Запад скупает самолеты СССР для учений по "сбиванию русских".
В американском журнале The National Interest появился материал о том, как частные компании США скупают советские и российские самолеты в «бывших советских республиках» для проведения испытаний уже на своих военных базах.
По последним данным, в распоряжении американцев оказались несколько МиГ-29, МиГ-21 и Су-27. По версии издания, одним из испытательных центров для «тестирования» американской военной авиации против «потенциального противника» является база Неллис в штате Невада. Там, кстати, в сентябре этого года произошла авиакатастрофа, в результате которой погиб подполковник Эрик Шульц, который по некоторым данным мог управлять «машиной иностранного происхождения». Руководство базы тогда от официальных комментариев отказалось. Видимо, потому, что Шульц разбился, пилотируя Су-27.
Не вдаваясь в тонкости военной авиации стоит обратить внимание на политические и экономические аспекты. Первое и самое главное понятно, кто для США «потенциальны противник» Ну, то есть, теперь уже окончательно и без недомолвок. Во-вторых, теперь это стало еще и прибыльным бизнесом
В материале The National Interest приводится такая схема: изначально, советские военные самолеты приобретаются частными компаниями вроде Air USA, Tactical Air Support, Draken International и Pride Aircraft, а потом эти структуры предоставляют за деньги либо в аренду, либо в собственность данные машины уже американскому военному ведомству.
Что характерно, под «бывшими советскими республиками» из которых и появляется эта авиация, все большее число и западных и наших экспертов подразумевает Украину. Что, в общем, неудивительно. Поскольку Украина продает все что угодно и кому угодно. В конце концов, эти милые люди умудрились продать КНДР ракеты для корейских ядерных зарядов. Что уж говорить про какие-то там военные самолеты?
Что касается, непосредственно США и НАТО и использования темы России в их военных маневрах, то это тоже далеко не новость. К примеру, весной этого года Сеть облетела новость об использовании «русских статистов» в рамках очередных военных игр Североатлантического блока. Тогда Пентагон прокомментировал наличие русскоговорящих статистов, которые изображали в ходе учений российскую деревню куда заходят НАТОвские войска следующим образом: «командование пытается готовить военнослужащих в условиях, которые наиболее близки к реальности. Все эти сценарии направлены на то, чтобы солдаты США и их союзников были готовы решать весь спектр проблем, с которыми они могут столкнуться в мире».
Теперь вот авиация, а еще раньше оказалось, что в рамках учений, ПРО США не в состоянии без специального маячка перехватить корейские ракеты-носители, которые, как мы помним тоже советские модификации. Впоследствии, выяснилась и низкая эффективность системы Patriot против все тех же ближневосточных модификаций советской ракетной техники.
И понятно, что в политическом смысле, это только усиливает напряжение США. Ну, и закупка военных советских самолетов тоже, в общем, в данном случае понятна. Они уже определились, что мы их главный потенциальный противник, теперь «тренируются на кошках». Правда, как показывает практика, и здесь не без проблем.
Если с «русскими мирными жителями» еще хоть как-то обходится, то вот советская военная техника уже вызывает сбои американских систем и показывает их мягко говоря, не стопроцентную эффективность.
Стоит также отметить, что Россия, которая для западной пропаганды «главный агрессор» даже близко ничем подобным не занимается. А если бы занималась, то оцените возможные масштабы всемирного возмущения и степень громкости воя нашей «прогрессивной общественности».
А вот американцам можно, тут все в порядке, и ничего такого здесь нет.
С другой стороны, радует, что у нас есть в плане военной техники некоторая форма и наши военные КБ теперь регулярно работают на «техническое опережение». А это уже само по себе охлаждает пыл не в меру ретивым западным милитаристам и «патриотам».
Читайте больше на http://www.politonline.ru/comments/22892178.html
********************************
НЬЮ-ЙОРК, 25 декабря. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Несколько американских компаний приобретают военные самолеты российского или советского производства, в частности, на Украине и предоставляют их для проведения тренировок, в том числе военным США. Об этом говорится в статье, опубликованной в воскресенье в журнале The National Interest.
В список компаний, которые могут оказывать такие услуги, как отмечается в материале, входят Air USA, Tactical Air Support, Draken International и Pride Aircraft. У первой, согласно информации на ее официальном сайте, имеется два истребителя МиГ-29. На сайте фирмы сообщается, что обе машины изготовлены в Советском Союзе и "импортированы из бывшей советской республики".
На странице Draken International говорится, что в ее распоряжении имеются истребители МиГ-21. На сайте Pride Aircraft сообщается, что недавно она приобрела на Украине боевые самолеты Су-27. Разъясняется также, что они уже были проданы, кому не уточняется.
В публикации The National Interest отмечается, что истребитель Су-27 был замечен во время имитации воздушного боя с самолетом F-16 недалеко от авиабазы Неллис в американском штате Невада, возможно речь идет об одной из машин, купленных на Украине. В сентябре у данного объекта произошла авиакатастрофа, при которой погиб подполковник Эрик Шульц. Американское издание Aviation Weekпозже сообщило, что Шульц во время маневров мог управлять самолетом иностранного производства, он якобы служил в подразделении, специализирующемся на применении истребителей производства СССР и РФ, в том числе Су-27 и МиГ-29, с целью оценки их боевых качеств. Представители базы тогда не подтвердили ТАСС эту информацию.
В материале приводятся слова американского пилота Джерри Гэллопа, который, как сообщает The National Interest, в прошлом ездил на Украину и участвовал в сделке по приобретению двух самолетов Су-27. Он высоко оценил летные качества истребителя, в частности, его способность быстро набирать скорость. В публикации отмечается, что самолеты проходили испытания в США без вооружений.
В материале также говорится, что техническое обслуживание самолетов производства РФ и СССР, вероятнее всего, обходится в США очень дорого. Констатируется, что это может быть выгодным бизнесом, если американские ВВС готовы платить за возможность использовать данные самолеты в тренировках.
На авиабазе Неллис еще со времен холодной войны располагается исследовательский центр, занимающийся изучением оружия "вероятного противника", в первую очередь СССР. Как отмечает американский журнал Popular Mechanics, Шульц был командиром эскадрильи подразделения ВВС США, занимающегося тестированием и оценкой иностранных самолетов. Среди прочих на вооружении эскадрильи находятся истребители Су-27, полученные США через третьи страны. По мнению издания, вероятной причиной того, что власти не раскрывают тип разбившегося самолета, может быть то, что Шульц пилотировал иностранное воздушное судно.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4840398
Комментарии
Комментарий удален модератором