Главное и неглавное
Дней пять висит у меня на ленте заметка очень уважаемого автора. Смысл – деградация дипкорпуса. Повод – неправильное ударение нашего представителя в Совбезе.
Вообще-то деградация такая имеет место быть. Вместе с общекультурной деградацией. Посол Ханты в Манси послал посла Манси в Ханты стало реальностью. Но в чем дело здесь? Что там особенного произошло? Когда видишь заметку пять дней и видишь, как она обрастает лайками (сотни) и шерами (десятки), когда в дискуссию втягиваются информационные тузы (Минкин, Захарова), хочется посмотреть оригинал – из-за чего буча.
Найти оригинал оказалось непросто – пришлось искать по-английски. Но нашел. Послушал. И что? Ну да – одно ударение с ошибкой. Ну, и что? Биг дил. Впечатление гопника? Не без того. Но не слишком сильное. По бумажке читает? Да, смешно слушается – негодование по бумажке. Но не знаю, как у них там в Совбезе принято. За державу обидно? Мне не было.
Что, совсем никакой темы там, с этим выступлением не было? Нет, была. Тема пределов допустимости вмешательства во внутренние дела. Когда внутренние дела перестают быть внутренними? Позиция РФ – никогда. И понятно – почему. А какая позиция правильная? Об этом следовало бы говорить. Но об этом разговор как-то не зашел. А деградация? Тоже тема важнейшая. Только повод для разговора о деградации не слишком удачный. Вот и получился разговор не о главном вместо разговора о главном.
Другой пример. И тоже сегодня. Тут, на новогодье промелькнуло, что какие-то попЫ на Украине отказались отпевать младенца, крещенного не в их церкви. Они сами, попЫ эти были из московского патриархата, а младенца крестили в киевском патриархате. И вот другой, но тоже очень уважаемый автор пишет, что по канону московские попЫ поступили правильно. По канону нельзя.
И снова – что, здесь нет темы для разговора? Есть, конечно. И про различия между каноном и совестью. Или – что тоже самое – об отсутствии Бога в церкви. И еще более важная тема – про веру, которая не приближает к Богу, а отдаляет от него, ведет к личностной, духовной деградации. Про веру-суеверие. Про веру в то, что обряды или молитвы облегчают посмертную участь души. Обо всём этом можно и нужно было бы говорить. Это общественно-значимые темы. О том, как "религиозное возрождение" стало проявлением духовной (и, к слову, культурной) деградации и инструментом духовного растления народа. Очень о многом главном можно было бы здесь говорить. А можно и совсем о неглавном – о том, правильно ли действовали попЫ с точки зрения своей должностной инструкции.
И так происходит постоянно. Мы всё время вместо разговора о главном скатываемся в пустые разговоры.
А о главном не говорим.
Комментарии