Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Мне кажется тут вот какое дело...
Иногда бывает, что потребитель не согласен с каким-то конкретным платежом. Видит, что УО в квитанцию втюхнула левую сумму.... потребитель не платит за этот месяц. Или платит за минусом "втюхиваемой" суммы.
В таком случае УО что делает? Они берут последующими платежами неоплаченную сумму покрывают. И таким образом дату возникновения "долга" как бы отодвигают по времени.
И плевать они хотели, что последующая сумма указана как платёж за конкретный месяц.... и так может продолжаться очень долго. А потом, спустя 5 лет, например, УО идёт в суд и заявляет, что у Иван Иваныча вот тут полгода назад "задолженность образовалась"... а Иван Иваныч - нет, врете, все у меня за тот месяц-то оплачено....
Вот мне кажется, что во избежания этого мухлежа от УО - такие разъяснения и дали. Чтобы УО не жульничали с "моментом возникновения долга".
за коммуцнальную услугу - отопление за период с 06 по 31 октября 2017 года.
. Указать в кассовом чеке период оплаты за отопление с 06 по 31 октября 2017 года.
Как только от кассира услышите, что программа не позволяет, сразу ей заявленьице с просьбой: напишите причину отказа в моём экземпляре, а их экземпляр пусть регистрируют и принимают для ответа.
Это можно применять в регионах где платежки с долгом присылают отдельно , как прописано в 354 ПП. (Может изменили , как и пени-не смотрела).
А у нас, например, присылают в одном ЕПД, пустой бланк не выдают, и оплатить ТЕКУЩИЙ счёт не возможно.
К оплате стоит общая графа. На основании этого раскидывают поступившие деньги на любой период, естественно на "долг", оправдываясь п.118 ПП 354, хотя этот пункт относится только для распределения оплаты по задолженности и соответственно рассчёта её (этот пункт в разделе Xl отключение) и не имеет отношения к ТЕКУЩИМ платежам.
И поэтому , автоматически продлевается срок исковой давности.
Об этом писал РПН -это нарушение потребителя. Потребитель имеет право оплатить ТЕКУЩИЙ платёж , чтобы пени начислялись только на долг.
Кстати это имеет отношение к рассчёту и размеру пени.
Комментарий удален модератором
1) Квитанция, счет-квитанция не является бухгалтерским документом (первичным бухгалтерским документом) и поэтому в судах они могут фигурировать только с документом плательщика по фактическому платежу как уточняющий документ.
Это следует из ст. 9 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", и они не отражаются в бухгалтерском учете организации.
Это означает, что никакие счета, счета - квитанции в судах как доказательные документы фигурировать не могут.
2) Согласна с этим Постановлением ВС РФ. Доказательная база поставщика услуг должна быть представлена в виде Ведомости ПОМЕСЯЧНО : 1) оказано услуг; 2) оплачено услуг; 3) текущее сальдо оказано-оплачено + то же самое накопительным итогом с промежуточными результатами по отчетным периодам (квартал, год).
Вот это нигде не прописано. НО в бухучете отчетным периодом является квартал, год, а годовой баланс организации идет накопительным итогом по данным квартальных отчетов.
Первичным документом факта оказания жилищных услуг является акт выполненных работ по МКД, , а не выписанные счета -квитанции (мало ли как у них Программа 1С работает)
Вот здесь интересно получается с начислением пени, если нет затрат - начислить нельзя по бух-учету получается так, на чем я всегда настаиваю.
благодарю
обращаюсь к участникам сообщества
кто располагает информацией о судебной практике на этот счет - поделитесь
звучит оочень
а уточнить нет ли возможности где там должно что стыковаться
Так вот, данные для налоговой, для клиентов, и "честные" данные для себя за один и тот же период могут очень сильно отличаться. Просто ведется несколько экземпляров базы данных.
[Закон "О бухгалтерском учете"] [Глава 2] [Статья 9]
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Должники (перед УКашкой) могут появиться, только если баланс отрицательный (приход меньше, чем доказанный расход) !!!
Годовая смета принимается на дом целиком, а не на квартиру (!!!).
На суде, когда я ходатайствовал направить материалы дела в следственные органы, с основной формулировкой: "Увод денег от налогообложения... Преступлениее против государства"... Пока от меня отстали (до следующего раза).
Ситуация ещё смешнее с фондом КР, - ремонт ещё не начался, а вас считают должником и начисляют пени (!!!).
Я ответил, - Это их Добровольные Пожертвования (!!!) и я не имею права их в этом удерживать !!!
---
Когда Вы вносите деньги на Рассчётный счёт коммерческой организации, - это ваше добровольное пожертвование !!!
у Вас же большой опыт работы с судами
Если вы деньги сдаете в кассу организации, тогда ставится печать, свидетельствующая о получении денег.
В банке на платежке ставит оттиск кассовый аппарат или через банкомат вам выдает чек, свидетельствующий о произведенной оплате.
Для жильцов это достаточно.
А в ФХД ЮЛ вмешиваться ФЛ не позволят.
Помните, раньше были лихие ребята, которые подкидывали людям "липовые платежки", наименование получателя вроде как одинаковые, а банковские реквизиты другие. Виновными всегда были жители, потому что они дали такое поручение банку.
