Стоп-приказ

После того, как прошла неделя с тех пор как Красная Армия перешла в контрнаступление под Москвой, немецкому военному командованию ГА "Центр"  стало предельно ясно, что наступление советских армий сдержать не удастся. Наилучшим выходом они считали отступление с созданием новых тыловых рубежей, где они могли бы перезимовать.

Если в командовании ГА "Центр" полагали, что армиям нужно отойти, то в Берлине считали иначе. Там полагали, что вопрос отвода войск далеко не так определен. 13 декабря к командующему ГА "Центр" Фон Боку прилетел главком сухопутных войск Вальтер Браухич.

В связи с усилившимися разногласиями с командованием группы армий «Центр» и угрозами Гудериана и Клюге немедленно поехать к Гитлеру или же телеграфировать ему, если главнокомандующий сухопутными силами не появится сам на фронте, Браухич был вынужден 13 декабря вылететь в Смоленск.

Картинки по запросу вальтер браухич

Главком сухопутных войск В. Браухич прилетел на встречу с командованием ГА "Центр", чтобы выразить позицию Берлина

 

Бок сообщил ему, что его войска находятся на пределе возможностей и он не может больше делать какие-либо предложения в отношении дальнейшего руководства операциями, так как вопрос, который надлежит сейчас решить, выходит за рамки военной сферы.

Касаясь вопроса о том, должна ли группа армий пробиваться дальше вперед или же ей следует отходить, он заметил, что в первом случае ей грозит разгром, а во втором ей не обойтись без значительных потерь, особенно в технике. Сам Бок настаивал на том, чтобы отвести войска, и рекомендовал немедленно отдать соответствующий приказ, чтобы соединения могли лучше подготовиться. 

Итак, Фон Бок 13 декабря пишет:

"Приехал Браухич, с которым я обсудил создавшееся положение. Он отлично представляет себе, что происходит, и полностью разделяет мое мнение. Я сказал ему:

«У меня нет новых предложений. Вопрос, который нам необходимо  обсудить, скорее политического, нежели военного свойства.

Фюрер должен наконец решить, как быть группе армий: или сражаться, оставаясь на тех позициях, которые она сейчас занимает, рискуя потерпеть полное поражение, или отойти, что сопряжено с таким же примерно риском. Если фюрер прикажет отходить, он должен понимать, что новых сокращенных позиций в тылу, которые, кстати сказать, совершенно не подготовлены к обороне, смогут достичь далеко не все наши войска, поэтому неизвестно, смогут ли ослабленные части группы армий эти позиции удержать.

Подкрепления, которые были мне обещаны, тащатся с такой черепашьей скоростью, что оказать решающее воздействие на принятие соответствующего решения не могут».

Клюге, который 10 декабря высказался в пользу того, чтобы «держаться», сейчас склоняется в сторону «отхода». С ним солидарен Рейнхард, командир 3-й танковой группы, который написал, что мы должны «наконец отделиться от противника».

Он забывает, что в последнее время ему не раз предоставлялась возможность к отходу, но вопрос, как он собирается «отделяться от противника» в районе Клина, у которого сегодня сосредоточена огромная масса войск и от которого в наши тылы ведет только одна дорога, остается открытым.

Кроме того, подвоз горючего от железнодорожных станций к фронту по обледеневшим дорогам сопряжен с невероятными трудностями, а между тем от этого зависят все передвижения войск.

К сожалению, мое физическое состояние за последнее время настолько ухудшилось, что я был вынужден просить Браухича подыскать мне замену, так как не знаю, сколько еще времени смогу оставаться на ногах, особенно учитывая тот факт, что я очень серьезно болел в прошлом году."

