Срочно! Умер Виктор Анпилов

Журналист Олег Кашин в своем телеграме сообщил о смерти известного политика и публициста Вииктора Анпилова. Далее: https://news.rambler.ru/incidents/38892576/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Виктор Анпилов
В 1960 году получил среднее образование в школе № 9 села Белая Глина Краснодарского края.
С 1964 по 1967 год служил в Вооружённых Силах СССР (ракетные войска Прикарпатского военного округа).
Окончил факультет журналистики МГУ (1973). Член КПСС с 1972 года.
После окончания университета уехал работать на Кубу переводчиком в министерстве торгового флота. После возвращения в СССР работал переводчиком в Высшей комсомольской школе, потом в районных газетах в Подмосковье. С 1977 по 1984 год был комментатором Главной редакции радиовещания на страны Латинской Америки Гостелерадио СССР. В 1984—1985 годах был корреспондентом в Никарагуа, в 1985 году вернулся на родину и снова стал работать в Гостелерадио, откуда уволился в 1991 году.
В 1990 году был избран депутатом Моссовета от 401-го Солнцевского избирательного округа Москвы, стал членом фракции коммунистов «Москва». Осенью 1990 года учредил газету «Молния», издававшуюся «Движением коммунистической инициативы».
Участник учредительного съезда Российской коммунистической рабочей партии (РКРП), избран секретарем ЦК (1991), руководителем Московского горкома партии. Один из создателей общественно-политического движения «Трудовая Россия» (1992), председатель исполнительного комитета. Публичный политик, организатор и активный участник многочисленных антиельцинских митингов в 1992—1993 годах, на которых призывал к свержению режима.
Во время октябрьских событий 1993 года был их активным участником на стороне Верховного Совета. Арестован 7 октября 1993, однако 26 февраля 1994 освобождён из следственного изолятора «Лефортово» согласно решению Госдумы. 18 марта 2001 года участвовал в довыборах депутата Госдумы 3 созыва по 106-му Коломенскому одномандатному избирательному округу. За него проголосовали 13 % избирателей (в этом округе победил Геннадий Гудков).
В 2006—2007 годах принимал участие в совещаниях и митингах общественного движения «Другая Россия». Участник «Маршей несогласных».
Женат с 1976 года. Свободно владел английским, испанским и португальским языками.
Внук — Василий Анпилов, проживает в Мурманске.
13 января 2018 года госпитализирован в Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского с инсультом. Находился в коме.
Скончался 15 января 2018 года.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Яркий был человек!