Двое мужчин, заключивших однополый брак, покинули Россию

Данное развитие событий не планировалось, и только реальная угроза свободе и безопасности Стоцко и Войцеховского послужили причиной их отъезда.

Двое мужчин, заключивших однополый брак, покинули Россию

Павел Стоцко и Евгений Войцеховский, которые рассказали о признании в России их брака, уехали из страны из-за поступающих в их адрес угроз. Об этом сообщил правозащитник Игорь Кочетков, передает телерадиокомпания Дождь.

По словам правозащитника, Стоцко и Войцеховского вынуждали отдать паспорта полицейским. Им угрожали, что в случае отказа их "не оставят в покое, обвинят их в неповиновении сотрудникам полиции и заведут уголовное дело".

"Кроме того, сотрудники полиции открытым текстом заявили, что они не смогут защитить их от посягательств со стороны гомофобно настроенных граждан и организаций.

Это тоже была скрытая угроза. Поэтому было принято решение, что они пока должны покинуть Россию", - сказал Кочетков.

Об их отъезде также сообщает российская ЛГБТ-сеть. "Данное развитие событий не планировалось, и только реальная угроза свободе и безопасности Павла и Евгения послужили причиной их отъезда", - говорится в сообщении.

29 января Стоцко и Войцеховского обязали явиться в полицию для составления протокола об умышленной порче паспорта по небрежности (19.16 КоАП). В МВД считают, что мужчины "инициировали внесение в свои паспорта отметок, не предусмотренных действующим законодательством".