 Картинки по запросу фон клюге

Командующий 4-й армией Гюнтер Фон Клюге 10 декабря был за удержание позиций

Но 13 декабря он под влиянием ударов Красной армии стал настаивать на отступлении

 Картинки по запросу рейнхардт вермахт

Командующий 3-й танковой армией Георг Ганс Рейнхардт также 13 декабря склонялся в пользу отвода сил

Красная Ария била 3-ю танковую не переставая и Рейнхардт искал способы отделится от нее

 

Поговорив с Фон Боком, выслушав его точку зрения  Браухич продолжил свой прифронтовой вояж и поехал в Рославль, чтобы лично переговорить с Фон Клюге и Гудерианом. Йоганн Мюллер, танкист армии Гудериана пишет:

"14 декабря, когда перед немецкими войсками в районе Тулы замаячил призрак катастрофы, в Рославль прилетел фон Браухич, чтобы встретиться с фон Клюге и Гудерианом."

После совещания 14 декабря с Клюге и Гудерианом, которые прибыли в Рославль из своих главных квартир в Малоярославце и Орле, Браухич пришел к убеждению, что единственное спасение группы армий состоит в том, чтобы отойти на предложенный командованием тыловой рубеж Курск, Орел, Медынь, Гжатск, Ржев, Волжское водохранилище.

С тем что надо отступать были согласны и в штабах армий. Начальник штаба 4-й армии Гюнтер Блюментрит пишет:

"Сложилась такая обстановка, что командование группой армий "Центр" должно было подумать об организации планомерного отхода всей усиленной 4-й армии в западном направлении.

Необходимость этого логически вытекала из того, что 2-я танковая армия, расположенная южнее, вынуждена была отступать за Оку в районе Белева. На карте была проведена линия, проходящая грубо от Белева через Юхнов на р. Угра, на Гжатск и далее на север.

 На эту линию и должны были отойти войска 4-й армии. Был отдан приказ провести рекогносцировку передовой линии обороны. Одна моторизованная дивизия уже выступила в район Юхнова.

Фельдмаршал фон Клюге со своим штабом намеренно оставался еще в Малоярославце, хотя теперь городу угрожала серьезная опасность.

В середине декабря он вызвал на совещание своих корпусных командиров и их начальников штабов для детального обсуждения плана отхода соединений 4-й армии, занимавших оборону южнее московско-смоленской шоссейной дороги.

Все казалось совершенно ясным."

После посещения Рославля Браухич вернулся в Смоленск, снова встретился с Фон Боком. Он пишет 14 числа так об этом:

"Ближе к вечеру приехал Браухич. Он уже переговорил с Клюге и Гудерианом и пришел к выводу, что постепенный отвод войск группы армий к заранее очерченным на карте  тыловым позициям неизбежен.

Даже центр, то есть главные силы 4-й армии, не сможет удержать свои нынешние позиции, если войска слева и справа от него будут вынуждены пятиться. "

 Но решение по этому вопросу Браухич сам принять не осмелился, и тогда адъютант сухопутных войск при фюрере и верховном главнокомандующем вооруженных сил полковник Рудольф Шмундт, которого Гитлер тоже послал в Смоленск, позвонил по телефону Йодлю и попросил его посодействовать в том, чтобы Гитлер дал разрешение на отход. Именно тогда Гитлер разрешил

«выравнять слишком выступившие вперед углы в районе Клина и Калинина... а также отвести группу Гудериана, а в остальном ничего не сдавать, пока на тыловых рубежах не будет подготовлено самое необходимое».

Фон Бок тогда же 14 ноября пишет:

" Шмундт, который также присутствовал на встречах и слушал все эти дискуссии, позвонил Йодлю с тем, чтобы узнать о решении фюрера. Фюрер сообщил, поначалу в вербальной форме, что ничего не имеет против спрямления выступов у Клина и Калинина; он, кроме того, понимает, что отвод армейской группы Гудериана также дело решенное.

Однако группа армий должна удерживать прежние позиции, не отдавая врагу ни метра земли, пока не будут закончены самые необходимые приготовления для приема войск на тыловых позициях. Вечером группа армий разослала приказы относительно необходимости координации действий по подготовке тыловых позиций с процессом отвода армий.

В беседе с Браухичем и Шмундтом я высказал мысль, что помимо попыток найти выход из сиюминутных трудностей мы должны со всей серьезностью подойти к проблеме выбора позиций в тылу и задействовать все, что имеется в нашем распоряжении, в том числе инженерные команды, местных жителей, полицейские силы, чтобы подготовить и обустроить указанные позиции для приема войск.

