Буря! Скоро грянет буря!
Элита продолжает благоденствовать пока ее устраивает ВВП, позволяя красиво жить. Но не только это. Есть еще дядя Сэм, который пока не наступил ей на мозоль. Но сей час близок. Второе февраля на носу. Дядюшка угрожает и намекает, что не будет давить на ребят, которые держат «нажитое непосильным трудом» за бугром, если они устроят шухер вроде дворцового переворота в сочетании с майданом. Как это было в том 17-м и в 91-м. А ВВП обратился еще раньше к тем же ребятам: вернитесь, все прощу. Выбор для ребят сложный: хочется и рыбку съесть, и … А ВВП ведь не дурак. Он тоже умеет считать.
Но, говоря об этих ребятах, ясно, что «никакой "преемник" в случае успешного шухера их не спасет. Любой преемник должен будет провести показательную чистку рядов, чтобы завоевать авторитет в народе. Но ведь это не исключает, что ВВП решится на это сам. Ему с его рейтингом проще и выгоднее сохранить имеющийся запас, чем отдавать возможность другому начинать с нуля. Это не дифирамб Путину, а гипотеза, имеющая основания. В ее пользу говорит как встреча ВВП с крупным бизнесом, так и совещание силовиков, на котором сделал заявление о возможности мобилизации промышленности по схеме военного положения. Если с бизнесом возможен компромисс, то как быть с чиновничеством, в том числе самого высокого ранга, уютно устроившееся на том берегу. Госслужба здесь и уют там не стыкуются. А значит, могут быть и массовые отставки. Чуть – чуть сгущая краски, как в 37 – ом. Из посадок, может хватит и Улюкаева, а может и нет. Словом ощущение такое, что скоро грянет буря. Но направленность бури векторально будет противоположной: тогда снесли Николая, теперь может выиграть ВВП.
Теперь про модели (экономические). Потому что буря и смена модели неразрывно связаны. Я дилетант в экономике, но как технарь стараюсь следовать алгоритму, понятному всем (как пример в математике: если А равно В, а В равно С, то и А равно С).
Начну с классики: товар – деньги – товар. Но можно обойтись и без Маркса. Производитель продал товар (допустим технологическое оборудование) покупателю. Оба довольны: первый не продешевил, а второй не переплатил. Теперь покупатель взял кредит, но не по ростовщическим меркам, и создал новое производство. Счастливы все. Идеальная справедливость торжествует:
товар = деньги + кредит = новое производство.
Теперь сравним этот идеал с тем, что было в СССР и что имеем сегодня в России. В СССР, чтоб без больших погрешностей, можно уверенно сказать, что объем денежной массы определялся балансом суммарной зарплаты по стране и объемом товаром в магазинах. А в расчетах с предприятиями государство ограничивалось в основном неограниченной безналичкой при отсутствии частной собственности. Поэтому классика (товар – деньги – товар) к госплановской модели неприменима. Нет частного производства, - не нужны и коммерческие банки. Государство напрямую расплачивается с производством безналичкой.
Характерно, что даже для изобретателей на их интеллектуальное НОУ-ХАУ было наложено табу. Вместо патента на изобретение изобретатель получал авторское свидетельство на изобретение и денежное вознаграждение.
Но оно ни как не связывалось с истинным экономическим эффектом. Не зависимо от того, был этот эффект или нет. Но в силу того, что материально что – то капало, то в сочетании с естественным творческим интересом это и двигало изобретателей. В СССР это движение было сильно развито. При этом экономическая целесообразность оставалась «за кадром». Была такая шутка: «Изобретение? Это очень просто. Дайте только прототип». Это я к тому, что экономическое обоснование при оформлении заявки на изобретение можно было «притянуть и за уши». Была массовость в проявлении личной мозговитости, но не было востребованности в целесообразности. Точно так же, как обувная фабрика «Скороход» выпускала в большом количестве продукцию, которая оказывалась невостребованной.
