Американские санкции сделают Китай только сильнее.

На модерации Отложенный


В последние пять лет быстрого упадка империи США и мирного подъёма Китая, США вернулись к порочной политике антикитайской истерии. При Трампе и Байдене республиканцы и демократы, прогрессисты и неоконсерваторы одинаково привержены расистской холодной войне, демонизации Китая и русофобии, отказавшись от конструктивных решений в интересах народов США и глобального сообщества. Бесконечные торговые и финансовые войны, санкции и преследования Huawei дошли до безумных теорий заговоров о «коммунистических китайских шпионах» и «уханьском вирусном обмане». Они играют в «дипломатию канонерок», вводя авианосцы в Южно-Китайское и Восточно-Китайское моря, чтобы запугать Китай, и разжигают этническую и социальную напряжённость, разыгрывая «тайваньскую», «гонконгскую» и «синцзянскую» карты. Эта политика США не смогла навредить Китаю, а лишь ухудшила внутреннюю ситуацию в США. Но это их, кажется, не останавливает. Теперь они обратились к Закону о микросхемах.

Что такое Закон о микросхемах?

Это один из быстро сфабрикованных вашингтонских законов, написанных элитными столичными лоббистами в интересах корпораций США, оформленных в пропагандистско-расистcком стиле, без фактического содержания и гарантий реального исполнения. Этот закон поддерживается обеими партиями в Конгрессе и немедленно подписан президентом Байденом 9 августа. Этот закон будет стоить налогоплательщикам огромные 280 млрд. долларов, включая 24 млрд. долларов налоговых льгот и 200 млрд. долларов новых расходов на туманные будущие исследования, а также 100 млн. долларов ежегодного финансирования 5-летней антикитайской деятельности Министерства иностранных дел. Этот закон предусматривает государственные расходы в размере 52,7 млрд. долларов (19% от всего бюджета) на перевод производства полупроводниковых микросхем в США, подальше от нынешних производственных центров в Восточной Азии. Как и в случае других вашингтонских законов, этот закон «звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой» - за официальной пропагандой скрывается передача больших денег крупным корпорациям.

Справедливости ради надо отметить, что для США будет хорошо, если этот закон действительно поможет восстановить производство микросхем, создав несколько высокооплачиваемых рабочих мест в США, поскольку сейчас большая часть микросхем производится в Азии, а не в США. Однако, этот закон написан только в интересах поддержки холодной войны. Белый дом заявляет, что этот закон сможет сократить затраты, создать рабочие места и восстановить систему поставок товаров. Но он нацелен лишь на противодействие Китаю. В заявлении говорится, что главная цель этого закона – «продвижение глобального лидерства США» в технике. Это основано на мифе о глобальном превосходстве США. Ключевое положение этого закона заставляет производителей микросхем, которые получают финансирование из США, или торгуют с США, прекратить сотрудничество с Китаем. Китай объявлен «злодеем» за успешное экономическое развитие.

Эта политика поддерживается консервативными и либеральными СМИ. Например, недавно Сураб Гупта из вашингтонского «Института китайско-американских исследований» заявил в СМИ, что мы должны производить микросхемы в США, чтобы избежать шантажа и проблем системы поставок, связанных с возможной войной в Восточной Азии. Этот закон запрещает вести бизнес с китайскими компаниями. Этот санкционный империализм США пытается помешать Китаю производить современные микросхемы. «Это абсолютно укрепит позиции США в глобальном лидерстве по микросхемам», - заявил Гупта. Этот закон должен заставить других восточноазиатских производителей, активно сотрудничающих с Китаем, со страхом просить разрешения у правительства США на торговлю с Китаем. «Передовая технология производства микросхем не просочится в Китай и не улучшит производственные возможности Китая», - заявил Гупта.

