Ученые пытаются понять: почему помогают молитвы?
Нейрофизиологи из Санкт-Петербурга открыли четвертое состояние сознания - «молитвенное бодрствование», оказывающее исцеляющее воздействие.
Со смертью можно договориться
О чем чаще всего просят немощные у Бога, когда ставят свечи перед образами? Пожить подольше. И оказалось, что Всевышний откликается. Даже смертельно больные, если искренно молятся и веруют, могут отложить свою смерть до какой-то определенной, важной для них даты. Это доказали исследования доктора Донна Юнга из университета Огайо.
Ученый обратился к базе данных по смертности в своем штате, проанализировал медицинские карты 300 тысяч человек, скончавшихся от рака в период между 1989 и 2000 годами. За основу Юнг взял три особые даты - Рождество, День Благодарения и день рождения пациента - и стал смотреть, не уменьшалось ли количество смертей в это время. Результат, конечно, был не ошеломительный, но впечатляющий: почти 4000 умирающим - это более одного процента - каким-то необъяснимым образом удавалось откладывать смерть до следующего дня сразу после празднеств. Значит, у смерти все-таки бывают выходные.
«Отче наш» против стафилококка
Действие молитв на организм человека ученые стали изучать недавно. Раньше бормотание попов считали чепухой. Но первые же научные данные удивили даже закоренелых атеистов.
Исследования проводились в Герцогском университете в Дареме (штат Северная Каролина, США) и местном госпитале. Ученые пригласили нескольких монахов, сестер и священников различных конфессий помолиться за 700 пациентов, страдающих различными сердечными недугами. В течение нескольких дней врачи делали заметки о состоянии этих больных, а когда эксперимент завершился, все данные передали экспертам. И вскоре профессор Митчелл Крушофф сообщил результаты: у 500 пациентов благодаря молитвам темпы выздоровления увеличились примерно на 93 процента.
- Я не знаю, отчего это происходит, - признается профессор. - Но могу предположить, что на работу сердца благотворно влияет концентрация на божественных словах как священников, так и самих больных. Ведь человек, за которого молятся или который молится сам, полностью сосредоточен на общении со Всевышним, и, вероятно, это приводит к нормализации многих процессов в организме, которые нам предстоит еще изучить.
Позже выяснилось, что молитва убивает зловредные бактерии не только в человеческом организме, но и в воде. Петербургский инженер-электрофизик из лаборатории медико-биологических технологий «НИИ промышленной и морской медицины» Ангелина Малаховская, член Союза «Православные ученые России» уже десять лет изучает свойства, казалось бы, ненаучных явлений: силу крестного знамения, слова Божьего и целебные свойства святой воды. Вот что она рассказывает:
- Я проверила действие молитвы «Отче наш» и православного крестного знамения на патогенные бактерии. Для исследования были взяты пробы вод из различных водоемов: колодцев, рек, озер, в которых содержались кишечная палочка и золотистый стафилококк. Оказалось, что если прочесть молитву «Отче наш» и осенить культуру крестным знамением, то количество вредных бактерий уменьшается почти в сто раз.
Будьте как дети - и спасетесь
Но настоящее открытие, доказывающее силу молитвы, сделал руководитель лаборатории нейро- и психофизиологии Санкт-Петербургского психоневрологического научно-исследовательского института им. В. М. Бехтерева, профессор Валерий Слезин.
- Многим психиатрам и неврологам известен труднообъяснимый с рациональной точки зрения феномен, когда после молитвы облегчаются душевные расстройства, а больные, считавшиеся неизлечимыми, порою выздоравливают, - рассказывает доктор Слезин. - Еще великий русский психиатр Владимир Бехтерев говорил про своих пациентов: «Этот пусть принимает лекарства, а вот этому лучше пойти к священнику». Что же именно происходит с мозгом во время молитвы, показали эксперименты.
Мы пригласили православных священников и семинаристов, католических ксендзов и последователей ислама, дзен-буддистов и индийских мастеров медитации. И попросили их усердно молиться. Пока обследуемые шептали свои молитвы, мы снимали с них электроэнцефалограмму, чтобы при помощи прибора отследить процессы, происходящие в мозгу. И, к своему удивлению, зарегистрировали феномен.
