Зачем Трамп затеял историю с Иерусалимом

На модерации Отложенный

 

Несмотря на всю свою экстравагантность, президент США Дональд Трамп — человек умный и бизнесмен расчетливый. В попытках помочь своей стране он идет на сокращение пассивов, тормозящих её развитие. К таким пассивам безусловно относится разнообразная помощь, которую США длительное время оказывают своим союзникам и поклонникам.

Поскольку просто так лишить своих сателлитов привычной помощи – не комильфо, Трамп придумал прекрасный повод благородно «обидеться» на них за несогласие с его позицией по Иерусалиму. Спровоцировав государства на открытое заявление своего мнения, о котором президент США прекрасно знал заранее, он получил право наказывать своих вассалов <del datetime="2017-12-23T18:00:46+00:00">рублем</del> долларом за непослушание.

Однако поприжать деньги для союзников — это лишь одна из целей. Вторая цель – это, скорее всего, международные организации. И верный союзник США Израиль в этом помогает своему патрону, шатая ЮНЕСКО как специализированное учреждение ООН.

Есть у США и третья цель. Там, за океаном, прекрасно помнят, как надорвался СССР, таща за собой в светлое завтра полмира.

Как оказалось, это не под силу никому, даже США с его печатным станком ФРС. И сейчас у всех на виду США сдуваются, в том числе оттого, что заглотнули слишком большой кусок.

Таким образом, сделав работу над ошибками, США решили тактически, на время, сдать позиции, и в то же время попытаться наживить на крючок экспансионизма своего дорогого оппонента Россию. Но надо ли нам наступать на те же самые грабли, последствия от встречи с которыми зажили у нас лишь совсем недавно – вопрос риторический. В Сирии мы всё сделали правильно, но дальше надо быть начеку и чутко прислушиваться к внутреннему голосу. Если он вдруг запоет, вслед за вышиванками: «вы огромные, мы — Великие!» — тогда пиши пропало. Надеюсь, испытание медными трубами мы пройдем.

И давайте помнить, что со Сталиным, который отверг концепцию глобалистов и взял курс на строительство социализма в отдельно взятой стране, у нас была Победа и развитие, а с Хрущовым, который неумно повелся на «заманчивые» проекты, подсказанные ему западными собеседниками, начался плавный спуск по наклонной плоскости, приведший к пеГестГойке.