Что изменится в Украине с 1 января 2018 года
В Украине с 1 января 2018 года вступает в силу несколько важных законов и правил. Отметим, что нового ждет украинцев.
Ограничение скорости в городах
В Украине вступили в силу изменения ПДД. Отныне максимально допустимая скорость движения в населенных пунктах составляет 50 км/час.
Соответствующее постановление №883 правительство приняло 10 ноября 2017 года — после трагедии в Харькове, в которой погибло шесть человек.
На трассах и магистралях местные власти имеет право установить более высокую скорость.
Пункт 12.8 Правил дорожного движения предусматривает, что в конкретно определенных местах органы местного самоуправления по согласованию с полицией, могут устанавливать другие знаки. И там скорость будет выше, например на проспекте Бажана или Победы в Киеве.
В случае принятия еще одного правительственного законопроекта, допустимый порог превышения скорости на дорогах уменьшат с 20 до 10 км/ч.
Посылки из Китая стали дороже
В конце декабря президент Петр Порошенко согласовал одну из самых скандальных норм Налогового кодекса — обложение дополнительными пошлинами посылок из-за границы.
Это нанесет сильный удар по небольшим интернет-магазинам, которые перепродавали товары из Китая дешевле, чем их более крупные конкуренты.
Кроме того, сильно ограничены и частные — не оптовые — заказы из Поднебесной: максимум на 150 евро в месяц.
В частности, теперь посылок без пошлины может быть максимум три на протяжении календарного месяца. И суммарная стоимость их не может превышать 150 евро. Начиная с четвертой посылки они уже будут облагаться налогом, пошлиной и акцизом.
Раньше до 150 евро могла стоить одна беспошлинная посылка — а вот количество отправлений не ограничивалось.
«Укрпочта» меняет цены
С января «Укрпочта» планирует бросить вызов частным операторам и понизить цену на некоторые виды посылок.
Посылка до десяти кило по области теперь стоит 20 гривен (было 24). Такой же вес по Украине — 25 гривен (было 33,6).
А вот тяжелые посылки подорожали. 30-килограммовое отправление по области будет стоить 66 грн (было 38), по стране — 72 грн (было 48).
Подорожает и экспресс-пересылка: десять кило по области обойдется в 36 грн (сейчас 30), а по Украине — 48 грн (42 грн).
Биометрия для россиян на границе
С 1 января на границе заработает биометрический контроль для иностранцев из «неблагонадежных» стран. Если лицо впервые въезжает в Украину, то оно должно оставить отпечатки пяти пальцев.
Биометрический контроль был введен для граждан целого ряда государств, в том числе и россиян.
Полная версия здесь
Комментарии
---------------------------
Россия тут ни при чем.
Евростандарты
У дураков украинских еще много сюрпризов для соседей.
И вна Дуркаину без паспорта въезжает
А головняка для законопослушных добавится... на радость гаишникам.