поляков там вообще между делом написано, а в основном про американцев, англичан и французов.
А ты свои фантазии про то, что польских офицеров в немецком плену "расстреливали, морили голодом и сжигали наравне с советскими военнопленными" чем можешь подтвердить?
А Болдин и Крючков - это свидетели высшего уровня и их преданность СССР доказана делом, в отличие от сталиноидов, которые, кроме как болтать на форумах, ни на что не способны.
2. Похоже, ты даже не в состоянии понять, что тебе говорят. Никто никогда не писал, что "расстреляли всех". Расстреляно было 15 тысяч офицеров и полицейских, содержавшихся до весны 1940 г. в Козельском, Старобельском и Осташковском лагерях. А всего на начало апреля 1940 г. в лагерях НКВД находилось 37 726 военнопленных поляков, ещё 5680 чел. были взяты в лагерях для интернированных в Латвии и Литве. 562 были в 1940 году переданы Германии.
В итоге на 22 июня 1941 г. в лагерях для военнопленных должны были находиться 43 406 поляков. А их там находилось на эту дату 27 726 человек. Вот из них и из освобожденных по амнистии поляков из ГУЛАГа и формировалась и армия Андерса и на Войско польское хватило.
3. Я же говорю, ты даже не в состоянии понять, что читаешь. ЕСПЧ никогда не
И всё, что ты процитировал про бесчеловечное обращение относится к тому, как Российская прокуратура проводила, с точки зрения родственников расстрелянных поляков, расследование их убийства, не сообщая им подробности, касающиеся судьбы их близких, засекречивая документы и т.д.
А то, что ЕСПЧ думала по поводу самого расстрела, тебе и процитировали и ссылку дали, то есть разжевали и в рот положили - осталось только проглотить, но ты и это не сумел.
И даже в своей собственной ссылке ухитрился не заметить, что в первой же фразе сказано: "убиты советской тайной полицией в апреле и мае 1940 г."
Комментарий удален модератором
Скажи Геббельс, что дважды два - четыре, или что Земля вращается вокруг Солнца - они и это бросятся опровергать.
Одно слово - зомби, не различающие никаких оттенков, кроме черного и белого. Так примитивно устроен мир в соответствии с их примитивным мышлением.
2. Геббельсовская пропаганда БЫЛА успешно опровергнута. Наличие иностранцев как показывает практика (в частности Нюрнбергский процесс) не приводит к раскрытию истины. Красный крест- шпионская русофобская и антисоветская организация. Приглашать её в какие- либо комиссии- идиотизм. На Нюрнбергском процессе многим нацистским преступникам и пособникам удалось отбрехаться с помощью Англии и США и это факт. В последствии США и колония Англии- Канада стали открыто принимать у себя нацистов, тоже факт. Так что не удивительно, что на процессе немчура отбрехалась от Катыни. Однако несмотря на явную поддержку нацистам со стороны Англии и США, в Нюрнберге никто не смог обвинить СССР. И это тоже факт.
3. Ещё раз перечитай решение суда ЕСПЧ. СССР был обвинён только в пытках и унизительном отношении к польским бандитам. Убийство в вину нашей стране не ставится. Следовательно все "документы", говорящие о мнимой вине СССР признаны фальшивкой. Макспарк помойкой делают антисоветчики и русофобы, такие как ты. Собственно русофобия- это признак, по которому можно определить или полудурка, или извращенца. Нормальный человек русофобом быть не может.
2. Про то, как обращались с ляхами в концлагерях ищи сам, так как советскую историографию ты не принимаешь. Но вот тебе подсказка: в Освенциме у ляхов была метка "Р" на робе.
2. Да ладно! "лагеря с польскими военнопленными опустели ещё за год до войны",- твои слова? Опустели не от слова ли "пуст"?
3. Ещё раз внимательно почитай сам иск и решение по нему.
2. Маннергейм и Черчилль - см. пункт выше. Ты ведь сам читаешь чужие мысли, к чему же эти лицемерные словеса, козлодоев?
3. Опять нарочно не придумаешь - наш Козлодоев уверяет, что Геббельс удивился немецким патронам. А когда его попросили подтвердить эту мысль, принялся нести ахинею о чем угодно, вплоть до перебора версий, американцев, Маннергейма и т.п. Просто покажи, где Геббельс удивился и тема закрыта, придурок.
