О грехах и Божьем милосердии.
Все люди грешные. Потому, что нет человека, который жив будет и не согрешит.
О грехах много написано святыми отцами. У всех они разные. Если мы их осознаем, боремся с ними, раскаиваемся и просим у Бога прощения - Он нам прощает, потому что Он чрезвычайно милостив и человеколюбив. Есть такое мнение, что Христос висел на кресте и не умирал до тех пор, пока его предатель не повесился. Он до последней минуты ждал Иуду и простил бы его, если б тот пришел и покаялся. Бог никогда никому не мстит.
Утешитель не приходит в нераскаянное сердце. Кто никогда не каялся - никогда не узнает и чувства утешения от покаянных слез."1. Блажен, кому отпущены беззакония и чьи грехи покрыты! 2. Блажен человек, которому Господь не вменит греха и в чьем духе нет лукавства!" (Пс.31:1-2)
Грехи могут быть поправимые и непоправимые. Поправимые - это когда есть возможность попросить прощение, помириться, возместить убыток, загладить вину и т.д. Непоправимые - это те, которые исправить уже нельзя. Никак и никогда. Например, убийство, аборт, эвтаназия и др. тяжкие грехи.
Вспоминаю 2 мая Одессу. Там было много молодых людей. Молодежь легче всего поддается различного рода обработкам, внушениям и манипуляциям.
Они были одержимы политическими идеями и опьянены безнаказанностью. Здравый смысл, как всегда в толпе, отсутствовал. Малолетние девченки готовили бутылки с коктейлями Молотова, которыми были зверски убиты десятки ни в чем не повинных людей. Совсем юные девочки, а на их счету несколько десятков, а может и сотен, трупов и исправить ничего нельзя. Никогда. В минуты помутненного разума они совершили непоправимые поступки. На мой взгляд, это очень страшно.
Бог справедлив, поэтому нераскаянные грехи могут быть наказуемы. На Украине сейчас тревожное время. Огромное горе для матери, когда сын возвращается с войны калекой или вообще не возвращается. Меня поражали тетки среднего возраста на майдане тем, что они не только носили туда пирожки и бутерброды, но и помогали выколупывать булыжники из мостовой, которыми пробивали головы правоохранителей и срочников, ничего плохого не сделавшим этим безумным людям. А ведь они тоже были чьи-то сыновья и мужья. Майданные тетки об этом не задумывались. Нельзя другим делать и желать того, чего не желаешь себе. Это же так просто.
Бог прощает всякий грех, если человек искренне кается. Ибо нет греха, который победил бы Божье милосердие.
Комментарии
Потому для верующего преступление совершить , что чаю выпить.
С богом действительно можно совершать любые преступления,а потом покаяться и быть прощенным.Что показывает об отсутствии совести у верунов.
Хочешь стать верующим в бога, выкинь совесть.
Поэтому для них грех - это выдуманная болезнь, чтобы продавать выдуманное лекарство.
Поэтому не надо вешать на всех людей свою узко-сектантскую терминологию.
Мутите воду только у себя в секте.
Комментарий удален модератором
Не хорошо так, хулить чужого Бога.
Папа сына своего любит? Любит.
Из-за двоек ему планшет не покупает? Не покупает.
За разбитое стекло во дворе жопу ему надерёт? Надерёт.
Вишь судит? За одно - нихт планшет, за другое - ремень.
Так ты о своём Аллахе что-нибудь расскажешь?
Не будь Её - не отыскалось бы причин сознание ЛОМАТь...........