Киты, вытаскивающие Израиль из бездны неизвестности к небесам
Друзья!
Как Вам известно, прошел в первом чтении новый бюджет Израиля на последующие два года.
Он не только самый большой, но и явно социальный, т.к. включает в себя:
1) Государственная программа страхования по уходу за немощными призвана расширить, улучшить и сделать более эффективным спектр услуг по уходу за немощными. Программа вступит в силу уже в 2018 году, она существенно увеличит количество часов по уходу на дому для пожилых людей, а также предоставит стоматологические услуги в рамках корзины субсидируемых государством лекарств и технологий. Будет усилено участие больничных касс в процессе реабилитации тяжелобольных и престарелых и в процессе ухода за немощными на дому. Семьи будут освобождены от значительной доли нагрузки, будет снижен объем сопровождающей бюрократии.
2) Реформа по снижению цен на частные хирургические операции снизит расходы израильских семей на эти виды лечения. В рамках этой реформы будут запрошены и изучены цены на частные операции и их доходность, после чего будет разработан список максимальных цен. Цель реформы — положить конец ситуации, когда существует быстрая и эффективная “медицина для богатых” и медленная и неэффективная “медицина для бедных”, причем зачастую на базе одних и тех же медицинских учреждений и с использованием одних и тех же врачей.
3) Поддержка занятости родителей-одиночек. Доходы семей с одним родителем ожидаемо меньше доходов семей, где работают оба родителя, в результате чего у детей и у родителей-одиночек гораздо меньше возможностей в жизни. Правительство начинает программу поддержки родителей-одиночек, включающую стимулирование их участия на рынке труда, создание собственных бизнесов (“ацмаим”), расширение критериев для получения субсидируемого профессионального обеспечения и многое другое.
4) Повышение объема располагаемого дохода для работающих семей при помощи увеличения “рабочей премии” (“маанак авода”), или отрицательного подоходного налога. Эта программа стимулирует выход родителей на рынок труда. В частности, “рабочая премия” для работающего отца будет увеличена на 50%. Для поддержки выхода на рынок труда обоих родителей “маанак авода” для работающих супругов будет повышен на 30%, если один из супругов зарабатывает 3.540 шекелей в месяц. До сих пор для получения максимальной “рабочей премии” размер зарплаты должен был составлять 4.780 шекелей в месяц. Таким образом, будет существенно увеличено количество получающих максимальную “рабочую премию”, что позволит вывести дополнительные семьи выше уровня бедности.
Поддержка конкурентности рынка и роста экономики
1) Программа “Нетто Промышленность” призвана усилить промышленный сектор израильского хозяйства. В рамках этой программы будут выделены 1,15 миллиарда шекелей на поддержку малого и среднего бизнеса в промышленном секторе, создание новых и расширение действующих предприятий, обучение сотрудников, приобретение новых эффективных технологий, снижение стоимости производства и повышение производительности.
2) Реформа системы технологического образования в Израиле, разработанная при участии Форума технологических колледжей, призвана существенно повысить уровень технологической подготовки в Израиле и адаптировать его к нуждам местного и мирового рынка. Бюджет технологических колледжей будет увеличен, что поможет им расширить рамки своей деятельности и максимально реализовать потенциал технологического образования. Будет также усилена регуляция технологических колледжей для обеспечения качества и актуальности учебных программ, соответствующих требованиям рынка занятости.
3) Ускорение строительства распределительной сети газопроводов для природного газа, параллельно с поддержкой конкуренции на топливном рынке и строительства установок солнечной энергии должно стимулировать производство электроэнергии с упором на использование возобновляемых источников энергии. В частности, будет повышен лимит освобождения от платы за солнечные установки с нынешних 200 квадратных метров до 6000 квадратных метров.
4) Создание управлений общественного транспорта в Иерусалиме и Беэр-Шеве, которые будут руководить общественным транспортом в соответствующих тарифных зонах. Управление общественным транспортом по тарифным зонам с городскими центрами является наиболее эффективной системой из принятых в развитых странах, поскольку местные специалисты лучше знают потребности населения и особенности транспортной инфраструктуры своего мегаполиса, и при получении необходимых полномочий могут повысить эффективность системы общественного транспорта.