Это чисто расистское заявление, поскольку оно основано на представлении, что только «белая Америка» имеет право наживаться, никто другой не имеет на это право! В лучшем случае цветные, включая китайцев, могут быть лишь верными слугами белых господ. Здесь на карту поставлены не только деньги. США боятся потерять свою способность использовать технологии для шпионажа и контроля над миром. Именно поэтому США напуганы подъёмом Huawei, развязав с этим китайским технологическим гигантом широкомасштабную грязную войну. США также ведут войну против популярной китайской платформы TikTok, которая опережает Facebook и YouTube во всём мире. Бывшему президенту Трампу почти удалось заставить Китай продать эту платформу США. А если Китай сможет производить самые новейшие микросхемы, США потеряют возможность управлять цифровыми устройствами, которые купили люди по всему миру. Таким образом, США делают всё возможное, чтобы подорвать неудержимый технологический рост Китая.

Как показал Эдвард Сноуден, США постоянно используют технологии для слежки за всеми гражданами США и других стран. В каждом устройстве, произведённом в США, установлена лазейка, позволяющая шпионам США взламывать телефоны, чтобы следить за пользователями. Во всех американских программах есть лазейки, с помощью которых шпионы могут читать файлы, личные сообщения, взламывать операционные системы, устанавливать шпионские программы и ломать телефоны. У спецслужб США есть возможности использовать интернет и мобильную связь для распространения пропаганды и переворотов с помощью корпоративных социальных сетей. Все эти методы поддержки империализма потеряют свою силу, если Китай сможет предлагать безопасные высокотехнологические продукты. Технологические стандарты в Китае отличаются от американских, что сильно затрудняет их взлом. США уже сейчас теряют возможность следить за всеми людьми на планете, и использовать технологии для шантажа диссидентов. Именно это больше всего пугает США.

США не могут себе позволить полупроводниковую войну с Китаем.

Когда Байден подписал Закон о микросхемах, Министерство иностранных дел Китая опубликовало заявление с осуждением этого закона, так как он «подорвёт международную торговлю и нарушит глобальные цепочки поставок полупроводников». Предполагается, что этот закон должен стимулировать производство микросхем в США, но многие эксперты промышленности не проявляют оптимизма. Этот закон не позволяет торговому, научному и экспертному сообществу выработать работоспособные решения в сфере международного сотрудничества, а создаёт множество новых препятствий. Сейчас почти все корпорации США по производству микросхем, включая Intel, Micron, Texas Instruments, а также южнокорейскую Samsung и китайско-тайваньскую TSMC, работают как совместные предприятия с производителями Китая и других юговосточных стран. Это почти 70% глобального производства.

Однако, основная проблема этого закона заключается в том, что государственные инвестиции могут быть получены только если компании будут выбирать США, а не Китай. Им не разрешат расширять своё производство в Китае. China National Business Daily отмечает, что этот закон добавил дополнительные ограничения в отношении Китая, чтобы помешать ему развивать передовые производственные процессы. Чтобы сохранить так называемое технологическое лидерство США, получатели финансовой помощи должны подчиняться запрету на производство в Китае. Эти ограничения будут применяться ко всем новым заводам, за исключением производителей устаревших микросхем. Срок этого ограничения пока установлен в 10 лет.

Несомненно, Закон о микросхемах – очередной политический трюк. После провала торговой войны, шпионской войны, холодной войны, попыток переворотов и военных действий в Южно-Китайском море, США собираются начать дорогостоящую полупроводниковую войну против Китая. Они хотят использовать «пряник» (деньги) и «кнут» (санкции), чтобы заставить компании США и других стран построить технологический «железный занавес» вокруг Китая, чтобы подорвать поставку товаров из Китая. Однако, сомнительно, что США смогут заставить весь мир участвовать в этой новой войне. Хуже того, желание США сдержать развитие полупроводникового сектора Китая с помощью новых ограничений и санкций «может привести только к новым сбоям в системе поставок. Стремление США злоупотреблять различными экспортными преградами ведёт к саботажу поставок товаров в самих США, что наносит им огромный ущерб», - отмечается в газете Global Times.