4. Следует ли понимать тебя так, что Геббельс в своем дневнике разоблачает немецкую аферу в Катыни? Несомненно, ты лучше понимаешь и дневник и самого автора. А по моему скромному мнению, доверять его писанине не стоит. И ты сам убедительно это доказал. Не так ли, козлодоев?
5. Порядком посмешила уже твоя истерика по поводу генеральной линии и нестесняющихся американцев. Демонстрируй свое холуйство и дальше. Ага, американцы про майдан не слышали, и денег на него не давали... давай-давай, Козлодоев, отсасывай...
Тебе русским языком говорят, что согласно документам НКВД, 15 тысяч офицеров и полицейских из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей были в апреле-мае 1940 г. ПЕРЕДАНЫ (а не начата передача) в распоряжение трех УНКВД... и больше они ни по каким документам никогда уже не проходили.
И в документах 1941 года они значатся как переданные в апреле-мае 1940 г. в распоряжение УНКВД и в 1943 году - то же самое.
Ни в одноим из миллионов документов НКВД нет никаких упоминаний об этих 15 тысячах поляков после мая 1940 г.
И польское посольство в Москве в своих нотах в 1942 г. указывает то же самое: военнопленные из этих трех лагерей в апреле-мае 1940 г. вывезены из них в неизвестном направлении и всякий их след утерян, а на запросы польского правительства в изгнании советские власти никаких объяснений не дают.
Как вывезенные за год до войны из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей польские офицеры и полицейские могли снова там оказаться?
2. Никакой геббельсовской "пропаганды" в вопросе о катынском расстреле не
Напротив, это нам полвека спустя пришлось признать, что Геббельс в данном случае был прав, и в заявлении Госдумы РФ от 2010 г. черным по белому было сказано, что поляки были убиты по прямому приказу Сталина и других членов советского руководства.
В бурденковскую комиссию, просто для приличия, чтобы не выглядеть позорно на фоне немцев, не решились позвать никого даже из сформированного в СССР и полностью подконтрольного советским властям польского корпуса под командованием Берлинга (а ведь это были их боевые товарищи), или из числа представителей польской компартии.
Ну а обвинить в этом преступлении СССР на Нюрнбергском процессе никто не мог, поскольку СССР был одним из учредителей трибунала, да и просто потому, что никаких серьёзных доказательств для этого тогда не было.
Просто не включили этот эпизод в приговор, хотя это был самый громкий факт расстрела военнопленных за всю войну, а дальше каждый уже сам мог делать свои выводы.
С какого перепугу тыловое подразделение вермахта, 15-20 связистов из штаба 537 полка , которые и стрелять-то толком не умели, вдруг стали бы, отвлекаясь от своих непосредственных обязанностей, в течение полутора месяцев выстрелами в затылок убивать 4 тысячи офицеров даже не воюющей с ними армии, при том, что собственные пленные польские офицеры просидели всю войну у них в лагерях под охраной Женевской конвенции.
Если бы вдруг этим свихнувшимся связистам понадобилось бы перестрелять четыре тысячи военнопленных, положили бы из пулемета - и вернулись к своим связистским обязанностям военного времени.
Интересно, кроме сталиноидов, кто-нибудь ещё может поверить во всю эту параноидальную муйню?
2. Русский язык не родной для тебя? Тебе же русским языком объяснили, что ЕСПЧ
В случае с Россией - это по событиям после 1998 года, то есть речь идет о претензиях к проведенному в России расследованию. И в решении ЕСПЧ, которое ты ухитрился до сих не прочитать, черным по белому написано (даже в твоей переведенной на русский язык твоей собственной ссылке) "убиты советской тайной полицией в апреле-мае 1940 г.".
Ты собственные ссылки научись сначала читать, а уж потом вылезай на трибунку со своими заплесневелыми ещё полвека назад "открытиями".
Ну а в наше время, после того, как были открыты архивы НКВД, бурденковское враньё и вовсе стало очевидно всем, кроме зомби-сталиноидов.
2. Про то, как обращались с польскими офицерами в немецких лагерях для военнопленных тебе привели цитату из источника, который в симпатиях к нацистам не заподозришь при всем желании.