Необходимо, кроме того, эти позиции по возможности укрепить, а также расквартировать на них на временной основе тыловые части, чтобы у нас была возможность остановить русских, если они, прорвав фронт группы армий, достигнут этих позиций в своем наступательном порыве."

С облегчением командование группы армий отдало приказ о подготовке к отходу.

Кроме того, Бок обсудил с главнокомандующим сухопутными силами и Шмундтом вопрос о необходимости наметить и оборудовать дальнейший рубеж на таком расстоянии, чтобы он при любых обстоятельствах мог быть вовремя занят вновь подтянутой из тыла сильной группой, которая должна создать заслон противнику, если ему удастся прорвать оборону группы армий.

Бок, по-видимому, уже опасался, что решение об отходе принято слишком поздно и что оно не может больше отвечать требованиям обстановки.

15 декабря Хойзингер вновь сообщил командованию группы армий, что Гитлер дал свободу действий в отношении отхода на рубеж Курск, Орел, Гжатск, Ржев. Это сообщение, переданное около полудня, уже во второй половине дня было опровергнуто. Гальдер заявил, что Гитлер пересмотрел свое решение.

 Картинки по запросу гальдер

Франц Гальдер 15 декабря сообщил, что Гитлер передумал отводить войска

 

Гальдер уведомил Бока, что Гитлер примет окончательное решение по этому вопросу только 16 декабря.

Командующему группой армий было непонятно, как при такой сложной обстановке можно терять столько времени и не принимать немедленно решений, когда положение ухудшается.

Тем более непонятным был приказ Гитлера от 15 декабря, переданный командованию группы армий 16 декабря и запрещавший отход крупных соединений сухопутной армии на больших пространствах. Группе армий ставилась задача, стянув все резервы, ликвидировать прорывы и удерживать линию обороны.

Бок немедленно обратился к Гальдеру с просьбой доложить Гитлеру, что «у него резервов нет, нет ни единого человека».

До 14 декабря, несмотря на все угрожающие сообщения, Гитлер не считал обстановку на фронте настолько серьезной, чтобы пересматривать свои дальнейшие планы.

 Он хотел продолжать перестройку сил на Западе, но не мог рассчитывать на крупные резервы в самой Германии, так как там были затруднения с рабочей силой.

Картинки по запросу лондон 1941

Пока РККА наносила стремительные удары, Гитлер думал о том как принудить Англию к капитуляции

 

У Гитлера была еще одна причина торопится закончить войну СССР и добить Англию -- он объявил войну США. Он хотел лишить американцев плацдарма для высадки в Европе

Адольф Гитлер объявляет войну США

Положение Германии ухудшалось и Гитлер хотел скорее добить Англию

 

Гитлер не отказался еще от мысли оттянуть зимой с фронта подвижные соединения и часть пехотных дивизий, чтобы перебросить их на Запад для пополнения. На запрос военного руководства Восточного фронта о необходимости переброски подкреплений Гитлер ответил:

«Я не могу всех отправить на зимнюю стужу только потому, что на фронте группы армий имеется несколько прорывов». 

Картинки по запросу контрнаступление под москвой декабрь

Гитлер считал , что это всего несколько прорывов не угрожающие фронту в целом

 

При этом можно предположить, что фюрер в должной мере не был информирован о действительно угрожающем положении на фронте. Впрочем, главнокомандование сухопутных сил на вопросы Бока постоянно утверждало, что Гитлеру хорошо известно обо всем.

Напряженные отношения, сложившиеся между Гитлером и ОКХ с августа и обострившиеся к началу декабря, а также состояние здоровья главнокомандующего сухопутными силами, у которого началось сердечное заболевание, послужили причиной тому, что главнокомандование сухопутных сил всячески старалось избегать столкновений с Гитлером.

 

Изменение позиции Гитлера

Вопрос о том, когда Гитлер изменил свою позицию и понял, что фронт на востоке находится на грани катастрофы известен сейчас -- это ночь с 14 на 15 декабря. Этому способствовало изменение позиции адъютанта Гитлера Шмундта.

