Притча "Милосердие"

Забралось воровство в дом бедняка. И то, что он своим трудом за всю жизнь заработал, украло. И так там почти ничего не было, так выгребло и последнее.
Забросило воровство мешок на плечо и бежать. Но вот напасть: когда через забор перелезало, за гвоздь зацепилось. Ни туда - ни сюда.
А по двору уже бедняк с дубиной бежит. Жалко с добром расставаться. Да и, как следует, вора проучить не мешает!
И тут, на свое счастье, видит воровство: идет по дороге милосердие.
- Эй, помоги! – принялось кричать воровство что есть сил.
А милосердие мимо идет, словно его и не замечает.
- Освободи меня! – еще громче стало взывать к нему воровство.
– А не то мне сейчас, ой, как достанется! А потом еще и в тюрьму посадят!
- Нет, - говорит милосердие. – Не стану я помогать тебе!
- Как?! – возмутилось воровство. – Ты же ведь - милосердие!
- Да, – милосердие. Но я тоже могу послужить злу, если буду действовать неразумно. И поэтому помогу не тебе, а тому бедному человеку, которого ты обокрал и обрек на холодную и голодную смерть.
- Но ведь он же прибьет меня!
- Не прибьет, – улыбнулось милосердие. - Я попрошу его быть милостивым даже к тебе!
И попросило уже замахнувшегося дубиной бедняка не бить воровство.
Что тот и сделал.
Потому что многим был обязан милосердию…
Комментарии
По отношению к себе - да, мы должны любить врагов своих. Именно к нам обращены слова Господа:"«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф.5:44-45). А как быть, если зло направлено не на вас лично, а на вашу родину, на Церковь, созданную Иисусом, Христом, чем многие тут промышляют? Тут, как мне кажется, всем следует внимать с превеликим вниманием к чеканной формуле святителя Филарета : «Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша» (из «Слова в неделю 19 по Пятидесятнице").
Комментарий удален модератором