Частная собственность - странный предмет…

На модерации Отложенный ...она вроде есть, но её как бы нет...
Прежде чем пытаться раскрыть основные болевые точки российского предпринимательства, стоило бы определиться с некими основополагающими понятиями. И начать явно следует с частной (и не только) собственности. Многообразие традиций, определений и мнений не оставляют надежд разобраться в этом вопросе наскоком. Юристы, экономисты, политики - все делают решительные экспертные заключения, зачастую в корне противоречащие друг другу. А что же остаётся простому обывателю?

Как любит повторять бывший главный энергетик (а ныне нанотехнолог) России Анатолий Чубайс: «Несмотря на неблагоприятный политический момент, ради того, чтобы сохранить будущее страны, кто-то должен ясно и четко сказать, что частная собственность в России должна быть неприкосновенной и священной».
Красиво сказано, однако...

Одно бесспорно: собственность, будь то государственная или частная - ключевое понятие в экономическом, социально-политическом и любом другом аспекте нашей жизни. Без неё, как без воды - «и не туды, и не сюды»... А проблема заключается не столько в её форме, сколько в отношении к ней...