Когда 15 декабря главнокомандующий сухопутными силами Браухич и Шмундт в один голос заявили о катастрофическом положении группы армий «Центр».  Браухич, совершенно подавленный, вынужден был признаться, что у него нет никакого выхода, чтобы вывести армию из тяжелого положения, Гитлер пришел к выводу, что следует немедленно принять меры.

 Картинки по запросу Рудольф Шмундт

14 декабря Рудольф Шмундт донес Гитлеру о том, что фронт на грани катастрофы, это изменило позицию Гитлера

Гитлер доверял своему адъютанту больше чем командующим армиями и понял, что дело может кончится катастрофой

 

Получив 14 декабря во второй половине дня донесение от Шмундта, он в ночь на 15 декабря вызвал к себе командующего армией резерва генерал-полковника Фрица Фромма, чтобы выяснить, нельзя ли высвободить из армии резерва какое-то количество сил для переброски на фронт.

Фромм сообщил ему, что он может в кратчайший срок сформировать из армии резерва четыре с половиной дивизии. Но при этом он указал на трудности, которые будут связаны с формированием этих дивизий из состава всех военных округов.

Тем не менее Гитлер отдал приказ о немедленном формировании этих соединений и о выяснении, насколько быстро может быть осуществлена их переброска на Восток.

Помимо этого 15 декабря он приказал перебросить с Запада на Восточный фронт пять дивизий, причем три из них предназначались для группы армий «Центр». Но эти соединения не могли пока считаться полноценными, так как в целях ускорения переброски их на фронт в первую очередь должны были быть отправлены «пехотные стрелки», сведенные в маршевые батальоны.

Гитлер требовал, в частности:

«На передовые позиции должна быть направлена пехота с легким оружием и противотанковыми пушками и саперными средствами, а также, возможно, и один артиллерийский дивизион. На 8 — 10 дней обеспечить консервами, спиртом, шоколадом»

Далее он дал указание в самой Германии мобилизовать всех, кто

«способен строить, нести охранную службу или участвовать в боях и не занят в жизненно важных отраслях производства. Их следует на месте обеспечить обмундированием и подготовить к отправке».

Командующему армией резерва Гитлер приказал кроме намеченных уже четырех дивизий сформировать возможно большее количество истребительных команд силой до батальона, снабдив их лыжами и санями.

Был также отдан приказ немедленно выделить 8-му авиационному корпусу четыре бомбардировочные авиагруппы, одну авиагруппу ночных истребителей-бомбардировщиков, а также пять транспортных авиагрупп, в том числе четыре транспортные авиагруппы и три бомбардировочные авиагруппы из новых формирований.

С помощью транспортных авиагрупп Гитлер планировал немедленно перебросить в группу армий «Центр» некоторую часть «пехотных стрелков», а главным образом дислоцировавшийся в Кракове 4-й полк СС.

Вынужденный признать, что, если не подтянуть крупные резервы, Восточный фронт рухнет, Гитлер начал в срочном порядке переброску соединений в Россию. Но для этого, как он считал, необходимо было удержать фронт. Свои соображения по этому поводу он высказал в беседе с Боком.

Разговор Гитлера с Боком состоялся после того, как Бок, основательно поспорив с Гальдером и Шмундтом, попросил обратить внимание Гитлера на то, что верховное командование играет ва-банк и что он готов при таких обстоятельствах оставить свой пост, если Гитлер полагает, что требуется замена (свежая сила). Взвешивая доводы «за» и «против» решений удерживать фронт или отвести войска, Гитлер пришел к убеждению, что в сложившейся обстановке не имеет смысла отходить на неподготовленную позицию, которая не может быть должным образом оборудована в такие короткие сроки, тем более что несколько дней спустя можно оказаться в подобном же положении, но без тяжелого оружия и артиллерии, и что есть только одно решение, оно таково:

«ни шагу назад, залатать бреши и держаться».

На замечание Бока о том, что до прибытия подкреплений на том или ином участке фронта может ежечасно возникнуть угроза нового прорыва, Гитлер ответил:

«Тогда я должен буду это принять во внимание»

Чтобы придать своим словам еще большую значимость, он в этот же день, 16 декабря, отдал приказ

""Фюрер и верховный главнокомандующий вооруженными силами.

