Не попадитесь! Вот как действует "цыганский гипноз"

На модерации Отложенный

Уличный, так называемый «цыганский гипноз (или «гипноз наяву») – это разговорный психологический тип гипноза, с помощью которого возможно манипулировать сознанием человека. Что нужно знать, чтобы не попасться?

Как выбирают «жертву»?
Главное, на что обращают внимание мошенники, ­– степень задумчивости человека, его углубленность в свои мысли и отрешенность. Это тоже один из видов гипноза, в котором мы порой пребываем по несколько раз за день. Мошенники обращают внимание и на походку, и на выражение лица, и даже на положение рук. Языком тела они владеют в совершенстве.

Как привлекают внимание?
Шарлатаны обычно используют для поиска жертв людные места ­– вокзалы, парки, городские улицы, пляжи, рынки. Обычно они предлагают людям погадать, купить какую-то ценную вещь по низкой цене или задают обычные вопросы: «Не подскажете, который час?», «Как найти улицу?». Главная цель – привлечь внимание и «зацепить» человека хотя бы на несколько секунд.

Как настраиваются на ту же волну?
Если человек задумчив, ушел в себя, то и на вопросы он будет отвечать, не задумываясь, то есть машинально. Отметим, что в момент, когда разум занят другой проблемой, эти самые «ответы на автомате» и есть ответы вашего подсознания. Этим и пользуется мошенник, чтобы выйти с вашим подсознанием «на контакт» и начать первую атаку. Она заключается в том, чтобы «нащупать» правильную мысль, на которую вы и отреагируете. Для этого вслух произносится много разных утверждений, которые могут показаться бредом, но если «жертва» услышит что-то, что окажется ей близко, то шарлатаны сразу же это уловят.

Как устанавливают контакт?
Следующий шаг – превратить уличный контакт в так называемый «психологический раппорт» (от фр. rapport – возвращать, приносить обратно), то есть получить ответ. Для этого контакт должен вызывать у объекта определенные реакции:

— неожиданность;

— внезапность;

— испуг;

— бессознательная симпатия или половое влечение;

— резкое изменение положения тела в пространстве;

— резкий звук, свет, запах;

— психологическое сочувствие;

— сопереживание;

— подстройка под настроение, заботы и мысли человека;

— доверительное и незаметное копирование дыхания, позы, движения, артикуляции, мимики, скорости речи (то есть прикладываются все усилия, чтобы человек почувствовал «родственную душу»).

Как проверяют результат?
Чтобы понять, удалось ли установить психологический раппорт, гипнотизер выполняет определенные проверочные действия (растирание мочки уха, учащенное дыхание, моргание, поглаживание подбородка) и наблюдает, копирует ли человек те же действия. Если цель достигнута – гипнотизер начинает вводить нужную информацию в подсознание «подопытного». При этом человек не поймет, что ему что-то внушают, он будет считать, что все сказанные им слова или предпринятые действия – результат лично его желания.

Транс
Очень часто для закрепления результата жертву берут за правую руку и затем окончательно входят в ее личное пространство. Человек не отдает себе отчета в том, что погружается в беспамятный «транс», становится послушным и не воспринимает ничего, кроме голоса гипнотизера. Здесь возможны варианты: с вас снимают сережки или часы, или же вы сами, открыв сумку и отыскав в ней кошелек, отдаете мошеннику все необходимое.

Как противостоять «цыганскому гипнозу»

— избегайте контактов с незнакомыми навязчивыми людьми, не отвечайте на их вопросы;

— не позволяйте к себе притрагиваться, особенно к правой руке. Согласно данным некоторых исследований, правая рука – проводник информации в мозг;

— если человек все же не отстает и продолжает с вами разговаривать, дайте себе внутреннюю установку типа «Я сосредоточен на своих мыслях (цели, предстоящей встрече) и никто не собьет меня с толку». Пусть эти мысли звучат громче слов проходимцев;

— не смотрите вероятным мошенникам в глаза, не позволяйте установить зрительный контакт;

— если вас все же втянули в разговор, и вы чувствуете определенное влияние (зачастую это легкая слабость и сонливость), переключите мысли на что-то, что произошло в прошлом – вам нужно сменить картинку. Другой способ – пойте про себя какую-то песню или читайте молитву;

— не бойтесь показаться грубыми или невежливыми – порой нужно прикрикнуть на «прилипалу» или спугнуть его угрозой вызвать полицию.