При такой экономике выигрывала только партократия, ни за что не отвечая. Та модель хороша для военного времени и для индустриализационного рывка в 30 – е годы как мобилизационная. Но в целом ее КПД как у паровоза. Больше в трубу.
Революционный скачок от радикального авторитаризма к радикальному либерализму в 91 – ом принес плюсы и минусы (все необходимо рассматривать через призму единства и борьбы противоположностей). Худо – бедно перешли к рынку. Это плюс. О минусах сказано – пересказано. Но, чтоб не растекаться, только о ключевом. Если, когда бал правил госплан, а сегодня финансово – банковский капитал, то почему стало совсем глухо с инновациями и не развивается производственный бизнес. Почему?
Если обратиться к той же формуле «товар – деньги – товар», то ответ лежит на поверхности: деньги по кредиту стали очень дорогими из – за хищнических потребностей банковского капитала. Так что классическая формула опять не работает. Получается, что при госплановской экономике и при спекулятивно - рыночной эффект один и тот же. А ведь это две экономические модели, которые являются диаметрально противоположными. Следовательно, истинная должна находиться в центре. Поэтому выборы Президента это для Путина не только возможность переизбраться, но и обновить кадры. Прежде всего те, которые представляют финансово – экономический блок правительства как законодателей нынешней модели. А вслед за этим сменить и модель развития страны.
А общее в том советском и нынешнем времени является то, что та и эта элиты консервируют выгодную им экономическую модель. Что та партократия, что эта олигархически – чиновничья. А без боя никто не сдается. Поэтому я не сторонник валить все на ВВП. Выполнить то, что мы все ждем от него, он не мог. Своей властью мог сменить отдельных персоналий, но модель экономического развития нет. Скорее элита могла так обставить дело так, что под «аплодисменты» широких народных масс сменила бы его. Как «демократ» Ельцин (в троллейбусе ездил) сменил Горбачева. Ведь и Ельцин пригласил младореформаторов для смены экономической модели только после прихода к власти.
Комментарии
Идеалисты Маркс и Энгельс , не смогли спрогнозировать , какой империализм и с каким лицом будет в РФ через сотню лет. В их годы не было такой "теневой экономики",как сегодня !
В чём был НЕ ПРАВ К. Маркс, предложив миру формулу - "Товар - Деньги - Товар?
Маркс и Энгельс даже не предполагали , что рыночная экономика может быть "теневой" = мошеннической , в которой СОВЕСТЬ и ЧЕСТЬ у ВЛАСТИ стала ТОВАРОМ . В этом случае, их формула преобразуется, она будет такой - "Власть ( стала товаром) - Деньги / Совесть (стали товаром ) !
В(Т) - Д - С(Т) – В(Т) ! И эта модель развивается по спирали , поэтому олигархов = казнокрадов , с каждым годом становится больше , бедных все больше , а совесть / честность девальвируют. Пример , приХватизация РОСНЕФТИ .
Путин как ни в чем не бывало продолжит и дальше разграблять Россию со своими дружками.
К. Маркс утаил в этой формуле главное. откуда берутся деньги, у него они появляются сами по себе, из воздуха. Посредническую роль банкиров он хитро утаил, для этого его и наняли. Вместо настоящих капиталистов, производящих деньги(банкиров), он подставил под удар промышленников, производящих ПРОДУКТ, стравливая промышленников с профсоюзами, на этом наживались банкиры, как и на любой беде -войнах, революциях, кризисах, только в годы неурядиц банкиры становятся королями бала.
Предположим у некоего условного Форда на предприятии забастовка, рабочие начитавшись Маркса, решили что их грабят, и требуют повысить зарплату в 2 раза.
Что делает Форд, ведь у него заказы срываются. надо платить огромные неустойки и др. издержки. Этот Форд бежит в банк, берет кредит, закладывает свой завод. Что делают рабочие - тоже бегут в банк, берут кредит, закладывают свои дома и др. имущество. В итоге кто выигрывает от "классовой борьбы"? Ответ лежит на поверхности. Форд разоряется, фабрика переходит к банкиру, рабочие тоже не могут вернуть кредит, их жилье становится собственностью банка.