Верховное главнокомандование вооруженных сил.

Штаб оперативного руководства, Отдел обороны страны № 442182/41 г.

Ставка фюрера

16.12.1941 г.

Сов. секретно,

Только для командования.

Приказываю:

1. Разрешить группе армий «Север» произвести отвод внутренних флангов 16-й и 18-й армий на рубеж р. Волхов и линию железной дороги, проходящей от станции Волхов на северо-запад. На линии этой железной дороги установить непосредственную связь с правым флангом 28-го армейского корпуса.

Задача группы армий — оборонять указанный рубеж до последнего солдата, не отступать больше ни

на шаг и тем самым продолжать осуществление блокады Ленинграда.

Я особенно обращаю внимание на усиление ПВО южнее и юго-восточнее Ленинграда.

2. Группе армий «Центр». Недопустимо никакое значительное отступление, так как оно приведет к полной потере тяжелого оружия и материальной части. Командующие армиями, командиры соединений и все офицеры своим личным примером должны заставить войска с фанатическим упорством оборонять занимаемые позиции, не обращая внимания на противника, прорывающегося на флангах и в тыл наших войск. Только такой метод ведения боевых действий позволит выиграть время, которое необходимо для того, чтобы перебросить с родины и с Запада подкрепления, о чем мною уже отдан приказ.

Лишь после того, как на тыловые отсечные позиции прибудут резервы, можно будет подумать об отходе на эти позиции.

3. Группе армий «Юг». Удерживать занимаемый рубеж

Со всей энергией следует добиваться взятия Севастополя для того, чтобы высвободить резервы и перебросить их из Крыма на другие участки фронта группы армий.

4. Военно-воздушным силам:

а) главнокомандующему военно-воздушными силами немедленно выделить 8-му авиационному корпусу следующее усиление:

три бомбардировочные авиагруппы из числа новых формирований;

одну бомбардировочную авиагруппу (пополненную) с Западного фронта;

одну авиагруппу истребителей из частей ночных истребителей (на пополнение двух авиагрупп истребителей 8-го авиационного корпуса);

одну транспортную авиагруппу от 4-го воздушного флота, четыре транспортные авиагруппы из числа новых формирований;

б) для формирования четырех транспортных авиагрупп изъять последние, оставшиеся в распоряжении начальника учебных заведений ВВС самолеты «Ю-52», полностью изъять все самолеты у всех командных инстанций и штабов, оставив в их распоряжении лишь абсолютно необходимые им самолеты связи;

в) согласно указаниям штаба главного командования сухопутных войск, транспортной авиагруппе 4-го воздушного флота, передаваемой в состав 8-го авиационного корпуса, надлежит при передислокации перебросить маршевый батальон группы армий «Юг»;

г) вновь сформированные транспортные авиагруппы должны быть сосредоточены в Кракове с целью переброски оттуда в район группы армий «Центр» подразделений 4-го полка СС.

5. Подкрепления для фронта:

а) очень важно перебросить маршевые батальоны наиболее ослабленным дивизиям. По сравнению с этой задачей переброска капков не имеет столь важного значения. Следующей задачей является переброска с Запада дивизий, снабженных зимним обмундированием и снаряжением (возможно, даже за счет находящихся уже на Восточном фронте дивизий), в группу армий «Центр» и ввод их в действие на наиболее слабо обороняемых участках фронта.

В головные эшелоны выделить пехотные подразделения нескольких дивизий и усилить их в нужной степени артиллерией. Кроме того, все железнодорожные эшелоны необходимо снабдить печами и достаточным запасом продовольствия.

Группам армий обеспечить повышенную скорость передвижения эшелонов с войсками за счет эшелонов снабжения. До государственной границы Германии эшелоны следуют с повышенной скоростью;

б) в самой Германии должны быть мобилизованы все силы, способные строить, нести охранную службу или участвовать в боях и не занятые в жизненно важных отраслях производства. Их следует обеспечить на месте зимним обмундированием и подготовить к отправке (охранные батальоны сухопутных войск, ВВС, войска СС — в Берлине, батальоны службы трудовой повинности — с Запада и из Польши).

