Ученые: уборщики полезнее банкиров
Британские ученые из научного центра The New Economics Foundation выяснили, что уборщики и больничные нянечки выполняют социально более значимую работу, чем банковские служащие. Исследователи подсчитали, что уборщики в больницах на каждый выплачиваемый им 1 евро приносят в 10 раз больший доход. Банкиры же, по мнению ученых, стали "бременем" для государства, учитывая вред, нанесенный ими мировой экономике. На каждый зарабатываемый 1 евро банкиры приносят ущерб в размере 7 евро. В исследовании также говорится, что именно они являются движущей силой чрезмерного потребления.
Исследователи пришли к выводу, что уровень оплаты труда в современном обществе не отражает его реальной пользы.
Они заявляют о необходимости создать такую структуру оплаты труда, которая вознаграждала бы работников, приносящих наибольшую выгоду обществу, а не тех, кто создает свой доход в ущерб всему обществу и окружающей среде.
"Вредителями" общества также считаются специалисты по налогам, которые на каждый зарабатываемый 1 евро приносят обществу ущерб в 47 евро. Они ответственны за изобретение различных схем для сокращения компаниям налоговых выплат, что уменьшает поступления в государственный бюджет.
Сегодня человек доверяет ученым больше, чем собственному здравому смыслу. Иначе не понадобились бы сложные подсчеты, чтобы понять, что
Ученые: уборщики полезнее банкиров
Комментарии
Я всегда говорил, что добросовестный дворник полезнее любого президента и достоин соответствующего вознаграждения.
У работника, делающего что-то своими руками всё просто:
сделал - появилось то, чего до этого не было;
не сделал - не появилось.
У учителей в чуть меньшей степени, а у врачей в огромной:
результат их труда не очевиден (есть исключения, но и
то, о чём я говорю - в огромном количестве), а там, где появляется
неочевидность - появляются возможности для махинаций
и манипулирования.