Ещё одна проблема заключается в снижении производственных возможностей США. США производят некоторые системы для производства микросхем и обладают множеством патентов. Однако, подавляющая часть продукции (90%) производится за пределами США. За последние годы Китай настолько развил своё производство, что почти все производители микросхем упаковывают и тестируют свою продукцию в Китае. Новый закон не решает проблему снижения производства в США. По данным доклада National Business Daily, Закон о микросхемах – это самоубийство. Субсидируя местные фабрики и ограничивая производство в Китае, этот закон не приведёт ни к чему хорошему. Главные конкуренты Китая находятся в Южной Корее и китайской провинции Тайвань, но материковый Китай существенно опережает всех их по производству микросхем. США – не конкурент.

Китай – крупнейший рынок для глобальной полупроводниковой промышленности и крупнейшая фабрика по производству полупроводниковых компонентов, обладающая множеством высококвалифицированных рабочих, исследователей и инвесторов. Всё это предоставляет Китаю достаточно возможностей для развития собственных технологий производства микросхем и продолжения сотрудничества с глобальными партнёрами, которые предпочитают встать на сторону Китая, несмотря на гегемонистские вашингтонские препоны. «Китай не обязан идти по тому же пути развития производства микросхем, что и США», - отмечается в другой статье Global Times. - «любая попытка выкинуть Китай из цепочки создания товаров зайдёт в тупик». Ежегодно Китай импортирует микросхемы на сумму 400 млрд. долларов, это больше импорта нефти. У производителей США есть веские причины для переноса конечного производства в Китай. По даным Sputnik, какие бы средства США не использовали для сдерживания развития технологической отрасли в Китае, все они наносят прямой ущерб интересам компаний США. Ещё в 2019 году, когда США впервые ввели санкции против Huawei, компании Qualcomm, Intel, Micron Technology потеряли 10 млрд. долларов – столько китайские компании ежегодно тратят на электронные компоненты.

Уолл-Стрит не довольна Законом о микросхемах. Цены на акции компаний США по продаже микросхем не растут, а падают. 9 августа, когда Байден подписал этот закон, индекс PHLX Semiconductor (который объединяет стоимость акций 30 крупнейших компаний по производству и продаже полупроводников) закрылся падением на 4,57%, акции Qualcomm упали на 3,59%, Broadcom - на 2,33%, Micron - на 3,74%, Intel - на 2,43%. Многие факты указывают на то, что этот закон не принесёт ничего, кроме пустой траты денег – он принесёт больше вреда, чем пользы для пролупроводниковой промышленности США. Он не сможет подорвать развитие Китая в долгосрочной перспективе. Почему же США настаивают на продолжении этой политики? Без сомнения, главная причина – предстоящие выборы. Этот закон поможет многим корпоративным политикам и инвесторам быстро и легко увеличить свои доходы.

Коррупция и ложь.

По данным Sputnik, такие технологические корпорации как Intel и Texas Instruments планируют разжиться на этом законе. У них есть широкие возможности для привлечения государственного финансирования. У других компаний США таких возможностей намного меньше. Капиталистическая идеология США официально требует соблюдать лозунг «свободной торговли», но это касается только других стран, которые преследуются за государственное субсидирование экспортного производства. На этом законе планируют также разжиться такие политики как Нэнси Пелоси – один из самых влиятельных политиков-олигархов в вашингтонском правительстве. Её летняя провокационная поездка в китайскую провинцию Тайвань вызвала критику со стороны Китая. Пелоси, печально известная своими многолетними истеричными и агрессивными выступлениями против Китая и коммунизма, провела свою августовскую поездку с требованием отказаться от американской политики «Одного Китая» перед промежуточными выборами. Это может радикально подорвать китайско-американское сотрудничество и даже спровоцировать военную напряжённость между странами.

