Опять сами себя обстреляли? Украина не признает вину в обстреле пассажирского автобуса в ДНР

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не обстреливали пассажирский автобус на контрольно-пропускном пункте «Еленовка». Об этом заявили 21 января в пресс-центре украинского штаба силовой операции в Донбассе.

«Информация, распространенная сегодня некоторыми пророссийскими СМИ о том, что якобы ВСУ обстреляли автобус в «серой зоне» в районе КПВВ «Еленовка», который находится на временно неподконтрольной украинскому правительству территории ОРДО (отдельных районов Донецкой области), не соответствует действительности», — сообщили в штабе.

21 января в районе КПП «Еленовка» ВСУ обстреляли из стрелкового оружия автобус с мирными жителями.

В результате обстрела погиб один человек. Еще один был ранен.

Председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что республика направит ноту в адрес миссии ОБСЕ с требованием международного расследования происшествия.

Хотя по данному событию высказываются разные мнения, вплоть до того, что кто-то из военных решил начать таким образом «реинтеграцию Донбасса», благо новый закон «всё дозволяет», на самом деле мотивы обстрела неясны. Ясно только одно — что обстрел автобуса со стороны ВСУ и гибель гражданского лица — это факт. Его подтвердили источники в ДНР.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/88f9aa1d

21
495
6