усё, гарант утёрся, рейтинх сдулся.
Для упрощения формулы, нужно избавить рациональную по природе своей экономику от иррациональных понятий "честь" и "совесть".
Просто, честно принять за данность, что в любых обменных операциях, стремление обмануть контрагента является НОРМОЙ.
И не строить из себя кисейную барышню...ах, мне продали гнилое яблоко! Смотреть надо было при покупке...
Идеализм-красивое и безобидное качество человека...но непрактичное в реальной жизни.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Чайки - электорат ;
Гагры - ЛДПР ;
Пингвины - холуи власти ...СМИ ;
Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный - ВЫБОРЫ !
Комментарий удален модератором
https://youtu.be/_m2Ic3_LKJo
дураки имеют тенденцию быстро кончаться
на каждом шагу. (с)
Так кто кого грабит?
В который раз вспоминаются пелевинские Рван Контекс и Дран Латекс.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
------------------------
Правильно.
Нужно снова России кровушки пустить
Убийство-более тяжкий грех, чем воровство.
УК со мной согласен.
Дайте сечас возможность коллективно народу решать кадровые государственные проблемы (конечно,совместно с г-вом), и появятся честные и смелые.Просто до сих пор это было г-ву не нужно-оно само криминальное.
Если есть государственная идеология,направленная на развитие и улучшение качества жизни народа и при этом созданы нужные для этого общественные рычаги-официальный контроль,пределы допустимых нарушений юридических норм с последующими мерами воздействия при их превышении,то общество быстро наведёт порядок.
Повторюсь,Россию разваливали для того,чтобы хищнически потреблять ресурсы государственной ОПГ,КОТОРАЯ СФОРМИРОВАЛАСЬ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ.А,что такое развал страны-это ликвидация всех видов защиты прав человека.
вопрос только в том - что никто точно не скажет - а когда пойдёт эта социальная лавина ...?
По вопросу пенсий видимо начнется с того, что уже обсуждалось в позапрошлом году в митином гадюжнике - прекращении выплаты пенсий работающим пенсионерам.
Но даже если и вовсе пенсии отнимут не думаю, что начнется бунт поскольку нет народа , нет солидарности поколений а разобщенное население объединиться для серьезных коллективных действий не способно. Подавляющие большинство будет продолжать выживать. А творческого общения с меньшинством создана нацгвардия.
Резюме,ждать бури на берегу моря при полном штиле бессмысленно. Как говорят известные персонажи-- не дождетесь.
Сказали, как замечательный начальник советской разведки Л.Шебаршин:
Россия - это страна, где живут русские. А управляют ими россияне.
Путин и его подпевалы поют нам в уши, что США нам враг. А разве у врага деньги свои хранят? Кто здесь врёт?
вы путаете валютные резервы Центробанка России и деньги Стаб фонда.стабфонд действительно почти весь был в пиндосии в ценных бумагах.но сейчас он активно потребляется, а значит выводится из пассивного вклада.да и переживать по этому поводу нет причин,это обезличенные государственные депозиты,перекрыть их пиндосы не смогут в виду того что они и сами не знают чьи именно какие.ценные бумаги имеет и ЦБ России.но и в стабфонде, и у ЦБ бумаги класса АА,не высокий процент но высокая ликвидность.их можно сливать на бирже без указания кто именно сбрасывает.но это очень редко бывает.
так что никто никому не врет.война войной, а обед по расписанию.
Деньги надо вкладывать в свою промышленность, сельское хозяйство, образование, науку, медицину,.. .
ЦБ РФ не может вкладывать деньги напрямую в промышленность или куда то еще,по уставу не положено.да и не верно это.ЗВР обеспечивает курс рубля,его трата размывает его ценность.
Отсюда вопрос,кудла вкладывать? Давать ещё денег банку что бы он дожил ещё в деревню? Подарить денег владельцу завода или фабрики? В науку вкладывают достаточно,фундаментальная в этом году получила на 20% большетому и спрашиваю,кула вкладывать,дарить деньги участнику? Госкорпорации получают сполна.