Но вскоре СМИ написали, что её антикитайская истерия объясняется очень просто – она планирует перечислить государственные субсидии своему сыну. 13 августа Global Times написала, что во время её поездки по Азии СМИ США намеренно скрывали фотографии и видео, которые ясно показывали, что в составе делегации был её сын Пол Пелоси, который не состоит ни в какой государственной должности, и не является политическим консультантом Пелоси. Он также не состоял в официальном списке делегации, «что заставило многих политиков и наблюдателей заподозрить его в тайных семейных бизнес-интересах, которые скрывались от чиновников и журналистов». Бывший тайваньский политик Чиу И сказал Global Times, что американские политики всегда приезжают на остров Тайвань с одной из двух целей: получить финансовую поддержку Тайваня или способствовать закупкам. Визит Пелоси раскрыл и ещё одну проблему: обогащение политиков с помощью финансовых и фондовых манипуляций.

Чиу также сказал, что главная цель Пола Пелоси во время этой поездки заключалась в связи Пелоси и её мужа. «Азиатские, американские и европейские фондовые индексы упали во время её поездки на Тайвань. Её сын, который получил свой финансовый бизнес с помощью отца, занимается управлением финансовыми операциями, слияниями и поглощениями. Таким образом, существует высокая степень подозрения в отношении инсайдерской торговли акциями. Муж ведёт бизнес в США, Пелоси фабрикует экономические проблемы, а сын является связующим звеном между ними», - сказал Чиу. Вполне очевидно, что сын Пелоси вёл переговоры о сделке с компанией TSMC. 3 августа он лично встречался с генеральным директором этой компании Марком Лю. Эта сделка может быть «связана с инвестициями TSMC в США, а также с покупкой микросхем TSMC». Кроме того, китайские СМИ сообщили, что поездка Пелоси по Сингапуру, Малайзии и Южной Корее предоставила её сыну возможности заключить несколько сделок по поводу микросхем – всего за несколько дней до того, как Байден подписал Закон о микросхемах.

Однако, основное своё состояние Пелоси нажили за счёт торговли с материковым Китаем! Это выглядит слишком шокирующее, но это правда. Пока Нэнси выкрикивает антикитайские лозунги, её муж и сын налаживают связи с Китаем. С 1990-х годов они много денег заработали на торговых соглашениях. Согласно последним данным, их Китайский инвестиционный фонд в Гонконге обладает 17,4 млрд. долларов. Большую часть своих инвестиций в Китае Пол Пелоси вложил в такие крупнейшие китайские технологические компании как Alibaba, Meituan, Tencent, Postal Savings Bank of China, Pinduoduo. Эту типичную двуличную позицию западных политиков китайцы называют «лицемерием антикитайца, которые зарабатывает на Китае». По данным Business Insider, совокупное состояние Нэнси Пелоси превышает 46,1 млн. долларов, и она является 14-м самым богатым членом Конгресса. Пол Пелоси владеет акциями таких компаний как Slack, Tesla, Disney, Visa, Salesforce, PayPal, Alphabet, Facebook и Netflix, которые каждый год десятки миллионов тратят на лоббирование федерального правительства. Кроме того, он владеет акциями таких полупроводниковых компаний как Micron и NVIDIA.

Закон о микросхемах – это удар по американским налогоплательщикам.

В 1990 году США производили 37% полупроводников в мире, а сегодня - только 12%. Большую часть полупроводников производят Китай и другие азиатские страны. Многие эксперты отмечают, что Закон о микросхемах – это «санкции против китайских микросхем». В краткосрочной перспективе он окажет влияние на Китай – ему понадобится время на развитие собственной передовой системы поставок, но в долгосрочной перспективе он нанесёт ущерб не Китаю, а США. Пока политика Вашингтона формальна и беспринципна, элитные инвесторы Уолл-Стрит поддерживают антикитайскую риторику, извлекая из неё выгоду. Пока эти санкции приносят деньги, это хорошо, особенно для промежуточных выборов 2022 года и президентских выборов 2024 года. Но, как и масштабный байденовский инфраструктурный план на 2 трлн. долларов, Закон о микросхемах, в конечном счёте, ни к чему хорошему не приведёт. Как только поток денег иссякнет, шумиха сразу же заглохнет.


Источник: US Sanctions Will Make China Stronger, Lee Siu Hin, popularresistance.org, October 01, 2022.