О готовности этих частей донести;

в) начальнику вооружений и командующему армией резерва сформировать из состава армии резерва, кроме намеченных уже четырех дивизий, возможно большее число истребительных команд силою до батальона, снабдив их лыжами.

О количестве сформированных истребительных команд и их готовности к использованию донести мне.

Адольф Гитлер""

Вот такой был приказ. Йоган Мюллер

"16 декабря Гитлер отдал новый приказ: «Ни шагу назад!»"

Когда в связи с приказом Гитлера Бок заявил команлирам  о том, что любой отход частей производится с разрешения командующих армиями, любой отход соединений, начиная с дивизии и выше,- с его личного разрешения, командующие армиями подняли голоса протеста. Гёпнер сообщил, что он не может больше удерживать свой участок фронта, так как не располагает резервами.

«Требуемое от нас сопротивление ведет к гибели беззащитных войск».

В подобных же выражениях против этого приказа держаться высказывались и командующие 2-й и 9-й армиями, отмечая, что в конечном счете это только приведет к уничтожению армий. Гудериан пишет:

" В ту же ночь Гитлер вызвал меня по телефону, потребовал стойко держаться и, запретив нам отходить, пообещал перебросить по воздуху пополнение, если не ошибаюсь, в 500 человек! Телефонные вызовы Гитлера повторялись затем неоднократно, но слышимость была очень плохая. Что касается отхода, то он уже начал осуществляться в соответствии с беседой в Рославле с фельдмаршалом фон Браухичем, и было совершенно невозможно его остановить."

Гудериан в конце концов вообще отказался передавать дальше в войска этот приказ.

«Приказ фюрера о боевом использовании войск без остатка я пока еще не передал... Положение теперь настолько серьезно, что не каждый может себе это представить... Я готов эти приказы принять и подшить в дело... Дальше я их не передам, даже если мне будет грозить опасность предстать перед военным судом...» 

 Картинки по запросу гудериан

Командующий 2 ТА Г. Гудериан отказался доводить приказ Гитлера до своих войск

 

Начальник штаба 4-й армии Гюнтер Блюментрит писал:

"Вдруг позвонил начальник штаба группы армий "Центр" генерал фон Грайфенберг, мой близкий друг. Он желал говорить с начальником штаба 4-й армии. Я подошел к телефону. Грайфенберг сказал:

"Лучше оставайтесь там, где находитесь теперь. Только что получен новый приказ Гитлера. 4-я армия не должна отступать ни на шаг".

Читатель поймет, какое впечатление произвел на нас этот приказ. По всем расчетам он мог означать только разгром 4-й армии. И все-таки пришлось ему подчиниться.

Части и соединения, уже отходившие на запад, были возвращены назад. 4-я армия готовилась к своим последним боям. Теперь ее могло спасти только чудо"

 Картинки по запросу Blumentritt-Guenther

Нач. штаба 4-й армии Г. Блюментрит писал, что приказ Гитлера означал скорый разгром армии и спасти ее могло лишь чудо

 

Гудериан пишет:

"В ту же ночь Гитлер вызвал меня по телефону, потребовал стойко держаться и, запретив нам отходить, пообещал перебросить по воздуху пополнение, если не ошибаюсь, в 500 человек!

Телефонные вызовы Гитлера повторялись затем неоднократно, но слышимость была очень плохая. Что касается отхода, то он уже начал осуществляться в соответствии с беседой в Рославле с фельдмаршалом фон Браухичем, и было совершенно невозможно его остановить."

17 декабря приказ был доведен до командиров немецких корпусов и дивизий

Журнал 292-й пехотной дивизии так описывает это:

"17.12.41
В 9:30 поступил приказ главнокомандующего войсковой группой, генерала-фельдмаршала фон Бока:
Каждый должен держаться там, где он стоит.

Поэтому приказываю, что любое отступление, любой отвод соединений, любое перемещение назад возможно лишь по моему личному распоряжению.
Подпись фон Бок."