Что лучше, Великая Россия или богатый народ?

Всегда, когда Россия становилась Великой, россияне беднели. Это и понятно, чтобы вырвать страну в лидеры, требовалось напряжение всех человеческих сил, полной самоотдачи, там уж было не до уровня жизни россиян.

Так было во времена Петра - 1, сколько людей тогда погибло никто ведь не считал.Но Петербург выстроен на их костях, а А.Меньшиков успокаивал придворных словами: "Ничего страшного, бабы еще не разучились рожать". 

Не лучше обстояли дела у простых людей и во времена Екатерины - 2. Если у дворянства наступил "Золотой век", то крестьяне были закабалены и обобраны окончательно и самые массовые восстания крестьян (бунт Пугачева) приходятся именно на период её правления.

Следующим правителем России из числа великих, был Сталин. Тут народу померло от голодомора и погибло в лагерях тоже немерено, но Россия опять вырвалась в лидеры.

Сейчас Россия опять начала возвращать себе былое величие, значит жить будем бедно, а как иначе ей вырваться в лидеры?

Вы готовы пожертвовать своим благополучием ради величия России?