Благодатный огонь и его тайна.
Всех поздравляю с Рождеством Христовым! Желаю счастья, здоровья и добра.
Поговорим немного за другое. За Пасхальный Животворящий огонь. Честно говоря, до сих пор многие расходятся в оценке этого явления, спорят, дискутируют. Большинство искателей истины сходится в том, что это величайших обман всех времен и народов.
Итак, начнем по порядку. Начнем с того, в что в Иерусалиме находится погребальная пещера, где было захоронено тело Иисуса Христа. Не будем углубляться сильно, можно погуглить об этом. В общем, на месте погребения построена часовня, Кувуклия. Перед ее входными дверями лежит Камень миропомазания. На нем лежало тело Христа после снятия с креста. Место паломничества и всяческого преклонения.
Апостолы и святые отцы свидетельствуют, что при Воскресении Иисуса Гроб его осветился невещественным светом. Первое упоминание о получении Благодатного Огня сохранилось с IV века, с самого основания храма Воскресения. Нетварный свет стал появляться у Гроба Господня в Великую субботу как знак того, что Христос "воистину воскрес". Следует особо отметить, что получение Благодатного огня принадлежит исключительно православным.
Появление Благодатного огня на Гробе Господнем находится под строгим и ревностным надзором гражданских властей Иерусалима. Все огни в храме Воскресения тушатся еще накануне, в Великую пятницу, под контролем полиции. На середину ложа Живоносного Гроба ставится лампада, наполненная маслом и со светильником в поплавке, но без огня. По краям ложа кругом прокладывается лента,и по всему ложу раскладываются кусочки ваты.
После этого все помещение Гроба Господня тщательно осматривается гражданскими властями, и затем вход в него ими же опечатывается. Запечатанный Гроб Господень покоится до Великой субботы.
Самого Патриарха Иерусалимского разоблачают, и он остается в одном подряснике; его всего с ног до головы осматривают и ощупывают, нет ли при нем чего-нибудь воспламеняющегося. Только после этого снимают печать в Гроб Господень и патриарха впускают в него для получения Благодатного огня.
В самой пещере темно, и Патриарх один в тишине молится Спасителю, иногда минут десять или больше. И вдруг в темноте на ложе Гроба рассыпаются голубые бисеринки; умножаясь, они превращаются в огонь, от которого загораются приготовленные вата, лента и лампада. Патриарх немедленно зажигает два пучка свечей и, выйдя в придел Ангела, дает армянскому патриарху зажечь свои свечи, после чего оба патриарха подают в овальные окошечки Благодатный огонь богомольцам.
При появлении Небесного огня раздается шум и крики радости во всем храме.
Вот так. Что думаете по этому поводу? Загадка всех времен и народов. Есть ли среди нас физики, могущие объяснить этот феномен? или люди, совершившие паломничество в Пасхальные дни и державшие Благодатный огонь в своих руках? Может, вы как-то объясните?
Ниже, в комментариях легенда-быль. (ничего личного, армянский народ и его вера уважаемы автором).
Материал взят из книги "100 великих сокровищ", Ионина Н.А, Вече, 2000, стр.178.
Комментарии
Когда-то богатые армяне вздумали оттеснить греков от Гроба Господня и даже вовсе из Храма Воскресения. Они собрали много денег и подкупили иерусалимское начальство (турок), уверяя их, что Свет сходит не ради греков, а ради всех христиан. И если мы, армяне, будем там на Пасху, то тоже получим его.
Турки тогда и утвердили, чтобы армяне могли получить Священный свет....
Армяне внутри храма радуются и веселятся, а православные греки горько рыдают.... И патриарх и греки все стояли со свечами, т.к. надеялись хоть через окно от армян получить Благодатный огонь. Но Господь захотел устроить другое: показать истинную веру своим огненным перстом и утешить смиренных греков.
С тех пор православных больше не оттесняли от Живоносного Гроба, а колонна та и до сего дня стоит треснутая и почерневшая.
проносить запрещенные предметы в органах ЖКТ?
Потрошитель Ангелов Мудрец (11905), Вопрос решён 7 лет назад
явление «чудесного низвержения небесного огня» свершалось ежегодно в течение сотен лет в Иерусалиме в пасхальную заутреню. Ровно в 12 часов на «гробе господнем» вдруг вспыхивал огонь. И сразу раздавалось торжественное: «Христос воскресе из мертвых»…
а теперь ВНИМАНИЕ- рецепт для фсех желающих совершить ЧУДО(заметьте, даром отдаю, как говорила одна сова из замечательного советского мультика- БЕЗВОЗДМЕЗДНО!!!!)
распушите оголенный фитиль свечи, смочите его раствором белого фосфора в сероуглероде — через некоторое время свеча сама собой загорится. Она воспламенится в руках любого человека, будь он праведником или самым отчаянным грешником. Все дело здесь в том, что белый фосфор самовозгорается на воздухе. Поэтому его и хранят не на открытом воздухе, а в некоторых жидкостях. Сероуглерод препятствует самовоспламенению фосфора, и до поры до времени свеча, смоченная им, не загорается. Но как только сероуглерод испарится и препятствий для самовозгорания фосфора не останется — последний вспыхивает, а с ним загорается и фитиль свечи.
неужели так просто?
тоже из-за особого химического состава?
так что экспериментировать не стала бы.
Комментарий удален модератором
твои личные убеждения.
Без него (Бога) и чирей на заднице не вскочит.
ну вот, пазлы и сложились в единое целое)))
Я в детстве занимался авиамоделизмом и эфир был частью топливной смеси для движков.
Восхитительная субстанция.
С тех пор и нюхаю...
со времен оных, читай легенду)
а ведь можно и поискать)))
Мулдашев вон Шамбалу нашел вроде)))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Думаю, что запустить газ и поджечь его не самый сложный фокус.
Во все времена основная задача религии - держать тупое быдло в повиновении. И сейчас, когда 1 % населения владеет 90% богатств у вас и в нашей хохляндии тоже.
Комментарий удален модератором
иногда еще и с еврейской пасхой тоже.
это считается плохой приметой.
Комментарий удален модератором
бывают годы, когда совпадают.
Пасхи иногда совпадают, а иногда нет. Есть общее правило расчета, но из-за разницы календарей происходит то, что иногда пасха у православных празднуется на 2 недели позже. Но иногда опять же в силу того, что в расчет идет не только календарь летоисчисления, но и фазы солнца и луны даты праздников у всех верующих этих вероисповеданий совпадают.
Ведь самое главное, что пасха может быть лишь в воскресный день! Пасха идет вслед за первым весенним полнолунием. Не ранее 21 марта! Вот даты следующих лет когда католики и православные отметят этот светлый день в одно и то же время:
2017, 2025, 2028, 2031, 2034, 2037, 2038, 2041.
кстати, я не зря про плохую примету - совпадение Пасх считается к войне.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
исправила.
)))
какие события были)
ужс
Комментарий удален модератором
вся жизнь война)))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
именно песню и вспоминала)
Комментарий удален модератором
вот кстати, я золото не очень...так что в моем "еврействе" можно засомневаться)))
Комментарий удален модератором
такое помнить не стоит.
я про это уже с Рыбом объяснялась.
все идет еще с моего любимого Древнего Египта)
насчет Пасхи - с меня попросили тему, я написала.
ответы на свои вопросы в принципе получила.
спасибо участникам за это)