Путин и его хозяева изначально были нацелены на уничтожение России и русского народа и все нынешние призывы к возрождению - болтовня, не более того. Ничего они возрождать не будут - не для того их назначили.
По второму абзаца не согласен полностью. Если бы это было бы правдой не было бы Сирии,Иран давно бы проводил парады пидарас.в. У Путина хозяин один,народ. Который его и выбирает,вопреки пиндосским желаниям.
Истинные цели Вовы в Сирии ...
Удачи,и голосуйте за Путина))))))
Лозунги? Это ювенальная юстиция - лозунг? Это уничтожение образования - лозунг? Это вывоз наших денег на запад - лозунг?....
У меня кредитка с 43.2% годовых.
У кого нибудь, может, ниже процент?
В 90-х полякам кредит на садоводство был 2.5% на 20 лет.
Кредит под 12% - тоже терпимо.
Если кто-то берёт под больший, то сам поощряет рвачей.
товар = деньги + кредит = новое производство.
--
можно ведь и так
цена на товар = деньги + кредит = кто кредитовал то и получил не работая, без особого напряга
и к чему это привело, что начинать новое производство стало нерентабельным(нужно трудится искать ресурсы, управлять ими, а тут ещё налоги и другие риски (ведь могут и не купить товар)
вот и получается что идеал оказался не идеален, и что сейчас 60-70% это услуги,и только 20-30% производство..
и кто выжил, только крупные, только монополисты, только маленькие "СССРы" внутри этих корпораций.
Насчёт науки, то она была на мировом уровне, отставала только в сфере бытовой сферы экономики, а почему? А потому что слишком увлеклась государственным научным потенциалом, (на что деньги - безналички - было много, а вот наличка была в загоне, хотя её на руках у населения было много, вот только партия не доверяла народу, в смысле не позволяла народу вкладывать свои сбережения в науку для себя(изобретальство, рационализаторство).. а государству было сложно найти наличные средства.
но это можно было исправить, ... вот тогда и была бы идеальная экономика.
Всё из гешиниковских курсов.
поэтому никаких бурь не будет
это вам не хохлостадо
Вот уборщица, моя туалет в Кремле, сказала:
Уроды! Ни страной, ни хр.ном своим управлять не умеют! ...
anekdot.ru
Остряк - самоучка ?
А по существу есть что сказать ?
А в программе уже заложен победитель ...." солнцеликий ".
https://www.youtube.com/watch?time_continue=5644&v=FR9FM9FdhFU
https://www.youtube.com/watch?time_continue=95&v=sFGGcS-Nab8
----------------
Нужно постараться!
Написано: за Грудинина 458, за Путина 326.
Вчера вроде совсем другие цифры были.
Однако Явлинского продолжает обскакивать даже Собчак, что оптимистично :-)
Комментарий удален модератором
----
Какая чушь. Безналичка была ограниченв производственными мощностями. Т.е. пример : Бессмысленно было выделять на строительство, например ГЭС, 100 млн. руб на железобетонные работы, если цемента и арматуры производилось на 50 млн. руб.
Сказать нечего, так ярлыки лепить пошли?
В советах постороннего Не нуждаюсь. Разберитесь вы в своей голове.
Объясните мне, почему банковский капитал не имеет права на извлечение прибыли?
Расходы несет, риски имеет. Все, как у обычного производственного бизнеса.
С какой стати банкир должен кормить соседа из своей тарелки бесплатно!?)
Забавно, что 95% людей считают доблестью не вернуть кредит, украв чужие деньги. При этом, все они утверждают, что у них совесть есть.)
Только по стандартной схеме.
Деньги-товар-деньги.
А когда деньги используются как товар, то это нонсенс.
В то время, пока вы поле пашете или за оленем бегаете, банкир сидит дома и охраняет ваши богатства.
Но у него тоже семья, ему их тоже кормить надо.
Именно поэтому вы каждый год, по-справедливости, из своего горшочка ему и отмусоливаете один золотой за то, что горшочек по-прежнему цел и невридим.