Вообще, Собрания собственников с участием УК - это разговор глухого со слепым. Собственникам важно почему утвержденная смета работ выполнена : не вся/не качественно/ с нарушением сроков/ с завышением стоимости, что должно найти отражение в акте выполненных работ. А УКашка втюхивает им Отчет, где по утвержденным ранее ценам оказаны какие-то услуги, и по ним поступили платежи на сумму, и теперь у всего дома задолженность перед УК. На самом деле, Отчет должен приниматься только вместе с уже принятыми актами выполненных работ. Предъявлено к оплате должно биться с данными актов.
таким образом этот документ все же требование с точки зрения плательщика.
да и суды рассматривают при неуплате как неудовлетворенное требование проверяя его законность. И УК в своем заявлении в суд пишет что её требования не удовлетворены.
Платежное требование – расчетный документ, выписываемый поставщиком, содержащий указание банку получить причитающуюся ему денежную сумму от плательщика на основании соответствующих документов, свидетельствующих о совершенных операциях.
Деньги принимает левая коммерческая организация (для сокрытия Нецелевого расходования), с которой у вас нет договора и которая не упоминается в договоре управления, - ещё одно основание считать ваш платёж добровольным пожертвованием !!!
Ваши деньги УКашка не получает (!!!), а, значит, - не существует первичный отчётный бухгалтерский документ, подтверждающий факт хозяйствнной деятельности УКашки с участием ваших денег !!!!! Поэтому годовой отчёт не подписан ГлавБухом (!!!) и не прилагаются бухдоки, подтверждающие цифры отчёта !!!
Фактически! Раз в год! УКашка просит собственников признать факт добровольного пожертвования денег !!!!!
Юрист УКашки, - Мы не можем оспорить ни один пункт вашего договора, в том числе пункт о СпецСчёте. Но если я признаю ваш договор - меня уволят !!! - Если вы уберёте пункт о СпецСчёте, всё остальное будет принято, так как соотвествует букве закона.
Как Вы вот этот пункт обходите? Если в перечне операций по специальному банковскому счету банковского платежного агента (платежного агента) отсутствуют операции, связанные с зачислением на его специальный банковский счет денежных средств, поступивших от физических лиц путем перевода денежных средств без открытия банковских счетов.
Наш Лицевой счёт должен быть связан со СпецСчётом, а не с Рассчётным.
Должны быть проложены все Необходимые траектории движения денежных средств.
А что бы налоговой не провести проверку?
НДС - это федеральный налог, есть сигнал - обязаны найти, даже если "прикормленные". Уверяю Вас, найдут, даже если и нечего было искать.
У нас методология бухгалтерского учета выстроена поквартально, а то что перед налоговой надо раз в год отчитываться, то это хорошо, но методов ведения бух.учета это не меняет.
Да, кстати, акт приемки не включаются в баланс. Это невозможно, поскольку Акт - это документ, т.е.бумажка. Акт отражает событие, т.е. хозяйственную операцию, которая отражается на счетах бухгалтерского учета.
Не объясняла бухучет, хотелось показать схему, сейчас уже поняла что не удачно получилось, но не стала удалять комментарии
Ну а какую прибыль показать это ведь не налоговый учет показывает, а как руководство считает.
При такой оплате возможности сформировать мне задолженность отсутствует.
А на те задолженности, что находятся ЗА сроком исковой давности, пишу заяву в УО в соответствии с требованиями Приказа Госстроя №142 - о проведении инвентаризации дебиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности.
Прошу составить надлежащий акт о списании дебиторской задолженности по ЖКУ и предоставить мне справку об отсутствии долга.
Справку тащу в МФЦ и прилагаю к заяве о предоставлении субсидии.
Усё работает.
Если у ГБУ нет долга по ЖКУ по итогам года, то какие могут быть претензии по задолженности к жителям МКД?
таким образом этот документ все же требование с точки зрения плательщика.
да и суды рассматривают при неуплате как неудовлетворенное требование проверяя его законность. И УК в своем заявлении в суд пишет что её требования не удовлетворены.
Комментарий удален модератором
Например:
1. ноябрь 2014 г. сальдо входящее=0, начисления 500 руб., сальдо исходящее =500 руб. Срок оплаты до 10 декабря 2014 г. Не олатили. Срок исковой давности с 11 декабря 2014г. по 10 декабря 2017г.
2. декабрь 2014г. сальдо входящее =500 руб., начисления 300 руб., сальдо исходящее=800 руб. Срок оплаты до 10 января 2015г. Не оплатили, срок исковой давности с 11 января 2015г. по 10 января 2018г.,
3. январь 2015г. сальдо входящее=800 руб. начисление 200 руб. сальдо исходящее=1000 руб. Срок оплаты до 10 февраля 2015г. Не оплатили, срок исковой давности с 11 февраля 2015г. по 10 февраля 2018г.
4. 15 февраля 2015г. произведена оплата за январь 2015г. в размере начисления, т.е. 200 руб. Но УО эту оплату фиксирует как частичное погашение "задолженности" за ноябрь 2014г. Тем самым выдавая оплату за февраль 2015г. за признание "должником" своей "задолженности", что дает основания заявлять о прерывании течения срока исковой давности. И такой уловкой "пролонгировать" исковую давность.
Комментарий удален модератором
Так же в отчетах долга нет, особенно по жил..услугам , но если даже 1 чел зам1 месяц не пдатил будет и за коммун.и за жилищные услуги долг , но свое они выгребают и еще делают 0 задрлженность в гис жкх это скорее всего , чтобы рейтинг держать на уровне.