5) Снижение перегруженности дорог и поощрение совместных поездок. Правительство будет поощрять использование немоторизованных средств передвижения, общественного транспорта и совместных поездок на легковых машинах. В частности, для поездок легковых машин с пассажирами будут открываться полосы общественного транспорта, они также будут пользоваться скидками или вовсе освобождены от оплаты пользования платными трассами. Будет также поддерживаться использование систем “паркуйся и езжай”. Все это призвано снизить нагрузку на центральные части городов в дневные часы и оптимизировать использование транспорта.
6) Планируется изменить систему распределения спортивных бюджетов, снизив зависимость спорта от систем ставок и тотализаторов. Будет увеличен бюджет министерства культуры спорта, что позволит государству реализовать его политику на рынке легальных азартных игр.
Оптимизация государственного сектора
1) Будет оптимизирована система привлечения иностранных специалистов в сфере высоких технологий: их будет позволено привлекать на срок до одного года. Разрешения на работу таких сотрудников будут продлеваться каждый год вплоть до периода в 63 месяца. Механизм предоставление разрешений на трудоустройство квалифицированных специалистов в области хай-тек будет упорядочен, чтобы потенциальные кандидаты получили определенность и могли планировать свою работу еще до подачи заявки на участие в конкурсе. В проектах, осуществляемых в рамках Закона об обязательном проведении тендеров, иностранных специалистов можно будет задействовать лишь в случае, если в Израиле нет специалистов необходимой квалификации. Для найма зарубежных экспертов в госструктуры по-прежнему будет необходимо разрешение министерства труда, Управления регистрации населения и Отдела распределения бюджетов при министерстве финансов, однако разрешения лично министров будут не нужны.
2) Оптимизация органов местной власти: состав конкурсных комиссий в органах местной власти будет изменен в пользу профессиональных сотрудников вместо представителей различных политических партий и течений. Это позволит обеспечить принятие решений из профессиональных соображений и соответствующих нуждам местного совета или муниципалитета, а не из политических соображений той или иной партии.
3) Улучшение процесса отбора и проверок кандидатов на конкурсах в государственных структурах. Процесс отбора сотрудников будет ускорен и оптимизирован таким образом, чтобы кандидат соответствующей квалификации был найден в минимальные сроки.
4) Сокращение количества министерств: в рамках усилий правительства по сокращению бюджетных расходов и оптимизации работы, начиная со следующего правительства, количество государственных министерств будет сокращено до 17.
Увеличение предложения жилья:
1) Для реализации усилий правительства по расширению строительства жилья на съем, студенческих общежитий и арендуемых квартир в центрах занятости рекомендуется поддержка смешанного использования торговых, общественных и жилых зданий в районах повышенного спроса, сокращение процесса получения разрешений на строительство и изменение системы поощрения реализации жилищных проектов. Будет разрешено включать общественные учреждения и детские сады в жилые и торговые здания, подобно тому, как это делается в развитых странах мира.
2) Оптимизация процесса лицензирования строительства национальных инфраструктур призвана сократить срок исполнения проектов и максимально снизить уровень сопровождающей бюрократии.
Сокращение объема “черного капитала”
Снижение оборота наличных средств и поддержка систем электронных платежей и безналичного расчета имеет цель сократить долю “черной экономики” в Израиле, который оценивается сейчас в 22% от ВВП. Программа подразделяется на два этапа: в рамках первого этапа в коммерческом секторе максимальный объем сделок, проводимых за наличные, будет сокращен с 10 тысяч шекелей до 8 тысяч шекелей, а в частном секторе — с 50 тысяч шекелей до 25 тысяч шекелей. Второй этап снизит лимит сделок до 5 тысяч шекелей для коммерческого сектора и до 12.500 шекелей для частного сектора.
(См. http://cursorinfo.co.il/byudzhet-izrailya-2019-podrobnosti-chast-2/).