Это еще не кредитование, но...
Ещё хуже деньги на счетах или виртуальные.
Кто то подсчитал что тех долларов, которые ходят и хранятся в мире хватит чтобы купить планету Земля три раза.
Это нормально?
Основная причина-мошенничество не банков, а именно граждан. Вороватые они зачастую, граждане эти)
Есть еще глупость, но всем известно, что глупость-личная проблема а не общественная.
Финансовые пузыри, это жадность инвесторов-инвест фондов, страховых компаний, пенсионных фондов и тд.
И потом, классический банк эмиссией денег не занимается. Его хлеб, дать вам рупь и заработать на этом 1,05 (справедливо заработать, прошу заметить!)
Из этих 5 копеек маржи, 2 копейки съест инфляция, подстегнутая, в том числе, и производителями материальных благ.
Они ведь, вместо уменьшения себестоимости автомобиля (за счет оптимизации производства и увеличения производительности) предпочтут увеличить цену на автомобиль (инфляция). Им же надо взятый у банка кредит отдавать как-то.
По сути, развивать производство на растущем рынке выгодно за счет заемных средств а не за счет своих. Но только на растущем быстрее банковского процента.
Просто рынок упал (виноват снизившийся спрос, те-потребитель), а крайним делают банк а не производителя...который НА СВОЙ СТРАХ И РИСК брал у него кредит для строительства нового завода. Продукция этого нового завода оказалась невостребованной (ошибка производителя на 100%), а виноват оказывается банк. Ишь че удумал, не хочет бесплатно денег одолжить!)))
Аренда банковских ячеек для хранения праведно и неправедно нажитых богатств, всегда стоит для клиента денег. Немалых денег, прошу отметить.
Но Банк является самым эффективным инициатором и регулятором этого безумия.
А денег в банке не брал, никогда и ни копейки.
Поверите или нет, но за всю свою жизнь не брали, ни я ни моя жена ни одного кредита.
Но как то умудрились построить себе дом, произвести 4 сыновей, вырастить, воспитать, дать им образование.
И пешком мы не ходили, на Ламборджини конечно не ездили но за жизнь съездили запорожец, жигули, форд и рено. Сейчас доезжаем Ауди.
Так что, я считаю, можно и без кредитов нормально жить.
Главное с умом распоряжаться своими доходами. Всего лишь.
А банк, в моем понимании, должен быть копилкой а не непонятно чем.
Вот вам реальная ситуация.
Барышня взяла 18 тыр на новый сотовый, чтобы не хуже, чем у других.)))
Через три года в суде ей впаивают 200+тыр долга (%+штрафы и пени). Та, заикаясь, о мировом империализме и прочую лабуду стандартную.
На все резонные вопросы зачем?...-Ну я ж не знала, не читала...
Так вот я твердо убежден, что виноваты в своих проблемах вот такие вот дебилы, как эта самка, а не банки.
И чем больше у нас в соседях вот таких вот дегенератов, тем выше процентная ставка для тех, кто знает, когда и как он будет возвращать этот кредит.
А если предположить и доказать, что она сознательно не собиралась платить, тогда она мошенница и ее должно посадить лет на пять с вычетом всех заработанных на зоне в доход банка, естественно.
Ну, что б дурной пример не подавала и нормальных людей не обманывала.)
А вы говорите...банки, банки.
Незнание не освобождает и уж тем более-не оправдывает)
Конечно же финансовая безграмотность не является оправданием клиентов.
Но почему банк закладывает в кредитный договор заранее ущербные и подлые параметры?
Как вы думаете?
Они тоже кушать хотят?
И это тоже.
Но ведь можно вести эти дела честно, ох извините не честно но хотя бы разумно.
Но в действиях наших банков не вижу разума, вообще.
Сложно посчитать выплаты? Учите математику.
Не умеете читать? Учитесь.
Не хотите учиться читать и считать? Не берите кредит!
Кредитование, это не социальный проект банка, чтобы осчастливить всех подряд, и умных и идиотов. Это бизнес. И основная цель ЛЮБОГО бизнеса-извлечение прибыли.
