Поумнеть

 

 Всё, чего мы хотим, достаётся нам через то, чего мы не хотим – учиться.

 Чего мы хотим?

 «Мы» хотим того, чего хочет «наш» живот. А «наш» живот хочет известно чего – сытости. Того же хочет и «наш» животный ум.

 «Чтобы победить их, мы должны быть умней».

 «Мы» НИКОМУ НИЧЕГО не «должны». И «нам» – никто ничего.  «Нам» – дОлжно. Должно быть умом выше своего же невежества.

  «Быть умней» нужно не для того, чтобы кого-то «победить». А – настолько умней, чтобы не надо было никого побеждать. Чтобы МЫ ВСЕ были едины. Чтобы не было ни насилия, ни тех «75% за месть».

 «А мы глупей. Поэтому они нами и правят».

 Стать умней – надо не вровень с «ними», а на порядок выше. Вровень с 21-м веком. Чтобы не «нам» теперь править «ими», а чтобы никто никем не правил. Чтобы не было управителей людьми. А если что и править, то только каждому своё кривое сознание. Человек – не объект управления, а субъект права

 «Делать нам нужно не то, что кажется нам полезней, а то, что подсказывает совесть».

 Ну, так, кажется и то, что совесть «нам» что-то там подсказывает.

А когда кажется, известно, что нужно делать.

 «Что можно было бы противопоставить этому? Аккумулировать ум и собраться вокруг него».

 Нельзя аккумулировать то, чего нет. И противопоставлять себя кому бы то ни было нет необходимости. Ум ищет ответы во вне, а решение, как всегда – в голове. Ум решает – разум видит ошибки ума.

 «Но мы и этого сегодня сделать не можем. Каждый слишком доволен СВОИМ умом».

 Вот тут и проступают контуры того, во что всё и упёрлось: ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ. «Мы», «нам», «они», «их»... А сделать-то надо не «нам», а каждому из «нас».

 И начинать надо с самого себя. Со своего поверхностного представления и глубокого неосознания. Сделать надо ПОНИМАНИЕ. Понимание – ДЕЛО №1. Без понимания никакого дела не сделать. Можно только всё испортить.

 «Доволен» и «к сожалению» – чувственность и эмоциональность впереди рассудительности и здравомыслия.

 «Что из этого следует? Что жизнь будет бить нас, пока не поумнеем».

 Бытие (жизнь) определяет сознание – самосознание определяет бытие. «Нас» – начинается с «меня». Вокруг одного поумневшего могут поумнеть многие.

.