Киев по-настоящему боится настоящего наступления армий республик.
Почему я так решил? По реакции украинской стороны на, казалось бы, рядовое решение России вывести своих офицеров из совместных центров по наблюдению на линии разграничения между Украиной и республиками Донбасса.
Украина буквально взорвалась откликами на это решение. Политологи усмотрели в нём неприкрытое стремление России заставить Киев напрямую общаться с Донецком и Луганском. Дипломаты заговорили о срыве минских соглашений. Правительство и президент в действиях Москвы усмотрели и выказали свой главный страх - подготовку Москвой настоящего наступления республик на временно оккупированные Киевом территории бывших Донецкой и Луганской областей.
Поручительством этим страхам явились экстренные переговоры с Путиным Меркель и призывы от европейских и американских политиков к Москве вернуть своих наблюдателей на линию огня. При этом используется камуфляж заботы о наблюдателях ОБСЕ, которые, как оказалось, без российских офицеров ничего из себя не представляют.
Киев думает хотя и параноидально, но образно. По аналогии с 2014, когда тогдашняя оппозиция, а нынешняя власть, дожала Януковича до 23 февраля ( день окончания Олимпийских игр в Сочи ), Киев понимает, что Путин будет занят с 14 июня по 15 июля 2018 года и страшно боится, что вопрос Мариуполя и сухопутного коридора в Крым будет решён до 14 июня 2018 года.
Именно поэтому Аваков так страстно призывает нацбатальоны быть готовыми к наступлению на Донбасс. Именно поэтому Киев закошмарил западных лидеров принудить Москву к возврату российских офицеров на Украину даже на условиях Москвы. У Киева окно возможностей решить донбасскую проблему по своему рецепту крайне ограничено - временем ЧМ по футболу.
Временем, когда Путину будет по-настоящему не до Украины.
Подтверждением этой версии станет решительный разгон Михомайдана уже в начале января. Ибо именно его в Киеве считают нулевым вариантом Кремля по отвлечению киевской власти от АТО и боевиков АТО от Донбасса.
У Путина, по мнению Киева, путь к решению донбасского вопроса лежит через Минск-3. И не просто через новое соглашение, а через гарантии Вашингтона принудить Киев к выполнению этого нового соглашения. В Вашингтоне понимают, что Киев на такие гарантии согласится лишь в одном случае - в случае наступления, которое превратится в очередной котёл и потому именно сейчас на государственном уровне приняли решение на поставки Украине противотанковых ракетных комплексов. С целью удержать сухопутный коридор в Крым и Мариуполь от армий самопровозглашённых республик и предотвратить очередной котёл для киевского войска.

Владимир ростовский.
Комментарии
https://www.youtube.com/watch?v=1WQlzbStJiM
Но все это временное. В случае возобновления боевых действий на Донбассе Украинские ВСУ ожидает не просто очередной котел, но и потеря всей Юго-Восточной Украины.
https://www.youtube.com/watch?v=x0lxzN7YFOE&t=297s