Социальная защита граждан-обязанность государства.
Вот государство и отвечает за мелкий шрифт в договорах, сложный процент и так далее. Что-то запрещает а что-то регулирует.
А, уже подписывая кредитный договор, совершеннолетний гражданин целиком и полностью принимает на себя ВСЮ ответственность за выполнение его пунктов. Не уверен? Сомневаешься? Не будь балбесом-не подписывай!!!
Подписал-костьми ляг, но исполни. Облажался-проси а не требуй помощи у банка, соседей, общества или государства.
Все же просто, как сливовая косточка!)
И математику я знаю, считать и читать умею.
Потому и кредитов никогда не брал.
Ну а насчет исполнения кредитного договора, я с вам согласен. Раз принял на себя обязательство, расшибись, но выполни.
Я по такому принципу живу. И именно так поступаю в жизни.
Но я читал изредка кредитные договоры.
И там даже шрифты и размер их применяются именно такие чтобы клиент как можно скорее устал и перестал внимательно читать. Психологи поработали, однозначно.
Про остальные перлы банковского творчества вообще молчу.
Да кредитование-это бизнес.
Но бизнес прямо по Марксу.
Скажите, какая процентная ставка по кредиту у вас в городе?
А какая например в той же Дании?
Подумайте о этом, защитничек шулеров.
Кредитный договор может стать важной вехой в жизни. Поэтому, не вижу ни одной причины читать его по диагонали.
Возьмите его домой, поройтесь в интернете, сходите к юристу и только потом, если у вас не останется даже тени сомнения, возвращайтесь в банк.
Про Маркса и ставку...
В Европе государство давным давно уже отрегулировало взаимоотношения банков и человека, субсидирует и контролирует.
У них крайне-низкая инфляция, поэтому на прокорм банкирам хватает и пары процентов.
У них законы и правила игры не меняются годами. Им не нужно успеть заработать на дачу до конца недели, как говорится.
Они знают, что ни одно правительство, на законных основаниях не сможет придраться к их бизнесу. А если будут придираться на сомнительных основаниях-огребут от суда по самые помидоры.
Что из перечисленного роднит нашего банкира и банкира с Уолл-Стрит?
Относитесь к банковской деятельности без эмоций-рационально. Выбейте наконец из своей головы дурь о том, что банкиры должны помогать людям. Приучите себя ничего не подписывать, не читая от корки до корки. И будет вам счастье.
Вы считаете простоту достоинством.
Я считаю, что простота хуже воровства.
Согласны?)
Как прочитал один договор так и принял окончательное решение.
Вот так и живу, без кредитов уже 65 лет.
Я считаю ЧЕСТЬ и человеческое достоинство превыше всего.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.
Альберт Эйнштейн
Не корчите из себя ничего; простота есть отпечаток гения.
К. Берне
Простота есть сознание своего человеческого достоинства.
П. Буаст
Простота есть ближайшая родственница ума и дарований.
Ф. Глинка
Простота всегда бывает следствием возвышенности чувств.
Ж. Д’Аламбер
Простота делает жизнь не только более приятной, но… и более чистой и прекрасной.
М. Монтень
Простота есть необходимое условие прекрасного.
Л. Толстой
Язык правды прост.
Сенека (Младший)
Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. Новый Завет.Евангелие от Матфея.
Простота — это не только самое лучшее, но и самое благородное.
Теодор Фонтане
В характере, в манерах, в стиле, во всем самое прекрасное — это простота.
Генри Уодсуорт Лонгфелло
Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения.
Жорж Санд
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее.
Лев Николаевич Толстой
http://maxpark.com/user/1439363007/content/5276175
Я писал как раз про тех, кто не думая, подписывает договор а потом скулить или возмущается несправедливостью жизни.
Жизнь, кстати, никогда не была справедливой.)
Ибо, глупее, организаторов!)
Это нормально!
Ум рулит, умнейте-иного выхода у вас и нет!)
Ненависть и злость-две главных причины рака кожи, печени и прочих частей тела...будьте осторожны!)
