Staryi Znakomyi, ау-у-у…
Сдаётся мне, что всё же - старая знакомая. Привет, старая... Ой, пардону прошу. Ради красного словца... вырвалось.
Наш диалог:


Слова те были сказаны Им о лицемерах, кто на показ выставляют набожность свою и кричат о ней на всех углах. Вспомним историю о кающемся мытаре. Действо это тоже происходило в храме. Последствия его известны.
А вот для ап. Павла вопрос о необходимости видимого посредничества Церкви между человеком и Богом – риторический: "Как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?" (Рим.10:14).
Нужен поп. Как без него? Кто в филармонии примет у меня калоши и подаст мне бинокль? Гардеробщик. Кто подаст мне из алтаря храма Святое Причастие? Священник.
Кто приготовит мне Святое причастие? Жена на кухне не сможет. Только поп. На Святых мощах. Со Святой молитвой.
Денег поп с меня не требует. Но я осознаю, что должен его содержать. Он мне не дорого обходится. Рублей 30-100 за свечки отдаю, сколько мелочи в кармане завалялось… Когда вижу, что в храме горят всего 3 лампадки (экономит батюшка), покупаю в церковной лавке бутылочку лампадного масла, оставляю на храм.
Государство меня, пенсионера, окружило социальными гарантиями. Оно не берёт с меня налог на недвижимость. Недавно отменило и земельный налог с меня. И оно не берёт с меня налог за землю, на которой стоит мой храм. Оно не берёт с меня НДС за свечки, которые я покупаю в церкви. Оно не удерживает с меня затраты, которые идут на охрану Патриарха. И я благодарен этому государству за всё это. И голосую за нынешнюю власть. (Всё это нисколько не противоречит конституции. Если кто внимательно её читал…)
А вот Филя, когда я прихожу на его концерт, или Коля, когда я прихожу к нему в оперу, обирают меня, как липку. Я ить не буду где-то там сзаду. Я люблю сидеть не далее 3-го ряда (гордыня, блин, у хреново видящего и слышащего). И отдаю за это 4-5-6 тыщ. Гардеробщику и билетёру с этих денег достаётся только малая часть.
И ещё: Мне смешно, когда говорят, что попы обирают народ. И приводят величину пожертвований, скажем, на венчание – 2-4-5 тысяч рублей (где как). Это в нашей-то Рассеюшке, где на свадьбах пропивают от скромных ста тыщ до 3-х сот тыщ и более (до 2 млн) и свадебное платье покупают за 25 тыр.
Комментарии
https://www.rbc.ru/investigation/society/24/02/2016/56c84fd49a7947ecbff1473d
Ваши свечки дохода церкви практически не приносят. Основной доход - это предпринимательская деятельность ( торговцы в храме), не облагаемая налогами, и спонсорская помощь (отчисления государства). Так что паразит ваша церковь в чистом виде и и за театральное выступление попов в храме все граждане платят гораздо больше, чем за любое другое театральное представление.
Церкви надо жить и обслуживать меня.
Весь город видел, как батюшка носил полиэтиленовые кульки с деньгами из сборных кружек и сдавал в сбербанк. Тогда карточек не было. Весь город толпился в сбербанке за зарплатой.
Народу в церкви было немного. Я встал с боку за колонной и опустился на колени. Никто меня не видел. И так хорошо стало!
При мне была моя читалка электронная. А там есть всё, что нужно. Я читал про себя молитвы. Конечно же, о тёщином здоровье. И о своём. Просил Боженьку, чтобы продлил дни и мне окаянному и грешному, чтобы не скоро оставить мне в скорби и слезах жену мою, рабу Божию, "когда оно придёт моё мгновение".
////////////
А не привираешь ли, будто печешься о жене, а не о себе?
Кто в филармонии примет у меня калоши и подаст мне бинокль? Гардеробщик.
Нужен поп. Как без него?
Кто подаст мне из алтаря храма Святое Причастие? Священник.
Кто приготовит мне Святое причастие? Жена на кухне не сможет. Только поп. На Святых мощах. Со Святой молитвой.
https://www.youtube.com/watch?v=tdD88Shv1BU