Новый год – новые цены

На модерации Отложенный

 

 На Новый год Правительство преподнесло россиянам свои "подарки". С 1 января 2018 года выросли акцизы на бензин и дизтопливо, что уже сказалось на ценниках на АЗС и в дальнейшем отразится на стоимости товаров и услуг. С нового года ставки акциза на дизельное топливо и бензин возросли на 50 копеек за литр. Если верить экспертам, дизельное топливо и бензин в результате этого подорожают ориентировочно на 60 копеек. Летом, 1 июля, акцизы вновь будут повышены на 50 копеек, то есть топливо еще раз подорожает – и это неизбежно.

Причина скачка цен на бензин в том, что Госдума в прошлом году приняла поправки в Налоговый кодекс: они предусматривают рост ставок акцизов на бензин и дизельное горючее. Минфин обосновал увеличение необходимостью обновления дорожного фонда в регионах, в первую очередь, в Крыму, Калининграде и на Дальнем Востоке. Фискальные платежи сейчас составляют около 65% в розничной цене бензина.

На 10% выросли акцизы на сигареты и папиросы. Так что табачные изделия тоже подорожают, правда, появится хороший стимул отказаться от вредной привычки.

Возрастают также утилизационный сбор и акцизные ставки на новые автомобили с двигателем мощностью от 90 лошадиных сил, что, несомненно, скажется на цене автомашин, по оценкам экспертов рост розничных цен на новые автомобили составит 10-17%.

В январе прайс-листы большинства популярных моделей уже обновились «в плюс». Всё это спровоцирует рост цен и на вторичном рынке.

Очередные фискальные новации правительства Медведева, поддержанные парламентским большинством, укрепляют негативное отношение населения к власти в целом. Потому что такая фискальная политика решает проблемы пополнения бюджета государства за счет скудеющих бюджетов российских семей, в то время как другие источники пополнения казны Правительство продолжает не замечать.

Такой политикой Правительство дискредитирует курс главыгосударства, особенно в преддверии очередных выборов Президента.

В нашей богатейшей стране достаточно других денег и ресурсов, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов неоднократно указывал на неиспользуемые Правительством источники пополнения казны: можно ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, государственную монополию на производство и оборот этилового спирта, запрет возврата налога на добавочную стоимость для экспортёров нефти и газа.

Устойчивое развитие экономики возможно только при условии обеспечения роста благосостояния и потребительской способности населения. Вместо этого, правительство продолжает растущими поборами и налогами уничтожать почву для экономического роста.