Про жидов не скажу-не знаю.
А вот про голод. В наше время, в наших условиях, умереть от голода почти невозможно) Разве что, сам этого захочешь.
А золото-самый надёжный и ликвидный актив во все времена существования человечества, поймите!;-)э
Комментарий удален модератором
Вздрогнет болото, пройдет пару волн и всё вернётся на круги своя.
Где, кто "элиту", эту, якобы, "аристократию" в РФии видел?
Я аристократии не видел - сплошь аристокрысия.
и все это является филиалом ФРС США. Россия Доминион - колония США,Англии и маленького Израиля. Вот так живем и врем.
А вот ни Каппель, ни Деникин, ни Колчак в предательстве царя не участвовали.
я эту глуповщину не знаю как комментировать, тут простой диагноз - дурак. Это не лечится. Нет, логика какая-то есть у ав... укра, как себя называет автор: национальность - укр, так написано в его профиле. И этот укр думает, что 1917 и 1991 - это его любимый укрский майдан. Пока эта мозоль майдана его беспокоит, он вменяемым не станет, он не будет способен смотреть на вещи реально. У меня в детстве была такая мозоль в пятке. Наступать было болезненно. Но даже тогда продавался специальный пластырь, антимозольный. По истечении времени этот пластырь выужил то, что являлось мозолем - это такой "шип" органического происхождения, не путайте с занозой. Мозоли - это нормально, но эта форма мозоли с шипом в стопе - это проблема.
=
Эта схема уже работает. Тот же СПГ на Севере так и построен и уже даёт первый сжиженный газ. Кстати, 4 дня назад танкер пошёл в США. Там нехватка газа из-за сильных морозов.
Так что решение он озвучил. Спасет. Не беспокойтесь. Может уже спасает судя по телодвижениям ЦБ и Минфина России.
Хомут на десятилетия народишку приготовлен. Дело за малым - упрочить эту власть настолько чтобы РФ не сорвалась в пропасть гражданской войны, поддерживаемая нашими известными партнерами.
Но чем прочнее он выстраивает эту крепость, тем ближе час Х!
Чем прочнее эта крепость воздвигнутая между народом и олигархами, тем слабее государство потому, что в нём остается мало граждан и некому будет защищать этот режим.
Закон природы равный для рычага и для человека - выигрываем в силе, проигрываем во всем остальном что существенно для нас.
"Что значат все незаконные эти законы, которые видимо, в виду всех, чертит исходящая снизу нечистая сила, — и мир это видит весь и, как очарованный, не смеет шевельнуться?" Салтыков-Щедрин
"Слишком дорого приходится платить за силу; сила оглупляет". Ницше.
Хамелеон
Мой дядя спец писака ушлый,
Когда почувствовал наезд,
Он тут же быстренько составил,
Всей анатомии протест
Он долго ждал хозяйской щедры,
А жмот, чего то промолчал,
Хотя давно уж всем понятно,
Что дядя в яблочко попал
Но, несмотря на неуспех,
Мой дядя хмырь не унывает,
Он, слава богу, не из тех,
В кого фекалии бросают
Свой нос он держит по ветру,
Живет и не о чем ни тужит,
И кто сегодня наверху,
Тому его перо и служит
Быть трубадуром у властей,
Не получается пока,
Ведь стать акулою пера,
У дядюшки ещё кишка тонка
Однако он живет надеждой,
От верхних получить добро,
Он помнит как Уралвагонзаводу,
Однажды так канальски повезло
А в общем жизнью он доволен,
Сказали наш, он пишет тоже
Ведь не из тех он дураков,
Которым истина дороже
С весьма вероятной, перестрелкой...
Отсрочить ее ( если не ускорить) может только "хорошая" - т.е, достаточно разрушительная - война... Грузию "агрессором" - не предлагать: не поможет.
Страна, не способная адекватно и своевременно изменяться в соответствии с меняющимся миром - обречена на изменения аврально-вынужденные, запоздалые и катастрофические.
Россия доказала: не способна.