Я хочу акцентировать ваше внимание на том, что этот план требует океан денег и поэтому дополнительно показать, откуда деньги текут в казну Израиля, для существования которого нужно преуспеть и в других направлениях, также требующих очень много денег.
- Это, и в первую очередь, совершенствование оборонных возможностей страны, слабая страна исчезнет с карт БВ - это первый и главный кит. Не будет его, не будет страны.
- Второй кит это цветущая экономика и для того, чтобы этого достичь правительство делает конкретные вещи. Это уменьшение доли предприятий госсектора, снижение налогов и льготы частному сектору, а также уменьшение бюрократических препон. Не будет его не будет финансирования НИЧЕГО. Страна ослабеет.
- Третий кит это повышение международного веса Израиля. Вы не могли не заметить как делегации многих стран в последние годы зачастили в Израиль и как во многие страны приглашались наши политики и бизнесмены.
- Четвертый кит это культура, как дерево, с мощными корнями уходящими в глубь веков, но окультуриваемое системой постоянно, чтобы его ветви продолжали тянуться, обновляясь, к небесам. Каждый раз удивляя нас и мир своими плодами.
Результат, признание развитым миром Израиля, как старт-ап нации. Известно, что малюсенький Израиль уступает в этом плане только одной стране, США.
И этот четвертый кит является фундаментом успехов трех других.
Здесь, рекомендую статью Гая Бехора «Пещера чудес 2017: экономические данные за год. Хотите снова удивиться?»
http://nizi.co.il/nauka/ekonomika/peshhera-chudes-2017-ekonomicheskie-dannye-za-god-xotite-snova-udivitsya.html.
Добавлю к ней только следующие данные:
- ВВП на душу населения с 28000 дол. (2011г) вырос до 37799 в 2016г. По этому показателю Израиль обошел Францию и Англию. Цель обойти Японию за пару лет;
– уровень безработицы за эти годы снизился с 6.7% до 4.1%, достигнув минимального значения среди всех других развитых стран;
- разрыв между богатыми и бедными снизился с 0.5 до 0.45, что недостаточно, но, как говорится «процесс пошел»;
- осуществлен прорыв в кибер технологиях и Израиль обеспечивает (и зарабатывает) на 20% от мирового рынка. В 200 раз больше любой другой страны;
- в части бюрократических трудностей ведению бизнесов Израиль поднялся с 91 места до 46 за последние 2…3 года. Этого недостаточно и нетерпимо, но эти темпы позволяют твердо рассчитывать на то, что в ближайшие годы Израиль войдет и по этой проблемы в десятку развитых стран.
Эти результаты работы правительства говорят мне еще об одном «ките», о котором не сказано в речах Биби Натаниягу – мудрость народа в продвижении во власть ТОЛЬКО достойных людей.
И в заключение извиняюсь за то, что статья длинновата и за то, что не показал конкретные меры, предпринимаемые правительством для наполнения силой этих четырех китов, поднявших Израиль вверх за последние годы.
Об этих мерах говорится в речи Биби Натаниягу на международном экономическом форуме Глобс в Иерусалиме (иврит), которые я опубликовал в статье: «Были опросы. Разные. А вот дела возвышают Биби Натаниягу»
http://maxpark.com/community/4391/content/6163094
Комментарии
Рродины.
Но лично я могу на эти достижения только, увы, облизываться.
Напр. культура начинается с образования, бюджет на которое почти равен оборонному и где-то в районе 10% от ВВП. А, если учитывать, что его еще дополнят местные власти и родители..., то будут и музыканты в избытке и пр. и пр. Напр. мед.исследователи... Сейчас в Израиле создается гипо база данных относительно параметров, влияющих на здоровье каждого человека, что станет основой нового революционного подхода в медицине - индивидуального.
Но все эти направления для чего то большего, и это больше счастливых, здоровых и благополучных граждан.
Достойная цель!
Если у Вас с англ.яз порядок, то см. не длинную речь Натаниягу в Индии:
https://www.youtube.com/watch?v=CkBTV6o6uqc
Все не просто оптимистично, но основано на фактах роста страны и их динамики (графики и таблицы составлены международными организациями).