До сих пор было принято выделять три основные фазы работающего мозга: быстрый сон, медленный сон и бодрствование. Каждой из этих фаз свойственен свой ритм биотоков. А как выяснилось в ходе эксперимента, во время молитвы ритм биотоков головного мозга замедляется настолько, что становится возможным говорить о существовании четвертого состояния сознания - «молитвенного бодрствования». В этом состоянии мозг фактически выключается: прекращается активная мыслительная деятельность, и мне кажется - хотя пока я не могу этого доказать, - что сознание начинает существовать вне тела.
- На электроэнцефалографе, - продолжает ученый, - феномен выглядит следующим образом. В моменты бодрствования кора головного мозга взрослого человека генерирует альфа- и бета-ритмы биотоков с частотой от 8 до 30 герц. Когда же наши обследуемые погружались в молитву, то происходило замедление ритма биотоков до частоты всего лишь 3 герц. Эти медленные ритмы носят название «дельта-ритмов» и наблюдаются только у младенцев до 2 - 3 месяцев.
У некоторых обследуемых энцефалограф показывал полное отсутствие альфа- и бета-ритмов, только дельта-ритмы. С точки зрения нейрофизиологии молящиеся люди как бы впадают в детство. Причем это необычное нейрофизиологическое явление наблюдалось независимо от того, какую молитву читали испытуемые - православную, католическую или мусульманскую. Наверное, недаром в Евангелии сказано: будьте как дети и спасетесь.
- Мы считаем, что во время молитвы разрушаются патологические связи между нейронами мозга, потому что человек перестает думать о болезни, - говорит доктор Слезин. - Порой это приводит к полному выздоровлению смертельно больных людей. Науке известны случаи излечения онкологии, но они требуют более тщательного изучения. Только верить и молиться надо по-настоящему, истово, от сердца, иначе лечебного эффекта не будет.
ПОПРОБУЙ
Молитва на всякую немощь
Владыко Вседержителю, врачу душ и телес, смиряяй и возносяй, наказуяй и паки исцеляяй; брата нашего (имярек) немощетвующа посети милостию Твоею, простри мышцу Твою, исполнену исцеления и врачбы, и исцели его, возставляй от одра и немощи, запрети духу немощи, остави от него всяку язву, всяку болезнь, всяку рану, всяку огневицу и трясавицу. И аще есть в нем согрешение или беззаконие, ослаби, остави, прости, Твоего ради человеколюбия.
МНЕНИЕ СКЕПТИКА
Заведующий кафедрой философии Колледжа Сакраменто (штат Калифорния), автор «Энциклопедии заблуждений» Роберт Тодд Кэрролл: Богов мы придумываем сами
- В своих молитвах люди просят сверхъестественных существ выполнить в реальном для нас мире действия, которые обычно в нем не происходят. Все это может показаться весьма заманчивым. Однако есть причины полагать, что обращение к небожителям с просьбой изменить естественный ход событий представляет собой нелепую затею.
Во-первых, сверхъестественные существа, если они действительно есть, не были бы таковыми, если бы их волновало происходящее с людьми. Скорее всего, мы сами создаем богов в своем собственном воображении и делаем их совершенными, прибегая к мольбам.
Во-вторых, если бы сверхъестественные существа могли по своему желанию нарушать законы природы, то человеческий опыт и наука оказались бы ненужными. Мы способны познавать мир только потому, что воспринимаем его упорядоченным - таким, в котором действуют определенные законы. Если бы божественные силы могли изменять по своей воле законы природы, то упорядоченность и закономерности, свойственные миру переживаний и опыта, тому миру, который пытается понять и постичь наука, сошли бы на нет. А это полный абсурд.
МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА
Врач-психотерапевт Георгий Погодин: Все недуги - от страхов
- Известный исследователь Ален Бомбар доказал: человек, оказавшийся после кораблекрушения в море, умирает не от того, что нечего есть или пить, не от шторма, а от страха. Бомбар проделал над собой эксперимент: целый месяц прожил в океане на плотике без воды и пищи - и выжил благодаря тому, что поборол страх. По этой же причине, по статистике, верующие - среди больных раком в неоперабельной стадии - живут на пять лет дольше атеистов. Молитвой они снимают страхи, ощущают, что мир бренен, временен, понимают истинные ценности, успокаиваются наконец и тем самым повышают свой иммунитет.