А ты своё враньё про то, что польских офицеров в немецком плену "расстреливали, морили голодом и сжигали наравне с советскими военнопленными" чем можешь подтвердить?
Или соврал, чтобы воздух сотрясти, и дальше побежал?
А метка "Р" на робе в Освенциме была у заключенных поляков, так же как метка "U" у венгров, "F" у французов или "S" - у испанцев. К разговору о судьбе польских офицеров в немецких лагерях для военнопленных всё это никакого отношения не имеет, поскольку в Освенциме находились заключенные чуть ли не со всей Европы и все имели свои метки для удобства опрознавания.
А ты хоть один факт из тех, которые я привожу, смог опровергнуть, опираясь на такой мощный источник познания, как Юлин?
Кого предали Болдин и Крючков, ценой своей карьеры и свободы попытавшиеся остановить распад СССР?
Ты-то вообще ничего для этого не сделал и ничем не рискнул - тебе что ли судьёй им быть?
2. Лагеря с польскими военнопленными за год до войны опустели от тех, кто до этого в них находился.
А потом их заполнили другими людьми - но уже не офицерами и полицейскими, которые в них до этого находились и кого потом откопали немцы.
Но и было этих новых людей намного меньше - в Смоленской области всего 1179 человек, и всех их благополучно эвакуировали ещё до прихода немцев, к которым в плен в Смоленской области не могли попасть не то что 4 тысячи откопанных ими польских офицеров, а вообще никто - ни один человек.
3. Я в отличие от тебя, не только прочитал решение ЕСПЧ, но и процитировал то место
А затем и ты подоспел со своей ссылкой, которую ухитрился не понять, в которой черным по белому в первой же фразе написано "убиты советской тайной полицией в апреле и мае 1940 г."
Именно это тебе и объясняют уже целый месяц, но раз ты даже собственные ссылки не в состоянии прочитать и понять, неудивительно, что воз и ныне там.
А вот когда он в качестве своего варианта резюме ГВП приводит сообщение о том, что 14 542 польских военнопленных всего лишь содержались в лагерях НКВД, ни словом не упоминая о том, что они были приговорены к расстрелу, это, с точки зрения нашего наперсточника и есть истинная правда...)
А когда его спрашивают, в чем была бы проблема для немецких фальсификаторов, если бы события развивались по его схеме "сначала убили, а через пару лет решили повестить на СССР" наш прохвост сначала увиливал по принципу" я не я, и версия не моя", а потом и вовсе забился под плинтус и затаился, как это принято у нашей присоски вот уже шесть лет...)
2. Сев в лужу со своим враньём по поводу Маннергейма и Черчилля, и сочинив за
Ты бы попробовал, Глуповатов, обдумывать по три раза каждую фразу из десятка написанных страниц и посмотрел, сколько на это уходит времени. Ни на какую другую муйню у тебя бы времени уже не осталось.
3. Покажи, шизоид, фразу Геббельса "к несчастью в Катыни были найдены немецкие боеприпасы" любому нормальному человеку, если такие есть среди твоих знакомых, и спроси, по его мнению Геббельс удивлен этой находке или он именно этого и ожидал.
Внимательно выслушай ответ и постарайся его понять, подключив к этому процессу весь могучий интеллект своей единственной извилинки.
4. Геббельс, Глуповатов, в своем дневнике не стесняясь признается в готовности пойти на фальсификацию, если что-то пойдет не так. Тебя и спрашивают, если его дневник
Даже такой удак, как ты, сообразил бы, что так не стоит подставляться, а специалист по пропаганде Геббельс значит этого не понял?
Вот как раз такие откровения и показывают, что писался дневник для себя (некоторые почему-то любят писать дневники) и следовательно, никаких оснований сомневаться в том, что это подлинные его мысли и соображения, нет.
5. Когда нашего наперсточника спрашивают по поводу его вранья насчет якобы сообщенных ему нестесняющимися американцами цифр своих затрат на Майдан или по поводу его вранья насчёт какой-то "генеральной линии", принуждающей ГВП и ГД навешивать на страну преступление, совершенное другим государством, он видит в этом какую-то истерику...)