Могу только радоваться успехам страны Израиль и Народа Книги !
Особенно для тех пенсионеров , которые ни дня не работали в Израиле , а получают бабки такие как те , кто отпахал 25 лет. Их я как раз понимаю.
Многих знаю лично . Масса таких гуляет по морю и разговоры у них в основном про то , куда поедут отдыхать за границу и почему только 75 дней можно гулять за границей без лишения соц. надбавки.
Какого черта где- то 100 000 хайтековцев должны кормить многих хитропопых бездельников.
Вы не в курсе , а я в курсе, что многие програмисты предпочитают уехать в Америку, Канаду, Россию , где налоги намного меньше.
Причем поверь мне , что это бывшие патриоты Израиля. Ты не понимаешь , что население все больше увеличивается при том же колличестве оаботников высоких технологий , кормящих всю остальную массу людей. Когда- то все это лопнет.
Но ты Ефим не беспокойся. Тебя это не коснется. Я откровенно очень рад, что у тебя сложилось все хорошо. И еще я не однократно слышал по радио , что народ не интересует всякие международные рейтинги, публикации эконом . роста .
Людей интересует жилищная программа, рост цен на продукты, преступность, экология, отсутствие
Жена работала в аптеке до 11 вечера с дневным перерывом. Ее любили и уважали клиенты в Холоне и Бат яме. А что же хозяин ? Увидел что такого пахаря и знающего фармацевта трудно найти , поставил вместо 3х фармацевтов её одну. Даже воду не поставил в аптеке такой был жадный.
Теперь когда она ушла на пенсию взял вместо нее 4х человек. Я однажды вечером пришел к ней в аптеку в 9чассов и ужаснулся. Очередь стоит аж на улицу и у каждого куча рецептов в руках . Естественно в результате такой эксплуатации
Я знаю некоторых, которые сумели крутиться по хитрому и не честно. У них тоже результат получше.
Я понимаю что некоторые " патриоты " меня заклюют. У все все по разному.
У меня так , как я описал. Но не подумай , что я ною .
Нытиков не лблю, но и не люблю когда если самому хорошо , не замечают проблемы других.
Теперь извиняется . Говорит , что не знал , что русских поставят говно на улицах убирать и что бабки , которые выделили на покупку квартир для новеньких хитро приберут деляги к рукам и выделя т на начальной стадии пребывания в стране корзину абсорбции. Гроши для каждой семьи.
И у нас не всем после переворота живётся хреново. ( Но большинству именно хреново )
А сытый голодного, увы, нигде не понимает.
Мы же в принципе считаем Россию отсталой страной, как раз по уровню жизни тех, кто живет на пособие. И таких людей будет увеличиваться, население стареет.
Скоро и рабочих заменит техника. Ты же сам спец по автоматике... Так что пусть роботы и работают))))
Если бы не статья Ефима я бы слово не сказал плохого. А так вынуждает объективно подходить к жизни, а не к цифрам.
Фу устал. Много букф ::-))))))))
Ведь приблзительно в 170 странах мира Вам могут сказать "Нам бы Ваши заботы", т.к. в них у большинства зарплаты в разы меньше (в дол) Вашей пенсии! (В России где-то 300 дол пенсия, а в Украине 150).
2. Главное же в том, что Вы ушли совсем в сторону от поднятых мной тем в статье: - Фундамент и киты поднимающие экономику Израиля и полученные результаты страной за время правления Биби с его Ликудом, выразившиеся в экспотенциальном росте валого продукта и дохода на душу населения, что позволило Израилю обойти многие развитые страны, включая Англию.
Этот скачок дал много д.п. денег в казну, что в свою очередь дало прибавку к пособиям инвалидов на 2 млрд/год, к пенсиям (на 1.5 кажется), поднять до 50млрд расходы на образование, чтот архиважно и т.д. (см. статьи бюджета, которые у многих из стран - республик бывшего СССР вызвал такой отклик "мы строили коммунизм, а построили его на земле обетованной"...
3. От Вас же никакой реакции на главное, п.2 таки не было и нет!