СОВЕТЫ ДОКТОРА
Кандидат медицинских наук Игорь Брагин: Божественное пение даже психа успокоит
- Мои коллеги как у нас, так и за рубежом опытным путем установили, что произнесение молитв помогает людям с повышенным кровяным давлением и диабетикам: за несколько минут снижается уровень холестерина в крови и нормализуются обменные процессы. Молиться особенно полезно тем и за тех, кто временами впадает в глубокую депрессию и страдает маниакально-депрессивным психозом. Вообще чем тяжелее заболевание, тем чаще человек обращается за помощью к Богу. Так, например, ученые теологической семинарии Пасадены и Калифорнийского университета опросили более 400 пациентов, больных шизофренией, тяжелыми формами депрессии и некоторыми другими психическими недугами. И обнаружили, что 80 процентов опрошенных ударялись в религию, чтобы справиться с отчаянием, приступами агрессивности или плаксивости.
Комсомольская правда
Комментарии
Очень интересная статья. Я много читала о волшебных свойствах воды. Вода – это источник энергии. Человек сам на 70-80% состоит из воды. Произнося над водой молитвы – мы кодируем её и заряжаем положительной энергетикой, именно поэтому она изменяет свой химический состав и, возможно, уничтожаются патогенные бактерии. По этим же причинам и святая вода (то есть вода, над которой были прочитаны молитвы - заряжена положительной энергией) может лечить, успокаивать, «смывать» негатив и т.д. По поводу силы молитвы хочу сказать, что это то же самое воздействие – мысль материальна, и молитва помогает направить наши мысли в нужное русло, найти умиротворение, смирение, покой, через которые мы настраиваем свой энергетический фон, свою ауру. Это может происходить посредством воды, или просто молитвы (свеча церковная, кстати, – очищение огнем).
Переписала Светлана Сергиенко.
Сын попал в страшную аварию и пока он боролся за жизнь она молилась , о том чтобы Бог не дал ее ребенку умереть - не дал,но это все. Сын несколько лет просто лежал как в коме.......в минуту сильного стресса и усталости она сказала - когда просите , что то у Бога , говорите точнее...........
Умирал мой любимый щенок. Самый красивый и классный. Мы его все любили невообразимо.
И вот он подавился косточкой, а мы не могли ему помочь. Сморю, он уже сдыхает. Лежит почти мертвый.
Я стала молить Бога, чтобы не дал ему умереть. Долго молила. Щенок остался жив. Но эта кость где-то застряла у него и не давала ему жить нормально. Он не мог есть, сходить в туалет. Очень долго болел и мучился. Вонял.
Его перестала любить даже мамка. Только его бабушка еще сохранила к нему нежность.
Намучились ВСЕ!
Зато умер ни с того ни с сего второй щенок. Не болел. Неожиданно.
С того дня я сделала вывод: в эти дела - дела Господа - вмешивать нельзя!
Господь знает, что делает лучше.
А вместо него умрет кто-то другой, кто не должен был умереть. Тоже не хорошо.
Поэтому во второй раз, когда умирала наша подруга, я уже так явно не вмешивалась.
Это была старушка, большой друг нашей семьи. У нее произошел инсульт. Она умирала в больнице.
Было очень жаль ее терять, она была без сознания.
Я помолилась о ней, чтобы поправилась, осталась жить. Ей стало даже лучше.
Она пришла в сознание. А потом представила, что она может остаться в живых, но быть парализованной и для нее
это может быть еще хуже.
Тогда говорю Богу: пусть будет так, как хочешь Ты. Так будет лучше. Бабушка на следующий день умерла.
На самом деле, в ЭТО время СОЗНАНИЕ вовсе НЕ вне тела, как думается..., а ВНЕ МОЗГА, ибо в этот момент работа идет от СЕРДЦА - от ХРАМА ГОСПОДНЯ в человеке, сноска в следующем комментарии
« И сказал Бог: "Вселюсь в них и буду ходить в них, и буду их богом, говорит ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ" (Библия, 2е Коринф: 16)
И когда эта божественная частица покидает тело человека, о таком мы говорим, что его ДУХ покинул.
,так как не часто,слава Богу,но приходится к нему прибегать.О последнем ты знаешь.Могу сказать только одно-это большой духовный труд.И просто так себя в такое состояние вогнать не так-то просто.Нужен сильный мотив-болезнь детей,молитва за бойцов,молитва за усопших,живших неправедно(близких).Тут всецело надо отдать такой молитве каждую свою клеточку..
И если полудиким людям позволялось посредничество религиозных духонаставников, ибо как по другому убедить неграмотных людей, что есть ИНАЯ реальность, то современному. ГРАМОТНОМУ человеку уже НЕ позволительны чужие воздействия на чужую психику- ДУХОВНУЮ структуру человека. Человек должен учиться сам находить связь с Высшим миром В СЕБЕ!!!