Дурачок, это я просто каждый раз демонстрирую потенциальному читателю, если вдруг он когда-нибудь заглянет в ветку, какое глупое, лживое и трусливое насекомое, забивающимся под плинтус каждый раз, когда его хватают за жопу, прыгает тут с ветки
Я думаю, благодаря этому ни у кого из постоянных обитателей Макспарка уже не осталось сомнений по поводу того, что ты за чмо, Педрилов.
Ну это для меня типа как хобби - просто смешно смотреть, как ты под плинтусом прячешься месяцами и годами.
Но на всякий случай я готов и дальше демонстрировать твои трусливые повадки, тем более что в Макспарк и какие-то новички заглядывают, пусть и они посмеются над местным шизоидом.
Надеюсь, ты не против...)
Ну а ты можешь считать, что заявление ГВП означает, что их не расстреляли и что они живы и здоровы до сих пор.
А про то, что ГВП про них сообщила лишь то, что они находились в лагерях НКВД, ты с какой целью врал, Педрилкин?
И по поводу немецкой фальсификации с чего ты вдруг под плинтус забился, когда тебя спросили, какая для них была разница как фальсифицировать в твоём варианте.
Или ты просто понял, что спорол ещё одну муйню?
А ты почему-то забился под плинтус и изображаешь из себя слепоглухонемого.
Ау, Педрилкин, это ведь твои вбросы обсуждаются, если ты даже по ним не можешь ничего из единственной извилинки выдавить, для чего тогда влезал с этой своей ахинеей в чужой разговор?
Польские клоуны, называвшие себя "послами" несуществующей страны могли писать и предполагать что угодно, достоверных данных о том, что людей ВЫВЕЛИ с территории лагерей у них не было. Были только отписки наших чиновников, которые польских клонов не воспринимали серьёзно.
Есть директива от 22.02.1940г, предписывающая в целях разгрузки лагерей распихивать ляхов по линии ОСО в местные тюрьмы и опять же никаких расстрельных приговоров не имеется.
2. Фраза "нацист (Геббельс) был прав", также как и заявление госдумы- всего лишь очередная попытка обелить нацизм и переписать итоги ВОВ. И эта попытка ясно показывает, сколько в нашем правительстве окопалось предателей, поддерживаемых нашими внешними врагами. Только и всего.
2. Ещё раз смотри решение этого суда и не вырывай фразу из контекста. В решении суда не было обвинения в убийстве, а тем более в убийстве невиновных, или в массовом убийстве. Доказательством убийства может служить только акт о приведении приговора в исполнении.
2. Узнай, сколько полегло ляхов во время войны и потом можешь рассуждать о гуманизме нацистов. Для сведения: Освенцим- лагерь смерти, а не дача с мангалом.
3. Разговор с тобой давно потерял смысл. Метать бисер русофобской пропиндосской подстилке больше не имею желания.
Все этапные ведомости датированы только этими двумя месяцами. В составленной в конце мая 1940 г. Справке Управления по делам военнопленных о количестве поляков, отправленных в распоряжение УНКВД трех областей, читаем:
1. Из Осташковского лагеря в УНКВД Калининской области - 6287 чел
2. Из Козельского лагеря в УНКВД Смоленской области - 4404 чел.
3. Из Старобельского лагеря в УНКВД Харьковской области - 3896 чел.
Всего отправлено в УНКВД - 14 587 чел.:
http://www.katyn-books.ru/archive/1940_2000/doc/90doc.html
Вот тебя и спрашивают, как немцы могли захватить в лагерях для военнопленных эти почти 15 тысяч польских офицеров и полицейских, если их оттуда уже год, как вывезли, что и подтверждается польскими запросами.
Что касается директивы от 22 февраля 1940 г., то ты просто слышал звон, но ничего не понял. Цитирую директиву Меркулова:
"По распоряжению народного комиссара внутренних дел тов. Берия предлагаю
http://www.katyn-books.ru/archive/prisoners/Docs/190.html
Ни слова нет ни об офицерах ни о мифической "разгрузке".
