Беги, Рудольф, беги!

Сегодня все православные люди отмечают Рождество, хочу поздравить всех с этим главным христианским праздником и предлагаю послушать популярную рождественскую песенку –«Run Rudolph Run» (Беги, Рудольф, беги!), написанную в 1958 году Джонни Марксом (Johnny Marks) на слова Марвина Броуди (Marvin Brodie).

Джон Дэвид Маркс (1909 - 1985), сонграйтер и композитор, специализировавшийся на песнях рождественской тематики.

В этом нет ничего удивительного: лучшие рождественские песни в США писали именно евреи - от Ирвинга Берлина и Джула Стайна до Рэя Эванса и Мела Торме.

В 1949 году Маркс основал компанию St. Nicholas Music, где и записывал свои рождественские хиты, в том числе и «Run Rudolph Run».

Записал песню про Рудольфа, ведущего оленя из упряжки Санта-Клауса, великий Чак Берри в декабре 1958 года.

В чарте «Billboard Hot 100» Рудольф добежал только до 69-й позиции, что не помешало песне стать одной из самых популярных рождественских песенок в США.

Впоследствии композицию пели Lynyrd Skynyrd, Hanson, Брайан Адамс, Шэрил Кроу, Кит Ричардс, Билли Айдол и многие другие. Отдельно стоит вспомнить совместную версию Лемми Килмистера, Билли Гиббонса и Дэйва Грола, записанную для альбома «We Wish You a Metal Xmas and a Headbanging New Year».

Поет Чак Берри!

https://youtu.be/MVu4c7dhDRE