Т.е. выписывает рецепты и советы из бесплатных газет в отдельную тетрадку.
Нейрофизиологи из Питера - подозреваю того же уровня.
Наука не занимается недоказанными явлениями. От слова совсем.
ученые теологической семинарии Пасадены и Калифорнийского университета опросили более 400 пациентов, больных шизофренией, тяжелыми формами депрессии и некоторыми другими психическими недугами. И обнаружили, что 80 процентов опрошенных ударялись в религию,
__________
То то я думаю, отчего, когда разговариваю с религиозными людьми в МП - меня не покидает ощущение что я общаюсь с душевнобольными...
Ибо сегодня так много научной и духовной информации растеклось по миру, что все стало очень стремительно меняться. Миропознание на СТОЛЬКО РАСШИРИЛОСЬ, что уже далеко не каждый может охватить и свести во едино, новопознанное. Сегодня важно уже не оказаться в хвосте таковых познаний.
///////////
А ты попробуй помолиться и тебя покинут глупые ощущения.
Информации не стало больше. Прогресс идет в тех же темпах. Средства передачи и распространения информации - - да, увеличили потоки. И в этом потоке неизбежно появляется информационный мусор.
Именно генная мутация производит замену нуклеотидов (одного или более) и изменения в различных частях гена.
Молитва, если она правильно выполняется есть медитация.
Однако ДНК входит в состав физического (видимого) тела человека. а медитация воздействует на разум. находящийся вне тела человека.
Даже у Апостолов об ЭТОМ сказано: " Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы (1е Коринфянам 3:16,17). Так что не в те храмы надо ходить, а в свой собственный... « И сказал Бог: "Вселюсь в них и буду ходить в них, и буду их богом, говорит ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ" (Библия, 2е Коринф: 16)
И именно когда эта божественная частица покидает тело человека, о таком мы говорим, что его ДУХ покинул
Медитация и позволяет уйти из "этой реальности"
Вы, на мой взгляд, близки по своим взглядам к джайнизму.
Учение исходит из того. что:
- личность человека носит двойственный характер,
ибо он существует как дух и как материя;
- человек не совершен, но может и обязан
совершенствоваться;
- он может и должен с помощью духовной жизни
контролировать материальную жизнь;
_ только сам человек решает вопрос о своём
развитии и берёт на себя ответственность за всё
содеянное им, плохое и хорошее.
Так, дровосек лесоруб)?
А ДНК, прежде всего, имеет ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ структуру, как и сам человек. Именно, выше физической структуры стоит духовноэнергетическая структура. Она пронизывает все сущее, ибо она есть Основа всего. Это, на языке эзотерики, - ВСЕНАЧАЛЬНАЯ энергия. Она лишь меняет формы своего приспособления и проявления в мировом пространстве.
Что касается молитвы, то если разовая молитва не будет поддержана человеком постоянной связью, она теряет свои свойства. И молитва и медитация прежде всего воздействуют на собственную духовную структуру, а наружу выливаются из-за нарушений
- избытка выпущенных из СЕБЯ сил, будь они положительные или отрицательные. Люди на много больше выделяют отрицательных, что и производит катаклизмы..
Ты сам рисуешь узоры своей судьбы,но под незримым присмотром .
Она сделает ТО, что не смогла сделать религия- ДАТЬ людям реальное представление о Высшем Мире и о его величинах и функциях реально участвующих в нашей жизни.
Но это вовсе не значит, что она заберет религиозные бразды. Каждому СВОЕ, но на НОВОМ уровне развития.
К тому же, медицина поймет, что не мозг дает исцеления человеку, он наоборот чаще служит против такового и пораждает болезни если мозг не ощущает связи с Сердцем. Сердце иное дело, ибо это есть ОБИТЕЛЬ здоровья человека потому и вся нервная система с ним связана. И ВСЕ болезни от НЕПОСЛУШАНИЯ своему жизненному двигателю - Сердцу.
"Разум тут будет лишним..его на время придется отставить в « сторону,но недалеко,чтобы не утонуть в молитвах и медитациях и уйти из этой реальности.»
Отсюда следует, что устраняете разум ,»чтобы……..и уйти из этой реальности.»
NicaЕвгения Назарова ответила на комментарий Виктор Иванов 26 декабря 2017, 09:06Нет,не так.Зачем уходить куда-то от этой реальности?
Сначала желаете уйти, а потом вопрошаете : «Зачем?»