2. Это только в твоем представлении "польские клоуны являлись представителями несуществующей страны". А с кем тогда СССР восстановил 30 июля 1941 г. дипломатические отношения и о чем тогда шла речь в пункте 3 заключенного в тот день соглашения между СССР и правительством Польской республики в изгнании:
"3. Оба правительства взаимно обязуются оказывать друг другу всякого рода помощь и поддержку в настоящей войне против гитлеровской Германии"
Вот в рамках этих союзнических отношений поляки и запрашивали советские власти о судьбе своих пропавших в 1940 г. офицеров, которые были им остро
А им ничего не отвечали - угадай с трех раз, почему.
3. С представлением о том, что большинство депутатов Госдумы - пособники нацистов, стремящиеся переписать итоги ВОВ - это не ко мне, а к психиатру. Я тут ничем помочь не смогу.
2. Не нужно лишний раз врать. Я не говорил, что связисты не умели стрелять, я сказал "стрелять толком не умели" - у них другие задачи. Расстреливать выстрелами в затылок на протяжении полутора месяцев 4 тысячи человек могут только профессиональные убийцы, а не какие-то технари.
Да и зачем им это? Ты ещё хоть один такой случай в истории Второй мировой войны знаешь, когда тыловое подразделение Вермахта в небоевой обстановке занималось расстрелом тысяч военнопленных?
Вот как узнаешь, тогда и фантазируй на здоровье про каких-то обдолбанных наркоманов, которые вместо того, чтобы обеспечивать связью войска группы армий "Центр" зачем-то полтора месяца убивали выстрелами в затылок офицеров невоюющей с ними армии.
По-моему, чтобы верить в такую муйню, нужно тоже хорошенько обдолбаться, ни или
3. Ты заявил, что в решении ЕСПЧ "убийство в вину нашей стране не ставилось". Тебе объясняют, что в твоей собственной ссылке на решение ЕСПЧ в первой же строке черным по белому написано, что поляки были расстреляны НКВД в апреле-мае 1940 г.
И говорится это вскользь, поскольку ЕСПЧ разбирает претензии не по поводу самого убийства (это, как тебе уже объясняли, выходит за пределы его компетенции), а претензии поляков к российскому следствию по этому поводу.
А что касается самого расстрела, то в решении ЕСПЧ в преамбуле просто констатируется всем, кроме зомби-сталиноидов известный факт:
"15. The killings took place in April and May 1940. Prisoners from the Kozelsk camp were killed at a site near Smolensk, known as the Katyn Forest; those from the Starobelsk camp were shot in the Kharkov NKVD prison and their bodies were buried near the village of Pyatikhatki; the police officers from Ostashkov were killed in the
http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-110513
Поскольку ты его перевести, похоже, не сумел, придется сделать это за тебя:
"15. Расстрел имел место в апреле и мае 1940 г. Пленные из Козельского лагеря были убиты под Смоленском в местечке известном как Катынский лес. Пленные из Старобельского лагеря были казнены во внутренней тюрьме Харьковского УНКВД изахоронены близ деревни Пятихатки. Полицейские из Осташковского лагеря были расстреляны во внутренней тюрьме Калининского УНКВД и захоронены в поселке Медное. Обстоятельства казни заключенных в тюрьмах Западной Украины и Белоруссии до сих пор остаются не выясненными"
4. Смешно: "Доказательствами убийства может быть только акт о приведении приговора в исполнение". Ну и где же акт о приведении приговора в исполнение немцами.
Почему-то отсутствие такого акта не мешает сталиноидам вопить, что убийство совершили немцы, хотя не только акта нет, но вообще ни одного немецкого
По другим нацистским преступлениям таких документов полно, а вот по расстрелу поляков ни одного.
А с точки зрения "нормального правосудия" сталиноидов, его, наверное, нужно было расстрелять.
2. Тебе, для начала, нужно было бы понять, что разговор идет не о том, что немцы гуманно относились к полякам и никого не убивали, в том числе и в Освенциме, а о судьбе находящихся под защитой Женевской конвенции польских офицеров, благополучно просидевших всю войну в немецких лагерях и освобожденных союзниками в 1945 году.
А уж потом вылезать на трибунку со своей муйнёй насчет метки "Р" в Освенциме.
3. Разговор с зомби-сталиноидом, который не в состоянии понять даже того, что написано в его собственных ссылках, для меня с самого начала не имел никакого смысла, отвечал чисто из вежливости.
Рад, что ты решил отлипнуть - жалко тратить время на такое малограмотное чмо.