Это что за большевик лезет вновь на броневик?
Вот перепечатал из «Комсомольской правды»:
МОСКВИЧ, ИНЖЕНЕР...
Павел Николаевич Грудинин родился 20 октября 1960 года в Москве.
После окончания Московского института инженеров сельскохозяйственного производства (МИИСП) пошел работать по специальности - инженером-механиком в совхоз имени Ленина (в этом совхозе к тому времени трудились многие из его родственников). С 1982 по 1989 год - заведующий механической мастерской совхоза. Затем заместитель директора совхоза по коммерческим вопросам, в 1995 году выбран директором ЗАО «Совхоз имени Ленина».
О семье известно мало. Жена - домохозяйка. Есть сыновья - Антон и Артем.

КЛУБНИКА ИЛИ «ЗОЛОТАЯ» ЗЕМЛЯ?
На этот простой, казалось бы, вопрос единого мнения нет. С точки зрения сочувствующих Грудинину, его совхоз - «островок экономического здравомыслия».
По версии коммунистов, здесь отказались от либеральных изменений и сохранили социалистические принципы. А потому здесь «бесплатное горячее питание в школах, бесплатные кружки, бесплатные медикаменты в поликлинике». В совхозе построены школа (сам Грудинин говорит - лучшая в мире), детсад (похожий на роскошный замок, признан лучшим в Подмосковье), больница. Работникам совхоза продаются с большой скидкой квартиры в строящихся здесь домах. И средняя зарплата в совхозе - 78 тысяч рублей. Что для сельского хозяйства - небывало.
Ежегодно совхоз предлагает всем желающим собирать на своих полях клубнику и оставлять себе 10% от собранного. При этом здесь выращивают до 1/3 всей клубники в России. Клубника - символ совхоза.
Еще совхоз имени Ленина выращивает саженцы и занимается молочным животноводством.
Впрочем, некоторые экономисты утверждают, что секрет процветания совхоза примитивен - все благодаря его близости к МКАД и доходам от сдачи в аренду его «золотых» земель. Ведь именно здесь расположены такие акулы бизнеса, как: ТК «Твой дом», ТК «Вегас»,
ТК «StarLight Cash & Carry», ТК «ВЭЙМАРТ» и дилерские центры «Ниссан», «Тойота» и «Лексус».
КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ХОЗЯЙСТВО?
Есть много версий, добровольно или нет отдавали свои паи совхозу его работники. Как бы там ни было, в 1995 году акционерами числились 526 работников совхоза, сейчас… лишь 40 человек.
Большинство акций оказалось в руках у менеджеров, у самого Грудинина их около 40%.
Впрочем, подобная картина почти во всех «народных колхозах», работающих в России. «Красные» директора объясняют это попыткой защититься от рейдерских захватов. Логично.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕТАНИЯ
Почти сразу, став директором, Павел Грудинин бросается в политику. И сначала - удачно. В 1997 году он избирается в Мособлдуму, где становится зампредседателя комитета по бюджету.
В 2000 году - доверенное лицо Владимира Путина на президентских выборах. (Господа сообщники, это вас не настораживает, откуда появился П.Н. в списках кандидатов? Не напоминает финт с Лебедем?)
В 2001 году окончил академию госслужбы по специальности «Юриспруденция».
Затем Грудинин примыкает к партии «Единая Россия» и по ее спискам снова проходит в Мособлдуму.
С партией власти директор совхоза разругался в 2010 году при попытке возглавить родной Ленинский район Московской области. Избирком снимает Грудинина с выборов - и тот выходит из «ЕдРа».
Говорят, Павел Николаевич долго не мог найти себе подходящую партию. Поначалу сблизился с Жириновским, и совхоз уже готовился полным составом вступить в ЛДПР, но что-то не срослось. И в 2011 году Грудинин избирается в Мособлдуму от КПРФ, но его опять снимают с выборов. На этот раз - за экстремизм в предвыборных интервью (его фрагмент читайте ниже - в «Национальном вопросе»). Верховный суд отменил это решение, но судебный запрет баллотироваться почему-то еще действовал несколько лет.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС
К мигрантам у Грудинина отношение прагматичное. Совхоз был замечен в использовании труда гастарбайтеров - как из других регионов России, так и иностранцев (из-за чего к хозяйству были вопросы со стороны миграционной службы). Но именно Грудинин на национальные темы высказывается на грани фола:
«Я говорю инвесторам, которые строят квартиры: смотрите на национальность. И если вы начнете продавать квартиры не тем людям, я с вами работать не буду. Есть такое понятие - фейс-контроль, когда инвестор, прежде чем купить квартиру, лично общается с каждым. Фамилия Иванов - хорошо. Загорулько - хорошо. Лукашенко - ладно. Арутюнян - подумайте. Пусть даже у вас будет меньше денег. Я не Рогозин, я не считаю, что он прав, но я вижу, что у нас проблема. Нужно все-таки ограничить въезд. Для чего такое количество узбеков?»
Комментарии
Я бы не прочь был вернуться в свою совковую молодость. К тем самым деньгам, ценам (только без того самого дефицита), путёвкам за 30% стоимости, пенсиям – 120 руб + 10% за каждый отработанный, будучи на пенсии, год. У-у-у… У меня бы сейчас была пенсия, как зарплата начальника цеха. Но…
Я по работе близок к искусству. А уж в этой сфере деятельности полно и квартеронов, и чистокровных… У меня много приятелей среди этого «народца». Какой же я антисемит?
Поэтому засылают всяких кандидатов, чтобы подогреть интерес паствы к этому шоу под названием "выборы".
Зюганов надоел, заслали этого. На выборах Путина победит, естественно, Путин.
"Предвыборная гонка так посвежела с появлением в ней директора совхоза Грудинина, что Западу и нашим домашним либералам впору задуматься.
Коллективный Запад так качественно мордовал Путина и двигал разных навальных, что появился шанс у коммунистов. Это неожиданно. Парадоксально."
А все те, кого можно было назвать коммунистами, вымерли в 20 веке.
А призрак сегодня утром по Гавайям прошелся.
В сельском хозяйстве так не развернёшься, даже на земляничке по 200 р за кг.
Он вон и держится на экранах так, как будто выборы уже прошли и он вновь хозяин Кремля. Это и иноСМИ отмечают.