Со всей откровенностью заявляю, что Змей не знает.
NicaЕвгения Назарова комментарий Виктор Иванов 26 декабря 2017, 08:48а ответил на: комментарий Виктор Иванов 26 декабря 2017, 08:48
"……..Однажды,сдуру :) мне удалось выудить пылинку с сандалий Христа...:)
По-видимому, Вы потомок, а может и воплощение одной из дев, к которым спускались
ангелы.
Кстати, геном шимпанзе и человека совпадает на 99%.
Всё это выглядит, как розыгрыш с Вашей стороны. Если это так, то я Вам аплодирую. )))Змей.
Ваш ход? :) :)
В них могут попасть тараканы. У Елисеева, кстати, так и было. Однако, Альт зовёт меня на прогулку. Ухожу. Змей.
Через молитву, святую воду, исповедь (раскаяние в грехах), причастие человек избавляется от присутствующего в его сознании лишнего неравновесия, приводит свой организм в большее равновесие со средой. Это наглядно отражает падение частоты ЭЭГ головного мозга. Этот факт общеизвестен и достаточно давно выявлен нашими отечественными исследователями. Посмотрите, например, работы дпсн проф. Конюхова Н.И.
А какие ДРАГОЦЕННОСТИ в Новейших Посланиях, данных 100лет назад, через Елену Рерих, в " ЖИВОЙ ЭТИКЕ, - данные в большей степени для НАУКИ!!!, аж ДУХ захватывает от того, о чем там говорится. Как раз о НОВЫХ энергиях...
Наука основывается, опирается, строит своё фундаментальное здание на физических Законах, подтверждённых на практике и опирается на них, а не на эфемерные Источники Прошлого и не на ДРАГОЦЕННОСТИ в Новейших Посланиях, данных 100 лет назад, через малограмотную Елену Рерих...
Насколько знаю, наши (советские и российские доктора) сумели раздвинуть горизонты и пойти дальше , нежели ,положим, Гёте.
Если бы ученые могли понять, какой же ТАМ огромный простор ПОЗНАНИЙ, Великих!!!!!!!!!!!!!!! познаний, для НАУКИ!!!
с теологией искусственно не приблИзить. Нужен некий толчок, который ЗАСТАВИТ господ Учёных отойти от своих догм и задуматься о ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ энергии, о том самом НИЧТО!!!
отвечает:
В религии можно и не нуждаться, а вот в ЗНАНИЯХ, которые религии собрали в ОСНОВЫ о миропознании, науке стоит окунуться**
//////////////////
++++++++++++++
В этом я с вами согласен на все 100!
И по моему мнению, побудить её интересоваться духовными знаниями, проще всего через правильное представление о материи(основы всякого знания), которое ныне у неё ошибочно из-за непризнания её живости во всех состояниях. Признав живость материи, наука сможет понять процесс творения вещества через информационное управление её частицами, ибо живое имеет способность принимать информацию и исполнять команды.
Но с современного человек спрос гораздо выше. Ибо, как сказано: " Кому больше дано, с тех больше и спрос" ( Библия...). При нашем развитом уме, человек должен развить до такого же состояния и МУДРОСТЬ- Высокое СОЗНАНИЕ, а с ними и Высшие нравы. Тогда нам будут открыты неведомые силы и возможности. В том числе, и науке.
Но это не значит, что мы все уже готовы к этому.
Но поток развития никогда не останавливается. Главное не спутать направление и не отправиться назад, вместо Будущего, в прошлое, к сожалению, из-за равнодушия и невежества это происходит со многими...
Если и попадете в прошлое, то развитие ваше от этого не уменьшится.
Когда через месяц я снова почувствовал жжение на кончике носа - предвестник нового фурункула - я сразу же представил себе этих девчонок умирающих на моих глазах от смеха. Эмоциональное желание избавиться от этого фурункула было настолько сильным, что, к моему удивлению, он рассосался... Впоследствии, зная что это возможно, я всегда легко справлялся со всеми фурункулами и, заметьте, без всяких молитв, просто по моему желанию...
Так что дело скорее всего не в молитве, а в страстном желании человека выздороветь и организм, подчиняясь воле этого человека, запускает скрытые возможности и сам справляется с проблемой...
составлены Старцами, святыми Отцами, опробованы тысячами и миллионами людей на практике, в жизни.
Своими словами Человек составит молитву после долгой практики...
Но эта кажущаяся легкость достигается довольно длительными тренингами совсем не похожими на сказку...)))).